Федерал. Чечня.

Администрация
05.05.06 [00:00]    
#1
Название: Федерал. Чечня.
Автор: Станислав Кривошеев
Масштаб: 1:35
Раздел: Галерея / Фигурки

Солдат российских войск, Чечня, наше время... Фигурка фирмы Танк, расписанная красками Humbrol и Tamiya.

Евгений Голубев
Откуда: Москва
05.05.06 [13:27]    
#2
Станислав,мне понравилось,только не пойму,что с глазами на заглавном фото. Толи бликуют,или это белки глаз? :)

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
05.05.06 [13:48]    
#3
И мне понравилось. А с глазами очень удачно вышло, я смотрю на заглавное фото, а боец прямо на меня смотрит :) . Удачно вышел цвет афганки - мне она еще показалась сверху запыленной.
Стоило бы добавить на левый рукав шеврон "РОССИЯ", первого образца, с прямоугольным флагом.
А бирка на фляге специально закрашена, в один цвет с чехлом, для маскировки?

С Уважением, Александр.

Гагрид
Аватара пользователя
05.05.06 [14:11]    
#4
Миниатюра великолепная, ТАНК - это вещь! Покрашено неплохо, но на мой взгляд, - не более того. Все-же фигурки ТАНКа, позволяют гораздо больше, чем просто "задуть" все в базовый цвет. Но ни в коем разе не хочу задеть этими словами автора, - скажем это, размышления вслух.
Глаза не понравились. Больно уж белкИ страшно белые (сорри за каламбур). Наверное стоило их сделать бы чуть более серыми.
А вот что действительно порадовало, - оформление подставки. Общая теплота цвета фигуры, приятно вписывается в опавшие листья. Приятно.
Последний раз редактировалось Гагрид 24.08.11 [11:39], всего редактировалось 1 раз.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
05.05.06 [14:25]    
#5
Хитро смотрит ;)
В общем понравилось, вот только фотографии немного передержаны.

Sniper
Откуда: Москва
Аватара пользователя
05.05.06 [14:45]    
#6
Удачная работа, понравилось, как передана ткань. С глазами лицо приобрело выражение. На свой вкус я бы подставку увеличил по площади раза в три.

Сергей Ф.
Откуда: Москва
05.05.06 [15:18]    
#7
Хитро смотрит

Да, взгляд классно получился, типа, ну су..и чёрные ща как шмальну, мало не покажеться :helmet:

Yarik
Откуда: Москва
Аватара пользователя
05.05.06 [17:11]    
#8
Да забавная мимика. Успехов в работе и даёшь диораму.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
05.05.06 [18:50]    

Бирки и шевроны...

#9
Гагрид: "...деревянные(!) - видел в подмосковной части..." - я думаю,что взгляд на изготовление бирок в современных ВС России претерпел изменения (особенно если учесть, что с 94-го года, определенная их часть находится в состоянии перманентных боевых действий). А так как в ВДВ традиционно упор делается на боевую подготовку, а не на изготовление бирок, то командование Вашей части и решило обойтись резиной от б/у противогазов. А деревянные бирки - это наследие СА. Вообще к биркам, в СА было очень трепетное отношение :) .Вспоминается расхожая поговорка среди командного состава: "Солдат без бирки, что ***** без дырки". Впервые я их увидел на подсумках у "таманцев", из оцепления Красной площади, в 91-м. В 92-м "вплотную" столкнулся и даже приложил руку к изготовлению, в Учебном центре МВО.
Были они из фанеры, толщиной 3-5мм, закругленные по краям. По углам четыре отверстия, для пришивки нитью. На отшлифованной поверности, узким плакатным пером - "уточкой", черной тушью выводилась надпись, например: ряд.Кипятков, 5 УМСР. Сверху, это покрывали лаком, чаще НЦ. И таких должно было быть три штуки: на подсумок, противогазную сумку и флягу.

