Гренадер, 1877 г.


Иван Краснюк
Откуда: РФ, г. Москва
19.12.19 [23:40]    
#2
Супер! Мне даже кажется, что я знаю фото, с которого вы оделировали этого солдата! Для меня скульптура в таком масштабе, вообще, за гранью возможного! Ну как это всё можно вылепить?! Я когда, например, в 6-м делал нос, старался не помять уши... и т.п. Вопрос - вы когда работали, какими прользовались источниками? Фото? Уставы? Картины Верещагина? Дело в том, что я пробовал изготовить таую фигуру в 6-м масштабе. https://vk.com/album33145760_252951294 Столкнулся с вакуумом в отношении прописаных где-либо размеров. Выручил свод законов Российской Империи за соответсвующие годы. Там есть выкройки и габариты. Правда всё в вершках и аршинах, но перевести в сантимеры не сложно. А роспись какая предполагается? Если нужно, могу ссылку на регламенты прислать.

Андрей Яковлев
22.12.19 [11:05]    
#3
Спасибо за отзыв Иван, но это обычная, статичная фигура, демонстрирующая униформу, амуницию и вооружение. Было желание слепить русского солдата того периода в модной европейской парадной форме, а не в фуражке, шароварах и высоких сапогах.
Кроме перечисленных источников, при изготовлении фигуры использовались материалы, опубликованные на сайте реконструкторов Livinghistory, тема посвященная РИА в период РТВ 1877-78гг. Передача Ютюб-канала "Россия в мундире", в которой детально разобран мундир Киевского гренадерского полка образца 1873г. (Рекомендую этот канал всем любителям Русской Императорской армии).
Картины Верещагина хороши для вдохновения, но особенно доверять не стоит (встречаются ошибки в изображении полковых отличий).
Фигура расписывается (в соответствии с интендантскими таблицами) в цвета 1-го Лейб гренадерского Екатеринославского Его Величества полка. При лепке использовалась фотография нижнего чина указанного полка, опубликованная в книге Сергея Федосеева "Русские поясные бляхи армии и флота".

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
16.01.20 [17:11]    
#4
Бравый гренадер!

Андрей Яковлев
16.01.20 [21:48]    
#5
Таким и задумывался.Спасибо.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28