Снайперы во Вьетнаме

Айвен
Откуда: Москва
Аватара пользователя
06.05.06 [11:51]    

Снайперы во Вьетнаме

#1
Уважаемые, не подскажете - где можно найти информацию о снайперах во Вьетнаме? Хочется сделать диораму или виньетку на эту тему, но информации мало. В частности об оснащении, вооружении, одежде, каких-либо знаках отличия(если они были, конечно, вполне возможно, что их не носили для маскировки). Желательно ссылки на фото..

Aleks1918
06.05.06 [21:05]    

Sniper from Viet-Nam.

#2
Вечер добрый!
На сколько я знаю, на русском языке практически не чего нет!
В общем могу попробовать помочь, только чуть по конкретней можно (а то инфы может получиться на небольшую брошюру, я серьёзно).
Примерно хотя бы год,род войск или подразделение, ну и дислокация?
Ну и куда всё это слать. Только вот один нюанс (я появляюсь сейчас редко- работа,однако.Смогу ответить не раньше следующих выходных в лучшем случае?!)
С уважением Alex.

Гагрид
Аватара пользователя
07.05.06 [00:05]    
#3
Вообще-то информация есть, и не так чтобы ее уж мало было... просто слишком она разрозненна. Чаще всего, лично мне, попадались выдержки об оружии, иногда о тактике, - а также художественная часть достаточно неплохо освещана.
Наскольо помнится, ув. Владимир Демченко некогда увлекался тематикой Вьетнама, - лучше всего именно его, спросить об источниках.
С уважением

Айвен
Откуда: Москва
Аватара пользователя
07.05.06 [12:57]    
#4
Aleks1918 Да, я собственно на английском и спрашивал. На русском по этому поводу - почти и нет ничего. Ну год...примерно - 67-68, морпехи. Насчёт дислокации не задумался. Моя вина.
Если не трудно то если есть материалы, то вот мой мейл iven06@mail.ru
Гагрид в принципепо тому же оружию информация бы прекрасно подошла. Потому как у меня очень урывочные сведения по той же оптике. С винтовками не совсем понятно - я читал (у того же Хэчкока), что часто использовались М14 и Ремингтон М70, но последний - вобще непонятно где взять или из чего конверсировать.
А к Владимиру Демченко я попробую обратиться. Его работы на Вьетнам вызвали искреннее восхищение.

Гагрид
Аватара пользователя
07.05.06 [16:41]    
#5
По оружию:
http://www.sniper.ru/doc/read.php?id=224

Есть еще в наличии статья "Снайперские винтовки США" (небольшая) - там в качестве одного из винтарей - М21. Упоминание об использовании ее с оптикой.

Aleks1918
07.05.06 [17:00]    

Viet-Nam.

#6
День добрый!
Ну если вам нужна на английском, то тогда проблемы вообще нет как таковой (если более – менее можете общаться, в инете масса специализированных сайтов, можно зайти на Ветеранские сайты (Вьетнамской войны) – это самый лучший вариант, как правило на многих есть форумы. В общем практически на любой вопрос можно получить ответ. «Деды» в основной своей массе любят по вспоминать, и не жмутся на информацию.)
На вскидку, конечно предпочтительней читать Хэчкока в оригинале, я согласен.
Жаль теперь у него самого не спросишь, всё же один из легендарных снайпов Вьетнама.
На ”Amazon”- е можно поискать, там как правило много книг по Вьетнаму.
Вот список, правда короткий с чем я сталкивался, но книг много:
1. Silent Warrior : «The Marine Sniper's Story Vietnam Continues»
2. John J. Culbertson – «13 Cent Killers: The 5th Marine Snipers in Vietnam»
3. Larry Chambers – «Death in the a Shau Valley: L Company Lrrps in Vietnam, 1969-70»
4. Сharles Henderson – «Marine Sniper: 93 Confirmed Kills» - в этой как раз много про Хэчкока, даже можно сказать она вся почти про него.
5. Roy and Norm Chandler – «White Feather» -
Хотя тот же Хэчкок сам писал, что предпочитал Remington М40А1.( в старом варианте с деревянным прикладом).
Вообще на 1966 год , пришлось много изменений в экипировке и снаряжении, так же менялось и вооружение, особенно в МС.
В общем я покопаюсь у себя и сброшу вам. А вот из чего Ременгтон конверсировать, я как то не задумывался если честно.

Гагрид : «Вообще-то информация есть, и не так чтобы ее уж мало было... просто слишком она разрозненна. Чаще всего, лично мне, попадались выдержки об оружии, иногда о тактике, - а также художественная часть достаточно неплохо освещена.»

Вы не совсем правы, по самой Вьетнамской войне информации на русском языке не так уж много, поверьте на слово( я этой темой почти 17 лет занимаюсь), а уж достоверной информации на русском языке практически нет. Только маленькая часть переводных статей в «Солдате удачи» за первые годы. Ну и у Серёжи Козлова эта тема достаточно информативна, но очень маленькая по объёму. Встречаются отдельные публикации, но в большей своей массе – откровенный бред, написанный людьми которые не отличают банановые пальмы от кокосовых. И делают удивлённые глаза когда их спрашиваешь о «Большом плато»-
Вот тема вооружения развита действительно чуть больше, но грешит очень многими не точностями, и полной путаницей с терминологией.
По снайпингу точно так же, отдельные выкладки, но всё больше на уровне художественной литературы.
С уважением Alex.

Гагрид
Аватара пользователя
07.05.06 [17:15]    
#7
Вы не совсем правы, по самой Вьетнамской войне информации на русском языке не так уж много, поверьте на слово( я этой темой почти 17 лет занимаюсь)

Этого мне вполне достаточно, чтобы принять Вашу аргументацию.

