цвета немецкой униформы

Миха
Откуда: Санкт-Петербург
Привет всем!
Пытаюсь подобрать цвет униформы вермахта, но получается все не то. Поделитесь опытом, народ, какие номера красок используете (Revell, Humbrol, Model-Master (Testors)) и в каких пропорциях смешивать.

Игорек
Откуда: Калининград
20.09.04 [16:13]    

по теме

#2
Привет коллега.Зайди в "МАСТЕРСКУЮ" на этом сайте, там есть статья Владимира Демченко "Роспись фигурок темперой", вполне читаемо и понятно.Сам боялся работать темперой и маслом-теперь не представляю как раньше обходился без них.С уважением,Игорь

Миха
Откуда: Санкт-Петербург
21.09.04 [09:36]    
#3
А где достать эту пресловутую темперу?

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
21.09.04 [10:01]    
#4
Ну почему пресловутую? Обычная,нормальная краска.Лучше всего поинтересоваться в художественных салонах,должна быть обязательно.Вполне может быть и в крупных канцелярских магазинах.Тем более на "родине"этой краски-в Питере.

Миха
Откуда: Санкт-Петербург
22.09.04 [09:25]    
#5
Привет, Владимир, очень рад, что ответил именно ты. Я недавно посмотрел твою статью по темпере. Так вот, меня (думаю, что не только меня)очень интересует в какой пропорции смешивать краски (тем более, что ты используешь всего несколько, а я как и большинство моделистов не художник), чтобы получить фельдграу. Понятно, что каждый раз этот цвет будет разный, но подскажи в каком "направлении" идти.

P.S. Очень впечатлила историческая достоверность униформы вермахта, одним словом - художник :о)

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
22.09.04 [10:34]    
#6
Ну направление всегда одно.С чего я обычно начинаю роспись-сначала на палитре смешиваю белила и сиену примерно в равной пропорции,получается такоя охристо-песочная основа (светлее-темнее может быть),потом на кончик кисти из банки набираю черный и по-чуть-чуть,аккуратно начинаю добавлять в эту основу.Сначала идёт стадия "хаки",по мере добавления черного она сереет(но из-за сиены имеет оливковато-зелёный оттенок) и вот в этот момент нужно и делать фельдграу по вкусу.Если сиены будет меньше,фельдграу будет более сизым.Хорошо бы в смесь подмешать окись хрома,только очень немного.Вообще в этом деле многое держится на нюансе.Успехов.

Миха
Откуда: Санкт-Петербург
23.09.04 [08:54]    
#7
Спасибо за информацию, обязательно попробую

Миха
Откуда: Санкт-Петербург
23.09.04 [09:34]    
#8
Владимир, такой вопрос, кроющий белый чем-нибудь отличается от белил? И сиена тоже вроде разная бывает (жженая, например, еще терра-ди какая-то)

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
23.09.04 [10:19]    
#9
За то,что сам не пробовал,говорить не буду.Я работаю с цинковыми белилами,а в предыдущем постинге речь шла о сиене натуральной.Сиена жженая довольно тёмная коричневая краска с красноватым оттенком,очень насыщенная и активная.Я её иногда применяю в смесях,чаще для усложнения цвета.Про терру-ди,честно,не слышал,но думаю вполне можно получить подобный цвет смешиванием.

Миха
Откуда: Санкт-Петербург
24.09.04 [10:17]    
#10
Владимир, а какие ты смешиваешь цвета для получения телесного и близких к нему оттенков?

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
24.09.04 [10:35]    
#11
Ты будешь смеяться,но те же самые,правда в чуть другой пропорции.Начинаю уже с описаной выше смеси белил и сиены.Потом добавляю красный,много его не надо.Раньше я ограничивался этими тремя цветами для базового цвета,но как-то со временем,смотря фотографии и фильмы,рассматривая людей на улице я пришел к выводу,что цвет лиц и особенно кистей рук не такой уж "телесный" и светлый,каким его принято считать.В общем,сейчас я помимо указанных цветов ввожу в смесь черный и зеленый (естественно в очень малых дозах).Естественно,не нужно бояться эксперимента.Вспомни начальные кадры из "Райана",когда крупно показывают лица бойцов,плывущих на десантном судне.Их цвет иначе чем светлый фельдграу и не назовёшь.Какой уж тут телесный?Именно такие вещи играют на настроение диорамы.

Маматов Сергей
Откуда: Г.Дзержинск Нижегородской обл.
Аватара пользователя
06.07.06 [23:09]    
#12
Вспоминаю Ремарка:" Все были покрыты красно- коричневой грязью, и различали своих от чужих только покаскам..."- дословная фраза. А после "болтанки" лица становятся "зелёными". Цвет - это то, :oops: что видит художник.

alex 1987
Откуда: www
15.07.06 [23:10]    
#13
форма у вермахта была : 1939-1940 - фельдграу, 1940-1941 - полевой зеленый , 1942-1943 - разных оттенков зеленых , 1943-1945 германия испытывала дефицыт, поэтому,цвета были разными,лишбы найти его на складах!!!

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9