90 лет со дня начала БРУСИЛОВСКОГО ПРОРЫВА - 04.VI.1916 года

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
В целях популяризации ВИМ на тему ПМВ(WWI), не смог устоять, чтобы не напомнить о круглой дате такого события, как Брусиловский прорыв.

На рассвете 22 мая(4 июня по н.ст.) гром двух тысяч орудий от Припяти до Прута возвестил славу русского оружия. Началось наступление сил Юго-Западного фронта - знаменитый "Брусиловскiй прорывъ".
В это утро атаковали 11-я и 9-я армии, 23 мая(5 июня) перешла в наступление 8-я армия Каледина, а 24 мая(6 июня) и 7-я армия.
По иронии судьбы, 4 июня у эрц-герцога Иосифа-Фердинанда (командующего 4-й Австрийской армией) был день рождения. И в этот день было решено провести в войсках праздник по случаю побед в Италии... Но первой "поздравила" неприятеля русская артиллерия ;) . Уже 25 мая (7 июня) армия эрц-герцога была окончательно разгромлена, а 4-я "Железная" стрелковая дивизия генерала А.И.Деникина ворвалась в Луцк.
К 30 июня(13 июля) наступательный порыв русских армий иссяк, но и противник не имел сил контратаковать. Линия фронта пролегла по реке Стоход.

За 37 дней наступательных боев было взято 272 тыс. пленных австро-венгров и германцев, захвачено 312 орудий, 200 минометов и 644 пулеметов. Чтобы остановить наступление русских, Австро-Венгрия и Германия спешно стали перебрасывать свои лучшие части (6 и 11 дивизий(!) соответственно) из Италии и Франции. Вследствии этого, Италия была спасена от разгрома, атаки на Верден ослабли, а Румыния, под впечатлением мощи русской армии, вскоре выступила на стороне Антанты. Таким образом, уже в котрый раз, Россия доказала свою верность союзническому долгу, заплатив за это дорогой ценой. Уходили в вечность кадровые офицеры и опытные солдаты, заменить котрых было некем...

Среди участников Брусиловского прорыва, был подполковник "Железных" стрелков, Н.С.Тимановский - "Железный Степаныч". Не оправившись после ранения, он шел в атаку во главе своего батальона, опираясь на палку (в Гражданскую, все так же опираясь на палку, он возглавит Марковскую офицерскую дивизию).
А одну из рот Заамурской пограничной стражи, поднимал в атаку юный поручик Федор Толбухин, будущий маршал СССР.

Вечная слава и память всем, кто воевал и сложил голову за свое Отечество на полях сражений Великой Войны...

Артём Романенко
Откуда: Мегион
05.06.06 [21:17]    
#2
Слава России. Ура!!!!

Спасибо г-ну Паскалю за напоминание. Седня выпью, эх!!! :)

Алекс
Откуда: Москва
05.06.06 [21:19]    
#3
Спасибо, Александр!
Мой прадед, будучи унтером, здесь и погиб.
Сохронилась его фотография, парадная, в полном боевом, а я :evil: никак не могу взяться слепить его :oops: :oops:

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
Господин Романенко!
Алаверды! :) Первый тост стоя, жалко только виртуально :) .

Алекс!
Далеко не каждая семья сегодня имеет в своем архиве фотографии пращуров, особенно такие. К большому сожалению... То немногое, что уцелело после пожарища Гражданской, было уничтожено и потеряно в 30-е. Одни люди безвозвратно расставались со своими личными вещами, другие сами старались избавиться от фотографий, наград и других предметов, за которые можно было получить обвинение в "контреволюции". И только немногие смогли сохранить память о своих предках до сегодняшних дней.
Со слов своей прабабушки знал только, что мой прадед был призван на "Германьскую", воевал с "австрийцем" и даже побывал в плену, но бежал! Так как лепить я не пробовал ;) , то пока решился на конверсию одной авторско миниатюры, которая будет представлять собирательный образ русского солдата Императорской пехоты, идущего на прорыв.

С Уважением, Александр.

Артём Романенко
Откуда: Мегион
06.06.06 [20:02]    
#5
:D На тему империалистической сюжет задумал. В "Братишке" читал про Каушенский бой 06.08.14. где эскадрон под командованием будущего черного барона Врангеля в ходе развернутой конной атаки покрошили врага, под самим была убита лошадь, погибли все остальные офицеры и более 20 наших солдат. Так вот хотел изобразить атаку ;)

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
07.06.06 [13:11]    

КАУШЕНЪ

#6
Артем Романенко!
Каушен - это сильно! :)
Вот участники этого дела после боя:
http://www.grwar.ru/pictures/pictures.html?id=178

Но изобразить подобную атаку будет не так просто ;) Ибо выглядело это примерно так:
http://www.grwar.ru/pictures/pictures.html?id=34

Если только показать фрагмент, подобный этому:
http://www.grwar.ru/pictures/pictures.html?id=8

С Уважением, Александр.

Артём Романенко
Откуда: Мегион
07.06.06 [15:42]    
#7
Ого, прокольно. так то я думал нескольких атакующих всадников перепилить из звездовских казаков. Хотелось бы изобразить момент так сказать гибели лошади под врангелем, но сделать кувыркающуюся конягу мне не под силу :oops: Еще. :)

Kas
Откуда: Москва
07.06.06 [21:42]    
#8
Уважаемый Александр Паскаль
Тоже вот задумал смастерить кое-чего на тему ПМВ. В связи с этим не позволите ли задать Вам пару (а точнее штук надцать :) :helmet: ) вопросов о русской кавалерии ПМВ?
Остановился на драгунах, вот хочу узнать поконкретней - в каких боях какие отличились полки, и соотвтственно отличия этих полков- шифровки на погонах и т.п.
это для начала 8) помогите пжалста

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
08.06.06 [10:34]    

Драгунские полки...

#9
Уважаемый Kas!
С удовольствием! Посмотрите личку.

С Уважением, Александр.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58