С уважением

Айвен
Откуда: Москва
Аватара пользователя
07.05.06 [17:27]    
#8
Спасибо! А скажите - можно ли использовать винтовки из Драгоновского набора U.S. Sniper Team 3016? При некоторой конверси...потому как, мне показалось, что там есть М21, а она, вроде может подойти.

Aleks1918
07.05.06 [18:06]    

Nam.

#9
Ещё раз всем здравствуйте!
Айвен, сам набор я видел, но очень давно.(сейчас под боком картинки нет ещё раз посмотреть), но если там действительно М21 ( Спрингфилд М21 вообще считается не чисто снайперской винтовкой, а тактической винтовкой, приведённой в снайперский комплекс засчёт оптического прицела и съёмных сошек, обычно вторые номера вооружались,не знаю какой там в наборе идёт), то в принципе почему и нет, только у новой версии (старая была М14) приклад вроде из пресованой древесины или углепластика. (Нужно конкретно смотреть). Хотя ведь можно взять и М14 - чистую версии, у того же Драгона есть наборы с оружием под Вьетнам.(Сегодня поищу, у меня он есть и посмотрю, что там есть для вас подходящего).

Гагриду: Не чем не хотел вас обидеть коллега.

С уважением Alex.

Айвен
Откуда: Москва
Аватара пользователя
08.05.06 [00:42]    
#10
Гагрид,
Был бы благодарен за статью о снайперских винтовках. За ссылку - отдельное спасибо.

anastasio
Откуда: Україна
Аватара пользователя
08.05.06 [09:17]    
#11
Вот что я нашел..
Заходим по етой ссылке http://images.google.com.ua/images?hl=r ... a=N&tab=wi И смотрим фотки.. 8)

Гагрид
Аватара пользователя
08.05.06 [16:21]    
#12
Айвен
Сделал для Вас скан этой статьи, итого - две ссылки на получившиеся страницы:

Первая:
http://img155.imageshack.us/img155/7849/str12cr.jpg
Вторая:
http://img155.imageshack.us/img155/9755/str20ac.jpg

Oleg Naumov
08.05.06 [18:19]    
#13
Коллега Айвен!
Вы бы всетаки определились, чего вы хотите. Если снайпера морской пехоты, то это район 1-го корпуса, то есть от 16й паралели с Кхе-Санью и до Чу Лай на Юг. Дело в том, что литературы больше чем на Вьетнам, в США издано только на их гражданскую войну. Поэтому я счастливый обладатель порядка 20-30 томов с кучей фотографий на Вьетнамскую войну. Вот только со временем у меня дефицит. Поэтому скажите еще раз в чем Ваш снайпер будет обмундирован, чтобы не лопатить по чем зря весь этот масив. Сообщите e-mail, на который можно скинуть картинку. Или еще проще воспользоваться ссылкой от anastasio. Если набрать тоже, что и он, но на другом сайте, то получите еще столько же вариантов. Наборы оружия на Вьетнам выпускал и продолжает выпускать "Дрэгон". Морская пехота отказалась полностью от М-14 в строевых частях в 1966, хотя изредко они еще встречались, но в 1967 уже их не было. А вот как снайперская продолжала использоваться. Вместе с тем во въетнаме использовались в качестве снайперских различные виды коммерческих винтовок, которые не принимались ранее на вооружение официально.
С Уважением.
Олег

Айвен
Откуда: Москва
Аватара пользователя
10.05.06 [15:21]    
#14
Ещё раз здравствуйте!
Большое спасибо всем за уже оказанную помощь!
Aleks1918, А я не знал, что у Драгона были отдельные наборы оружия на Вьетнам, или просто, на глаза не попадались.
Oleg Naumov, Я полагаю, что он будет обмундирован в leaf pattern. По крайней мере на тех фото морпехов в камуфляже, которые мне попадались - они были исключительно в нём. Тигрового ни разу не видел. А другой сайт - вы какой подразумевали? Емейл - я указывал выше. Так что буду благодарен за любую оказанную помощь.

Oleg Naumov
14.05.06 [00:59]    

Снайперы во Вьетнаме

#15
Aйвен!
Только, что Вам отправил три цветных фото, две со снайперами морской пехоты и одну со снайапером из 9 пехотной дивизии.Обратите внимание на винтовки и прицелы. Это пока, то, что нашел на вскидку. Единственное, сразу оговорюсь, что фото не для коммерческого использования.
С Уважением,
Олег

Айвен
Откуда: Москва
Аватара пользователя
14.05.06 [02:24]    
#16
Олег!
Фото получил. Большое спасибо! Естественно, не для коммерции. А что именно - с прицелами? Вы имеете в виду оптику?

Oleg Naumov
14.05.06 [12:47]    

Снайперы во Вьетнаме

#17
Aйвен!
Я имею ввиду разницу в оптике у простого снайпера морской пехоты и снайпера из спец подразделения.
С Уважением,
Олег

Айвен
Откуда: Москва
Аватара пользователя
16.05.06 [17:58]    
#18
Олег!
Очень благодарен! А я так понял, что это сканы из Сквадрона? Или я ошибаюсь?

sania_solovei
Откуда: Молдова (Молдавия) город кишинёв
18.05.06 [16:58]    
#19
я у ся в книге посотрел так там снайпер с тату на бицепсе по моему в виде бульдога в английской каске и "колючим" ошейником а в руках - М-40 с прицелом "Редфилд Акку Рейндж" и ище есть снайпер с М-21

Айвен
Откуда: Москва
Аватара пользователя
19.05.06 [01:11]    
#20
sania_solovei,
А что за книжка?

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43