ППШ-41

Сергей Денисов
Откуда: г. Екатеринбург
Аватара пользователя
06.05.06 [09:31]    

ППШ-41

#1
Подскажите, пожалуйста, имелась ли разница в конструкции ППШ с дисковым магазином и ППШ с рожковым магазином, или же магазины были взимозаменяемы?

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
06.05.06 [14:09]    
#2
Магазины были взаимозаменяемы. Однако ППШ поздних выпусков имели перекидной прицел, а ранних - секторный (как у винтовки, только планка короче). Таким образом наличие у раннего ППШ "рожка" представляется маловероятным, а поздние вполне могут иметь любой вид магазина.

anastasio
Откуда: Україна
Аватара пользователя
06.05.06 [14:10]    
#3
ППШ были одинаковые.. А рожок и дисковый магазин ставились уже кому какой дали :)
Вроде так.. Если неправильно говорю то исправьте..

Сергей Денисов
Откуда: г. Екатеринбург
Аватара пользователя
06.05.06 [14:38]    
#4
Константину Кулаковскому: спасибо за справку, есть еще один вопрос - каков внешний вид подсумков под "рожки"?

MG-42
Откуда: Германия
Аватара пользователя
06.05.06 [20:20]    
#5

zyklon
Откуда: Московская область
06.05.06 [20:48]    
#6
Константин Кулаковский Wrote:Магазины были взаимозаменяемы. Однако ППШ поздних выпусков имели перекидной прицел, а ранних - секторный (как у винтовки, только планка короче). Таким образом наличие у раннего ППШ "рожка" представляется маловероятным, а поздние вполне могут иметь любой вид магазина.


А ППС с диском мог быть?

zyklon
Откуда: Московская область
06.05.06 [21:10]    
#7
zyklon Wrote:
А ППС с диском мог быть?


А. Не могло.
http://world.guns.ru/smg/smg03-r.htm

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
09.05.06 [09:20]    
#8
Диски у ППШ тоже были разные у ранних кнопка была как на ППД, после модернизации появился переводчик и предохранитль кнопку убрали. Тогда же и появились рожки.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
11.05.06 [19:27]    
#9
Перенесено из другой темы сюда, как в более подходящее место. Начало диспута здесь - http://diorama.ru/forum/viewtopic.php?p=33051#33051


ZuZu Wrote:При стрельбе на эту кнопку тоже надо было нажимать, в отличие от более поздних барабанов, где она действительно служит исключительно для удержания "улитки". Кстати есть еще один барабан где ее вообще нет. И я не говорил что это предохранитель, а то что она выполняет функцию предохранителя. Из ППД мне довелось пострелять в детстве, я не мог нажать на кнопку, силенок не хватало и мне показали как упереть автомат в стойку этой кнопкой чтоб она надавилась. Правда после первой же очереди стрелять мне расхотелось тогда напрочь. Этот же факт видел в кино, где раненый в руку боец упирал ППД барабаном в дерево для стрельбы.

Очень странно, что описываемые Вами особенности не отражены в наставлениях по ППД-40 и ППШ-41. Я уж не говорю о том, что для освобождения пружины "кнопку" надо подавать вперёд. Т.е. тому киношному бойцу пришлось бы упирать в дерево диск задней стороной. Да и просто физически невозможно закрыть задвижку крышки не подняв защёлку (и тем самым освободив пружину). Так что вторично освобождать пружину не придётся никоим образом.
Сдаётся мне, коллега, что Вы за давностью лет перепутали ППД и ДП. У пулемёта ДП действительно есть маленькая кнопочка, не нажав которую невозможно выстрелить. Только вот находится она не на диске, а на шейке приклада (нажимается при обхвате приклада кистью руки).

Ну, и по предыдущему выступлению:
ZuZu Wrote:Диски у ППШ тоже были разные у ранних кнопка была как на ППД, после модернизации появился переводчик и предохранитль кнопку убрали.

Конструкция дисков ППШ не менялась. Более того - диск ППШ-41 по конструкции идентичен диску ППД-40, хоть они и не являются взаимозаменяемыми. Переводчик у ППШ был всегда. Был он и у ППД, но имел другую конструкцию.
Вот, кстати - фрагменты из наставления по ППД-40. Зарядка диска. Что называется "найдите хотя бы одно отличие" (от ППШ-41)
Изображение

Антип_Глымов
Откуда: Киев
25.07.06 [12:22]    
#10
диски на ппд-40 и ппш аналогичны и даже взаимозаменяемы. Проверено Глымовым)
По назначению кнопки полностью согласен с тов. Кулаковским.
Про диски "Кстати есть еще один барабан где ее вообще нет." очень интересно былобы узнать поподробней.. ничего не путает ли автор утверждения..
Имхо по другому 72 патра туда не вставишь.. через горловину долговато будет ИМХО.

