Окраска внутренней стороны люков у немецких танков

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
Продолжение дисуссии, начатой здесь - http://diorama.ru/forum/viewtopic.php?t=10946&start=20 Что-то типа дуэли. Правила такие:
- я выкладываю фотографии немецких танков, на которых чётко видна окраска внутренности люка в основной цвет камуфляжа (Panzergrau или Dunkelgelb)
- Петров Андрей выкладывает фотографии, на которых ЧЁТКО видна окраска внутренности люка в цвет интерьера (белый или слоновая кость). Обращаю внимание на слово "чётко" не надо этих крохотных мутных картинок, даже если у них поля в 2 раза шире самой фотографии.:D
Даю своему оппоненту фору: от него требуется только одна фотография в ответ на две моих. Фотграфии, которые уже были выложены в начале дискуссии, больше не выкладывать - для экономии места.
Делаю первый выстрел:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igon
23.10.08 [12:02]    
#2
Константин Кулаковский, а какой смысл в этой дуели? То есть, какой результат вы хотите получить? Ваши оппоненты и так признают, что у большинства брони люки в базовой окраске, хотя бывает иначе. И эта дуель (если снова захотят обсуждать очевидное) придет к такому же результату.
Кстати на ваших фото шанцевый инструмент (кусачки и банник) по цвету заметно отличаются от базового.
Наверное, не стоит так уж категорично.

Илясов Александр
Откуда: г. Ростов-на-Дону
23.10.08 [12:21]    
#3
Igon, присоединяюсь. Смысл спора не ясен. На практике, делая модель немецкого танка, люки покрашу белым-так интереснее и выигрышнее смотрится модель. А все эти фото видел в сети. С уважением.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
23.10.08 [12:21]    
#4
Igon Wrote:Константин Кулаковский, а какой смысл в этой дуели? То есть, какой результат вы хотите получить? Ваши оппоненты и так признают, что у большинства брони люки в базовой окраске, хотя бывает иначе. И эта дуель (если снова захотят обсуждать очевидное) придет к такому же результату.
Ну как же? Мне было заявлено (в этаком снисходительно-прощающем тоне), что я не прав; но так уж и быть - на меня не будут сердиться, если я это признаю:
Петров Андрей Wrote:Признавать свои ошибки не самое плохое качество-не на деньги ж спорим, а то в следующий раз зайдет что танки в зимней окраске -это тоже блики........ :x
"Оскорбление нанесено. К барьеру, сударь!" :D



Igon Wrote:Кстати на ваших фото шанцевый инструмент (кусачки и банник) по цвету заметно отличаются от базового.
Наверное, не стоит так уж категорично.
Вы про Pz.IV №424? Там и кронштейн крепления запаски тоже "не базового" цвета, и заплатка на башенном ящике - ржавые они. Т.е. машина успела поработать. Потому краска на рукоятке банника и обтёрлась. А изоляционные накладки на ручках ножниц для проволоки почему-то как правило не красились. Так и оставались красновато-коричневыми - какой-то материал типа текстолита.
Последний раз редактировалось Константин Кулаковский 23.10.08 [12:25], всего редактировалось 2 раз(а).

Илясов Александр
Откуда: г. Ростов-на-Дону
23.10.08 [12:21]    
#5
Igon, присоединяюсь. Смысл спора не ясен. На практике, делая модель немецкого танка, люки покрашу белым-так интереснее и выигрышнее смотрится модель. А все эти фото видел в сети. С уважением.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
23.10.08 [12:25]    
#6
Илясов Александр Wrote: На практике, делая модель немецкого танка, люки покрашу белым-так интереснее и выигрышнее смотрится модель.
А как Вам флюоресцентный красный? По-моему, он намного "выигрышнее" смотрится.
(мечтательно) А если ещё и весь танк гоянцевым изумрудным металликом задуть...
А то в самом деле: чего я тут со своей исторической достоверностью всех достаю? Надо "выигрышнее", гламурнее...

Евгений А.
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
23.10.08 [12:36]    
#7
Константин Кулаковский, А можно я буду секундантом? ;)Замечу сразу,предлагаемая фора несправедлива априори.Ну разумеется окрашенных в базовый будет ЗНАЧИТЕЛЬНО больше!Так кто же спорит то?Сам могу сейчас с ходу десяток залить!Вы писали:Возможно, я и разделил бы с Вами Ваше "глубокое убеждение", если бы увидел хотя бы парочку фотографий из упомянутого Вами "множества".Ну ПАРОЧКУ тут уж точно выставили.Давайте будем объективны.Пусть даже некоторые можно списать на качество съемки.У меня тоже есть козырь в рукаве.Не могу залить пока.Разберусь-скину.Здесь ведь вопрос стоит о том БЫЛО или НЕБЫЛО .Я так понимаю?И это не попытка "побороть" Вас ,Константин ради какого то принципа.Я,лично уважаю Вашу осведомленность и часто прислушиваюсь к Вашему мнению,но в данном случае хотелось бы просто установить простую истину.Является ли ошибкой изображение окрашенных в белый(слоновая кость)цвет внутренней стороны люков на работах коллег.Цель одна:не допускать ляпов и четко следовать исторической достоверности.По моему так.Если человек делает конкретную машину,тогда другое дело,нужно с фото сверяться.Как я уже писал ранее,и сам являюсь сторонником базового окраса,и в случае сомнений скорее склонен красить так.Но утверждать,что белых НЕБЫЛО,значит не верить своим глазам...

