Инфра-ред приблуды у немцев

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
Другас!!!
Долго изучал (в и-нете и книжки все доступные купил) тему первого применения при Балатонской операции 1945 года немцами своих Uhu и Vampirов.
Я столкнулся с такими вопросами:
1. Были ли документальные подтверждения использования ночных прицелов на Ягдпантерах? Ходят слухи и делаются "what if" модели...но!
2. Использовались ли на тот период ночные прицелы у SG-44 у СС-разведчиков/рейнджеров? Я видел только на Вермахт...
Хочу сделать диораму как раз по этим событиям и интересна любая инфа...даже если она у меня уже есть!
Заранее спасибо!

KiT
Откуда: Москва
08.06.06 [18:28]    
#2
я слышал что был проект установки прицелов на пантерах и инфракрасных прожекторов на ханомаги

Inkognitov
Откуда: Кумертау
Аватара пользователя
09.06.06 [08:38]    
#3
У СС-овцев кажеться тоже были инфракрасные приблуды на Штурмгевере. Вампир, кажется, сия приблуда называлась. пассивный инфракрасный прицел и огромная батарейка за спиной.

Гагрид
Аватара пользователя
09.06.06 [14:26]    
#4
Да, это ПНВ "Вампир". "Батарейка" выглядит так:



Изображение

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
11.06.06 [17:56]    
#5

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
13.06.06 [13:18]    
#6
Спасибо, братья-моделисты!

Гагрид! Прикольная фотка с "экшен-фигуреса" от Драгона.
Надо было самому догадаться туда залезть.;)
У меня похожие есть...только с натурального SG-44 и черно-белые, а тут хорошо виден цвет всех деталей...очень здорово!!! :)

Буду делать СС-манов с Вампирами на Балатон.
А вот с Ягдпантерой нигде нет инфы...видимо все это мифы типа "what if". А жаль! Веселая машинка была бы.

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
13.06.06 [19:52]    
#7
Василий Гончаров Wrote:У меня похожие есть...только с натурального SG-44 и черно-белые,

Василий , а можно глянуть на фотки? staskr@list.ru
Изображение
С уважением , Стас.

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
13.06.06 [20:05]    
#8
Лажа. И камуфляж и крой и мат.база. Куклы они и есть куклы, даже если стоят как настоящие ((((

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
15.06.06 [17:26]    
#9
К М-88: На фотках у меня нет глобальной разницы с цветными, приведенными тут. Книжка уж больно тяжелая...лениво тащить ради пары фотографий такой талмуд на работу под сканежку! :)
Назывется это чудо Waffen und Gehaime Waffen des Deutsche Heer...и страничек в ней под 1000.

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
15.06.06 [20:18]    
#10
Насколько вообще актуален вопрос применения "вампира" в ВМВ? Будет ли кто когда собирать целенаправленно фигуру с подобным девайсом? Просто есть у кого спросить, но не хочется тревожить человека о пустом. Или может все же "посвященные" снизойдут с олимпа и доведут инфу в массы.
Даже такой неоспоримый факт как применение luftfaust располагает только 2 реальных фото, при чем одного и того же перца и парой живых экземпляров дошедших до наших дней.

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
15.06.06 [22:09]    
#11
Актуален. Буду обязательно. Хотелось бы. Но если можно, на мыло: vml80@mail.ru

Олег
Откуда: Новороссийск
16.06.06 [10:22]    
#12
Кстати, вчера наша местная газета перепечатала отрывок из книги Серго Берия "Мой отец - лаврентий Берия" про оборону кавказа. Там было написано, что осенью 1942 г при обороне перевалов использовались частями КА (кажется НКВД) ПНВ. Кто нибудь что слышал про это7

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
16.06.06 [12:10]    
#13
Мой вопрос
"Не располагаешь ли ты информацией о инфракрасных приблудах немцев "Вампир". Эта хрень цеплялась на StG44. Существовали ли они в войсках, если да то в каких в действующих или в группе с HASAG. Или же они так и остались в опытных экземплярах?"
Полученный ответ
"Их было около 200 комплектов, если память не изменяет, сделано, один такой вампир хранится сейчас в питерском музее артиллерии, в боях вроде как в Берлине, применялись эпизодично, а так штука не массовая, короче как и приборы ночные, все было на уровне экспериментов."

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
16.06.06 [14:07]    
#14
По книге Sturmgewehr американского автора описано около 270 экземпляров с "Вампирами". Причем, 3-5 штук монтировались на SG-42.
Впервые применялись в Арденнах и при Балатоне. Вооружались только спец. группы ягеров/разведчиков. Совершенно точно, что использовались в Вермахте...но вот про СС вопрос открыт. Нет упоминаний.

Uhu
21.06.06 [14:06]    
#15
Эта тема неоднократно здесь обсуждалась, посмотрие в поиске.
А точного ответа на применение StG-44/1+Zb.1229 вам никто не даст, хотя в берлине это было вероятно - части 11 пгд СС "Норланд" оснащались неплохим оружием, вели бои круглосуточно... так что вполне возможно, небольшие группы.

2ZuZu - а у кого вы спрашивали, если не секрет? интересно просто:)

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
21.06.06 [19:22]    
#16
У Александра Питолина
Почти такой же ответ получил от Семена Вениаминова

Uhu
22.06.06 [16:56]    
#17
ZuZu Wrote:У Александра Питолина


Практически не смоневался в этом:) Как говорится, рыбак рыбака...)
Привет Александру. Что слышно с форумом? Тишина?

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
23.06.06 [15:48]    
#18
Ну что ж...буду делать СС-манов на Балатон! :)
Больно фигурки от ТАНКа подходят в парках на эту тему!
Небольшой ремоделинг в "обвеске" и новом оружии...вот и Балатон!

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
24.06.06 [06:21]    
#19
Вот как раз у СС манов этих штук и небыло вообще.

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
24.06.06 [12:55]    
#20
Нука-нука...а доказательства???

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42