Почему я упомянул про шеврон: к 94 году шеврон "РОССИЯ" уже широко разошелся по ВС. Не буду утверждать, был ли он у частей, отправленных в Чечню. Но глядя на представленную миниатюру, можно понять что это федерал в Чечне только по названию работы. В принципе так мог выглядеть советский мотострелок в Афгане, россиский в Осетии и в Таджикистане. Хотя я видел в 93-м у "купца" из 201-й МСД, на рукаве шеврон, представляющий симбиоз шеврона "РОССИЯ" с изображением гор и надписями "Таджикистан", "201-я МСД".

С Уважением, Александр.

Артём Романенко
Откуда: Мегион
05.05.06 [19:05]    
#10
Александр Паскаль, уважаемый, а Вы уверены про уместность этого чела в Афгане?
Делаю Афшан и чел этот у меня есть несобраный

Yarik
Откуда: Москва
Аватара пользователя
05.05.06 [19:08]    
#11
На сколько знаю эта форма появилась после Афгана - в Афгане бала форма песочного и зелёного камуфляжа с белыми пятнами.
Последний раз редактировалось Yarik 05.05.06 [19:58], всего редактировалось 1 раз.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
05.05.06 [19:39]    
#12
Уважаемый Артем Романенко!
Я в ограниченном контингенте на территории ДРА никогда не был :) . Но Вас собственно что в нем ("челе") смущает? На мой взгляд, на конец кампании в Афгане он подходит. В крайнем случае, используя поверхностную конверсию с этой миниатюрой, Вы получите желаемый результат.
Снаряжение и вооружение мотострелка конца 80-х - начала 90-х широко обсуждалось на форуме, и в "ОКРАСКЕ", и в "ИЗГОТОВЛЕНИИ" и в "ОБО ВСЕМ ПОНЕМНОГУ". Посмотрите, может найдете что-нибудь полезное.
Вот к примеру схожая фигурка и того же производителя, тщательно разобранная на форуме:
http://diorama.ru/gallery/figures/260/

С Уважением, Александр.

P.S. Коллеги! Ну не "АфШан" и "АВган" же? Это было то совсем недавно, не могли же Вы этого не знать :o ...
Последний раз редактировалось Александр Паскаль 06.05.06 [10:12], всего редактировалось 1 раз.

Гагрид
Аватара пользователя
05.05.06 [19:43]    
#13
На сколько знаю эта форма появилась после Авгана - в Авгане бала форма песочного и зелёного камуфляжа с белыми пятнами.


Эта форма, часто называемая "аФганкой", проходила обкатку именно в Афганистане. Из труда "Афганистан. Война разведчиков" можно узнать, что принята она была на снабжение приказом МО в 84 году. А появилась и проходила "обкатку", так и вовсе двумя годами раньше. Но это не суть, суть в том, что форма эта была распространена за речкой, повсеместно. А уж фотографии ею, так и вовсе пестрят в своем большинстве.
Кстати, на внешний вид, по пошиву, от камуфлированной она, практически не отличается (ключевые слова "на внешний вид и "почти").
Так что, все зависит от того, как красить. Хотите - гладокрашенной, хотите - камуфлированую.

Теперь, что касается бронежилета. Массовые бронники в ДРА были - БЖ85Т (6Б2). Их выпускает ICM в своих "афгансих" наборах. Но как следует из фотографий и текста, бронежилеты нового типа, сходные с тем, что на бойце, появились в Афгане в 87-88 году. Так что... в принципе, боец может представлять 40-армию. Но вряд-ли будет столь узнаваемым, как скажем, для периуда ЧР.

Александр Паскаль,
А так как в ВДВ традиционно упор делается на боевую подготовку, а не на изготовление бирок, то командование Вашей части и решило обойтись резиной от б/у противогазов

У Связистов и Мотострелков именно матерчатые были. Деревянные, только дома и увидел. Вот как...
Почему я упомянул про нашивку: к 94 году нашивка "РОССИЯ" уже широко разошлась по ВС. Не буду утверждать, была ли она у частей, отправленных в Чечню

В принципе нашивка должна быть... Но и сейчас в частях такая неразбериха с нашивками, что всяк делает, как и во что горазд. За кителя не скажу, а вот на бушлатах... - то они есть, то их нет. На форме же - "Россия" в принципе должна быть на левом рукаве.
Последний раз редактировалось Гагрид 24.08.11 [11:37], всего редактировалось 1 раз.

Артём Романенко
Откуда: Мегион
05.05.06 [20:53]    
#14
Ок, понял ;)

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
05.05.06 [20:58]    
#15
Стас, молодец!
Хорошая работа, поздравления.

bakhus
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
05.05.06 [21:06]    

Re: Бирки и шевроны...

#16
Александр Паскаль Wrote:А так как в ВДВ традиционно упор делается на боевую подготовку, а не на изготовление бирок, С Уважением, Александр.

Эх, знали бы Вы (а может, знаете ;) ) как умело в ВДВ сочетается нормальная боевая подготовка с различными смотрами бирок, разных планов в красивых обложках и т. д.
Критика (скромная) по фигурке: в ВДВ и СпН нет на снабжении общевойсковых фляг. Я специально проводил опрос на "Десантуре". У всех были комбинированные котелки (от Афгана до Чечни). Каски в Чечне обшивались камуфляжной тканью ("ТАНК", кстати, выпускает набор таких касок). Ну и форма-"Афганка" к 94-му году почти вышла из употребления (хотя на фото из первой Чечни встречается).
Насчет нашивки "РОССИЯ ВС": думаю, на войне их повсеместно срезали.

Артём Романенко
Откуда: Мегион
05.05.06 [21:13]    
#17
Стоп. Разъясните ламеру. Так на этом парне афганка или нет. ЕСли она, то парень в Афгане или в ВС до первой кампании вкл-но?

Гагрид
Аватара пользователя
05.05.06 [21:23]    
#18
bakhus
Эх, знали бы Вы (а может, знаете ) как умело в ВДВ сочетается нормальная боевая подготовка с различными смотрами бирок, разных планов в красивых обложках и т. д.

ВДВ оно в принципе, очень разное ;) Есть там и связисты, и механы с автобатов, и артиллерия, и разведроты т.д.. И ессно, "в каждой избушке, свои погремушки". Но в целом да, к внешнему виду там особое отношение - правда не пойму, в чем преимущество фанерных бирок, перед матерчатыми или резиной?

в
Каски в Чечне обшивались камуфляжной тканью ("ТАНК", кстати, выпускает набор таких касок).

А могли и не обшиваться. Все от командного состава зависит, и от "энтузиазама" личного состава.
Ну и форма-"Афганка" к 94-му году почти вышла из употребления (хотя на фото из первой Чечни встречается).

Она и сейчас встречается. Запасов-то - пруд-пруди. И не только на хозработах.
Последний раз редактировалось Гагрид 24.08.11 [11:32], всего редактировалось 1 раз.

bakhus
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
05.05.06 [21:27]    
#19
Артём Романенко Wrote:Стоп. Разъясните ламеру. Так на этом парне афганка или нет. ЕСли она, то парень в Афгане или в ВС до первой кампании вкл-но?

Ну да, "афганка". Форма впервые появилась в Афгане, желто-зеленого цвета. Позже появились камуфляжные варианты, вначале выдавались только ВДВ и МП.

Гагрид
Аватара пользователя
05.05.06 [21:31]    
#20
Артём Романенко Wrote:Стоп. Разъясните ламеру. Так на этом парне афганка или нет. ЕСли она, то парень в Афгане или в ВС до первой кампании вкл-но?

Чтоб не выдавать дезу, попробую изложить подробнее. На самом деле, форма называемая обобщающим названием "афганка" - периодически менялась. Накладки усиленные на локтях и коленях, еще что-то...
Скажем так, - на этом парне, поздняя "афганка". В масштабе 1/35, покрашенная в песчанный цвет, она могЕт ею быть вполне.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30