Drongo
Откуда: Москва
25.07.06 [13:13]    
#11
Константин Кулаковский, если тогда ZuZu на кнопку не смог нажать, то врятли он смог бы поднять девяти килограмовый пулемет

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
25.07.06 [13:37]    
#12
Drongo Wrote:Константин Кулаковский, если тогда ZuZu на кнопку не смог нажать, то врятли он смог бы поднять девяти килограмовый пулемет

Ну, почему же? У ДП сошки имеются...
Лично я впервые "поигрался" с настоящими "игрушками" после 8-го класса. На летней практике мы с другом попали в распоряжение нашего военрука. Тогда в советских школах был предмет "начальная военная подготовка" и имелось учебное оружие для разборки. И вот это оружие надо было почистить и смазать. Ух, мы и оторвались! Почни на неделю в нашей безраздельной власти оказались АК, АКС, СКС, ППШ, ДП, мелкашки и пневматика. Причём плакаты были только про разборку АК. Конструкцию и способ разборки остальных образцов осваивали самостоятельно. Трудно представить себе бОльшее счастье для мальчишки! :D

Антип_Глымов
Откуда: Киев
26.07.06 [13:25]    
#13
гыг)) подфортило вам)) у нас в школе только АК были.. ну и то счастье))
сейчас и этого нет.. школы ммг купить хотят у нас..

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
26.07.06 [13:47]    
#14
Я и сам удивлялся. Ведь на уроках только АК разбирали-собирали. Из мелкашек и пневматики стреляли. А СКС, ППШ и ДП так в сейфе и оставались...
Было это в конце 70-х. А теперь-то я себе ММГ купил - сбылась мечта детства! :D

Антип_Глымов
Откуда: Киев
26.07.06 [17:26]    
#15
ммг чего? АК ? аль ППШ?

ну если любишь ПэПш как люблю его я.. тебе нужно глянуть это)

http://talks.guns.ru/forummessage/85/135745.html

ну и так просто в тему.. http://talks.guns.ru/forums/icons/forum ... 348372.jpg

http://talks.guns.ru/forums/icons/forum ... 348399.jpg

увы все макеты..

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
26.07.06 [20:02]    
#16
Антип_Глымов Wrote:ммг чего? АК ? аль ППШ?

ППШ, винтовки Мосина и АК-74 - "до кучи". ДП купить жаба задушила тогда, а сейчас они вообще куда-то пропали. Подумываю ППС ещё взять, но опять же - жаба...
Мой ППШ "кастрирован" в Алатыре. Там ствол пропиливают сверху, что несколько портит внешний вид. Ваши посимпатичнее смотрятся. К тому же на моём от исходного клейма остался лишь полустёртый треугольник и год - 1943.
Ой! СВТ - это ж на любимую мозоль, да со всей силы! У нас же нету их, кроме как в "Комбриге" редко-редко да по совершенно невменяемой цене...

Антип_Глымов
Откуда: Киев
27.07.06 [10:49]    
#17
Константин.. верным путем идете.. ))
Нет преград для патриотов) ППСы приедут в субботу) если еще интересует будум в личке или в асе говорить..) с СВТ сложнее но всяко бывает))

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
27.07.06 [11:25]    
#18
Антип_Глымов Wrote:Нет преград для патриотов) ППСы приедут в субботу) если еще интересует будум в личке или в асе говорить..) с СВТ сложнее но всяко бывает))

К сожалению, мы в разных государствах живём. Между нами - граница с таможней. И сертификат действителен только для той страны, чьим МВД выдан. На меня некоторые обижаются за моё недовольство раздельным существованием Украины и России; но вот из таких мелких неудобств оно и складывается.:( Так что мне остаётся только смотреть на СВТ и завидовать. А ППСы и в Москве продаются, просто с деньгами сейчас туго...

Серый
Откуда: г.Подольск
27.07.06 [14:25]    
#19
Опа!Это где же,и как же,и сколько же?Очень интересует. :helmet:

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
27.07.06 [15:23]    
#20
ДП у нас стоит 9 000 р. Продается в магазине пневматического оружия. РПД в магазине газового и униформы, цена та же. В коплектах ремни и по запасному диску, у РПД есть еще лента с имитацией патронов.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1