LIVe
Откуда: Харьков
23.10.08 [13:10]    
#8
Тут важнее не спор выиграть, а разобраться в том как красили. Насколько я понимаю чаще всего красили все в базовый цвет. Гораздо важнее понять в каких исключительных случаях люки красили под цвет внутреннего интерьера. В какой временнной период, в каких подразделениях, почему.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
23.10.08 [13:22]    
#9
Евгений А. Wrote:Константин Кулаковский, А можно я буду секундантом? ;)Замечу сразу,предлагаемая фора несправедлива априори.Ну разумеется окрашенных в базовый будет ЗНАЧИТЕЛЬНО больше!Так кто же спорит то?Сам могу сейчас с ходу десяток залить!Вы писали:Возможно, я и разделил бы с Вами Ваше "глубокое убеждение", если бы увидел хотя бы парочку фотографий из упомянутого Вами "множества".Ну ПАРОЧКУ тут уж точно выставили.Давайте будем объективны.Пусть даже некоторые можно списать на качество съемки.У меня тоже есть козырь в рукаве.Не могу залить пока.Разберусь-скину.Здесь ведь вопрос стоит о том БЫЛО или НЕБЫЛО ....
Является ли ошибкой изображение окрашенных в белый(слоновая кость)цвет внутренней стороны люков на работах коллег.Цель одна:не допускать ляпов и четко следовать исторической достоверности.По моему так.Если человек делает конкретную машину,тогда другое дело,нужно с фото сверяться.Как я уже писал ранее,и сам являюсь сторонником базового окраса,и в случае сомнений скорее склонен красить так.Но утверждать,что белых НЕБЫЛО,значит не верить своим глазам...


Ну что ж, жавайте уточним все нюансы. Прежде всего: из всех представленных оппонентами фотографий только на одной люк определённо окрашен в белый цвет. Это - Stug.40; почему-то окрашенная в Panzergrau, что для машины выпускавшейся с 1943 года несколько странно. Тут мы явно имеем дело с исключением. Таким образом вопрос плавно переходит в другую плоскость: допустимо ли принимать исключение за правило. А белые люки среди наших собратьев-моделистов воспринимаются именно как правило. На мой взгляд, если делается модель типичной машины, то она должна отражать именно правило, а не исключение.
Поясню на несколько отвлечённом примере. Был в 653-м батальоне "Фердинандов" такой танк - башня Pz.IVH на корпусе Panther D. Существовал он в единственном экземпляре. Т.е - исключение; ибо как правило - на корпусе Pz.IV стояла и башня Pz.IV, и у "Пантеры" тоже обычно всё было в соответствии. Разумеется, такая экзотическая модель имеет право на существование - при соответствии матчасти, окраски и маркировки тому единственному экземпляру. А имеет ли право на существование модель с башней Pz.IVF1 на корпусе Panther G, да ещё и с маркировкой ТД "Викинг"? "Нет? А почему, собственно?... Был же подобный танк - вот и фотография имеется...":helmet:
Вот если бы на диораме, с которой всё началось, стоял бы вышеупомянутый серый Stug40 (да при этом случае датировка соответствовала бы времени появления этой машины), то вопрос снялся бы сразу после демонстрации той фотографии. Или нашлось бы фото StugIIIF с бортовым номером 102 из дивизии "Гроссдойчланд", на котором ясно видны белые люки - тогда было бы ясно, что эта машина была исключением из правила.
А под лозунгом "а почему бы и нет?" можно что угодно наворотить и гордиться "выигрышностью" своих моделей по сравнению с теми, которые скучно воспроизводят реальное положение вещей.

Александер DIW
Откуда: Москва
Аватара пользователя
23.10.08 [13:40]    
#10
Константин Кулаковский Wrote:Тут мы явно имеем дело с исключением. Таким образом вопрос плавно переходит в другую плоскость: допустимо ли принимать исключение за правило. А белые люки среди наших собратьев-моделистов воспринимаются именно как правило. На мой взгляд, если делается модель типичной машины, то она должна отражать именно правило, а не исключение.


Константин, не скажу за весь танковый парк вермахта, но на тиграх люки цвета интерьера встречались достаточно часто.

