Травлёнка

Алексей
Откуда: Гродно, Беларусь
22.06.04 [01:07]    

Травлёнка

#1
Камрады, делал ли кто-нибудь травлёнку сам? Ввиду скудности
модельного барахла в Беларуси приходится идти на извращения
:?

Евгений
Откуда: Самара
Аватара пользователя
22.06.04 [09:28]    

Травленка

#2
Сам не делал, но читал, по моему в Танкомастере, что что-то наподобие травленки делают из фольги. Там было на примере кожуха для Т-1. Сначала рисуется набросок (размер детали, намечаются отверстия) на бумаге. Затем это вурезается и наклеевается на фольгу (по моему клей - ПВА :? ). потом по контурам копия вырезается из фольги. Вот и все. Но способ хорош при простых деталях и с плотной фольгой. Надеюсь, понадобится. Удачи

13-i
22.06.04 [12:38]    

Травленка.....

#3
Посмотри изготовление фототравленых плат в домашних условиях для радиотехнического творчества... Проще найти в библиотеке по месту жительства публиковалось в районе 70 -80 годов в популярных сборниках по радиоэлектроннике... :)

Малинин Андрей
Откуда: г.Химки
26.06.04 [17:19]    
#4
В rumodelism я уже давал ответ,не далее как 25.06.Никак!
В домашних условиях НЕВОЗМОЖНО!!!!!! Забудте.
Не тратьте своего времени и здоровья домочадцов,пожалейте хотя бы их,если своё здоровье и нервы вам не нужны.

tankist
Откуда: Новокузнецк
Аватара пользователя
26.06.04 [19:01]    
#5
На самом деле можно и это сделать, но действительно стоит ли? Если Вы постоянно изготавливаете для себя различные печатные платы и у Вас есть все необходимые реактивы под рукой, то тогда не вопрос. Сели и нарисовали. А покупать это специально, отлаживать технологию, травить себя хлорным железом, стоит ли?
Поверьте, дешевле завести карточку и покупать в инетшопах. Там и выбор есть.

Алексей
Откуда: Гродно, Беларусь
26.06.04 [19:13]    
#6
:x
:shocked:
;)
убедили!
а чёй-то руможелизм н е работает :(
:funky:

GARRY
27.06.04 [14:17]    
#7
Переезд у них :)

aap
Откуда: Москва
23.02.05 [04:02]    
#8
НЕПАВДА!!!!!!!!!!!!!!!! Кустарная травленка- возможно!!!!! Тока шта результат получил и никакого геморроя!

HansHelman
06.03.05 [10:15]    
#9
а чёй-то руможелизм н е работает :(


Как не работает?Только что был там.
Наверно ты адрес перепутал.

http://www.rumodelism.com

Вот этот то что надо. 8)
Зайди в раздел ЧаВО,найдёшь кое-что про травлёнку.

Искатель
Откуда: Омск
24.03.05 [00:57]    
#10
aap Wrote:НЕПАВДА!!!!!!!!!!!!!!!! Кустарная травленка- возможно!!!!! Тока шта результат получил и никакого геморроя!


Хотелось бы об этом узнать подробнее! Думаю многие со мной согласятся.
Поделитесь если не жалко :D

Что? Как? Из чего?...

LisEts
24.03.05 [11:46]    
#11
Отправь мне свой адрес на liss@lenta.ru, перекину в понедельник статьи, или ссылки по травлению...

aap
Откуда: Москва
26.03.05 [15:11]    
#12
Драсте, извиняюсь за долгое молчание! А с травленкой все стандартно: Берется FeCl3, медная фольга. Медь шкурится, на нее наносицца слой краски, желательно нитра. Наносится по силуэту детали, далее Объект кунается в раствор хлорида и после нескольких часов ожидания полу чайте готовый результат! Вместо краски некоторые пользуют ПВА! Раствор можно подогревать, что б реакция бустрее пошла все надо пробывать... mrhalyava@rambler.ru

Искатель
Откуда: Омск
На днях нашёл на rumodelism.com подробную статью по травлёнке. (лежит в очумелых ручках)
Занятно и позновательно. 8)

Важанов
Откуда: г Норильск
06.04.05 [10:21]    
#14
В журнале М-Хобби NN 1 2005 есть статья А. Калинина " Самодельная Травлёнка"

Rul
Откуда: Москва
14.01.10 [21:44]    
#15
Здравствуйте коллеги!
Подскажите,кто работал с травленкой от Grifon Models- насколько качественен товар.
Задумал Pz-IV Н oт Драгона.Cтою перед выбором -либо Абер,либо Грифон.C Абером дело имел неоднократно,правда в 48ом масштабе .Нареканий никаких.Главное крепеж навесного оборудования и инструмента не переразмерен.А как обстоит у грифона в 35ом? :) :) :)

Беков Александр
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
15.01.10 [10:26]    
#16
Rul, Хорошая травленка, мне очень нравится. На Pz-IV Н правда не имею, как и самой модели, но вот на Пантеру Г и Грилле весьма ! :)

pol361
15.01.10 [22:15]    
#17
Rul, взял себе JO 35001 от Grifon Models, как раз на H. Набор супер. Есть все и даже больше. У меня это уже не первый набор от них - очень доволен.
UPD: в комплекте ствол с маской, только пулеметы докупил. Знаки и петлицы к танкистам. Чуть-чуть смолы - доп.баки и по мелочи, трос и комплект для чистки ствола.

Rul
Откуда: Москва
15.01.10 [22:23]    
#18
Беков Александр, pol361, Cпасибо други!
Еще по ценам соорентируюсь и буду заказывать Grifon. :)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54