С уважением DIW
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Петров Андрей
Откуда: Солнечный Ярославль
Аватара пользователя
23.10.08 [13:43]    
#11
Константин,Ваш выстрел безрезультатен-он холостой.Я видел тысячи снимков с серыми люками, и доказывать мне что "люки были в базовой окраске" не надо, я отмечал еще в предыдущей теме что ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство люков были выкрашены в "базу".Вопрос стоит не о полной взаимозаменяемости БЕЛОГО на СЕРЫЙ или наоборот а в том что были и БЕЛЫЕ(с его оттенками) и в БАЗОВОЙ окраске!
мой выстрел-надеюсь сразу и контрольный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
23.10.08 [14:02]    
#12
Александер DIW Wrote:Константин, не скажу за весь танковый парк вермахта, но на тиграх люки цвета интерьера встречались достаточно часто.
Т.е. с меня - 10 ответных фоток? Э-э-э, нет... "Тигр" с бортовым №2 точно имел серые внутренности люков в корпусе. Это видно и на приведённой Вами фотографии. А внутренность башенного люка ярко освещена солнцем и яркость соответствует светлым пятнам камуфляжа на столь же освещённых поверхностях,. Так что - всего 8! Подбираю...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
23.10.08 [14:07]    
#13
Петров Андрей Wrote:Константин,Ваш выстрел безрезультатен-он холостой.Я видел тысячи снимков с серыми люками, и доказывать мне что "люки были в базовой окраске" не надо, я отмечал еще в предыдущей теме что ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство люков были выкрашены в "базу".Вопрос стоит не о полной взаимозаменяемости БЕЛОГО на СЕРЫЙ или наоборот а в том что были и БЕЛЫЕ(с его оттенками) и в БАЗОВОЙ окраске!
мой выстрел-надеюсь сразу и контрольный.
Угу, люк такой же "белый". как деревянный ящик рядом с танком, ступицы опорных катков (и даже резина на запасных), нога танкиста (или он не "белый человек"?:D ), и множество других участков танка и окружаеющего пейзажа...

Кстати, вот Вам на будущее дополнительный фотоаргумент. Оказывается, и наружная поверхность люков красилась в белый цвет! :x Ну, Вы ведь такую освещённость считаете белой окраской...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Константин Кулаковский 23.10.08 [14:16], всего редактировалось 1 раз.

Евгений А.
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
23.10.08 [14:13]    
#14
Константин Кулаковский, Ну право слово...Неужели и четверки и Тигры Вам не аргумент?Ну многовато для исключений,согласитесь.На моей фото тоже четверка и фото очень хорошее.Там явно былые люки.И к тому же почему спорные моменты на фото трактуются всегда в пользу базовой окраски?Ведь как и блики может присутствовать и тень,затертость,замызганность белого?Если учесть и этот момент,то процент будет не столь уж и низким.А по конкретным машинам нужно быть очень осторожным,я так и говорил.Но кто из моделистом может похвастаться машиной сделаной точно в соотвеиствии с прототипом?Сколько ракурсов мы обычно имеем на фото?И какого качества?Так и так додумываем половину. :?

Петров Андрей
Откуда: Солнечный Ярославль
Аватара пользователя
23.10.08 [14:15]    
#15
Угу, люк такой же "белый". как деревянный ящик рядом с танком, ступицы опорных катков (и даже резина на запасных), нога танкиста (или он не "белый человек"? ), и множество других участков танка и окружаеющего пейзажа...
Решили свое поражение свести в шутку? :)

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
23.10.08 [14:19]    
#16
Петров Андрей Wrote:
Угу, люк такой же "белый". как деревянный ящик рядом с танком, ступицы опорных катков (и даже резина на запасных), нога танкиста (или он не "белый человек"? ), и множество других участков танка и окружаеющего пейзажа...
Решили свое поражение свести в шутку? :)
Да какие тут шутки? Проблемы со зрением - серьёзная неприятность...
Фотоаргумент вверху не прокомментируете? 8)

Александер DIW
Откуда: Москва
Аватара пользователя
23.10.08 [14:20]    
#17
Константин Кулаковский Wrote: Так что - всего 8! Подбираю...


Да зачем? Я и сам могу набрать десятка два-три фотографий тигров с окраской люков в цвет камуфляжа, как собственно такое же количество фото с люком цвета интерьера :)

С уважением DIW

ключ
Откуда: Украина
23.10.08 [14:26]    
#18
Люди не майтесь дурью ...вы же взрослые люди...

Петров Андрей
Откуда: Солнечный Ярославль
Аватара пользователя
23.10.08 [14:29]    
#19
Да какие тут шутки? Проблемы со зрением - серьёзная неприятность...
Фотоаргумент вверху не прокомментируете?
легко! 1) блик не может быть по всей поверхности,тем более не ровной,видно ЧЕТКО белый смотровой прибор на люке и прочие замки.2)если у вас есть самый простецкий графический редактор, загрузите любую фото, уменшайте постепенно яркость,РЕАЛЬНЫЕ блики начнут пропадать- а БЕЛАЯ краска люка станет только четче видна.3) по поводу зрения-пусть другие участники прокомментируют мое фото.результат огорчит Вас

Петров Андрей
Откуда: Солнечный Ярославль
Аватара пользователя
23.10.08 [14:31]    
#20
ключ, это дело принципа :D

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron