Тигр-охотник и светлячок

Администрация
23.06.06 [00:00]    
#1
Название: Тигр-охотник и светлячок
Автор: Антон Кулёв
Масштаб: 1:35
Раздел: Галерея / Диорамы

Полников Всеволод
Откуда: Ижевск
Аватара пользователя
04.07.06 [21:37]    
#2
исполнение хорошее
непонравилась глина, но неприязнь к ней как ощущение грязи на своей обуви. Липкой и такой что не отмоеш сразу. Если так и задумывалось то Антон молодец.
Серьезно не понравилась корма ягдтигра. слишком уж чистая, и на решетках грязи нет и выхлопные трубы почти без нагара.
Поэтому сливается все по цвету. И шерман зеленый и тигер зеленый и вокруг все зелено-коричневое.

combat
Откуда: Беларусь,Минск
Аватара пользователя
04.07.06 [23:14]    
#3
Да, глина и вправду довольно антуражная...
Фигурки понравились значительно меньше - больно уж откровенная "сухая кисть" со всеми вытекающими... Такое впечатление, словно делались в спешке :?

чурилов м.
Откуда: Ростов-на-Дону
05.07.06 [00:55]    
#4
по моему грязь неудачная, немасштабно как то заляпаны танки.

Дмитрий Бучельников
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
05.07.06 [02:16]    
#5
Не понравилось качество фоток. Совершенно не понравилось, нельзя разглядеть детали, нет общих планов.

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
05.07.06 [07:27]    
#6
Всё просто здорово, за исключением выбора схем окраски- чисто субъективно хочется РАЗНОЙ окраски у машин-противников. Конечно, я не знаток ягдашей, но аппарат, который на заводе красился в оливковый, кажется ещё комплектовался кое-каким барахлом. Однако домкрат и подушка сюда уже, опять же имхо, не входили. Хотя, может и путаю.

иж-27
Откуда: Краснодар
Аватара пользователя
05.07.06 [10:50]    
#7
В целом понравилось, цвета могли исказится из-за освещения при съёмке, земля сильно замылина ИМХО. 8) И конечно хочетса посмотреть "историю этой работы" ;)
Последний раз редактировалось иж-27 05.07.06 [11:09], всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий (BrNod)
Откуда: Киев
05.07.06 [11:07]    
#8
Вроде как тонировки не хватает на шерменаторе?
И дырку прикоптить тоже не мешало бы?

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
05.07.06 [12:54]    
#9
В принципе, мне понравилась эта работа. Но вот название смущает - неужели в августе 1944 года кто-то уже ездил по германским землям на "Файерфлае"? Может, стоит просто сменить название работы? К тому же, сомневаюсь, что где-нибудь в Европе в августе месяце можно найти такую жуткую грязь. ;)

Uhu
05.07.06 [13:47]    
#10
Ай красота! Ягдтигр летом 44 во Франции! 5 баллов! В первый бой САУ "Ягдтигр" вступили в самом конце декабря 1944 - в начале операции "Северный ветер", на южном фланге западного фронта (в Эльзасе). Да и то лишь пара машин (653 типд). Снежок-с там был, и это еще слабо сказано.

Собственно после такого пренебрежения к исторической привязке "Файрфлай" в Германии в августе 44-го (это где ж союзники границу перейти успели к этому времени?) - это так, цветочки...

P.S. При попадании 128-мм снаряда бедного "светлячка" просто бы разнесло, на худой конец, опрокинуло. Это от восемь-восемь остаются аккуратненькие дырочки, а 28 кг на скорости за 800 м/с - "Тигр-охотник и детали какой-то гусеничной машины".

Антон Кулёв
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
05.07.06 [13:51]    
#11
Uhu, вы думаете я это сам все придумал? Почитайте статьи на ахтунгпанцере(в английской версии),
или на худой конец Свирина...

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
05.07.06 [14:02]    
#12
Непонятный цвет у ягдтигра да и с датой как то не очень то реалистично. Вроде позже они попали в войска, хоть и выпускались с июля 44-го. Да и место... как то непонятно вобщем тут все.
Машине какой то месяц, а то и меньше, а она уже в таком безобразном состоянии, как будто прошло уже года 2 с момента начала эксплуатации.
http://achtungpanzer.bos.ru/gal_jagdtiger.htm
На всех фото они выглядят вполне здорОво.

Шерман как то странно выпачкан как будто он урылся мордой по самую башню в грязь. С грязью тут явный перебор, до такой степени что даже грунтозацепы полностью залеплены, а машина при этом стоит на вполне сухой и твердой грунтовки. Судя по правому ленивцу ягда он уже ни когда не сдвинется с места, так уж там все прочно "забетонированно". Цвет у шермана тоже неудачный, должен быть оливковый, а тут больше к 4бо тяготеет. Повреждения в нем вообще от какого то фантастического оружия, буквально после налета имперских штурмовиков, края просто ужасно оплавлены, да и толщина брони при этом весьма внушительно выглядит, еслиб она такой была, ягд уже б давно улепетывал на обе гусеницы.
Фигуры оставляют желать лучшего, их позы тоже. Фигура второго немца у шермана, того что стоит позади, напоминает больного церебральным париличем, очень неестественная поза у него. Вообще фигурами диорама перенасыщена, да и сюжетная линия какая то непонятная. Подбили, выбежали посмотреть, при этом троим вообще нет дела ни до чего они распахнули створки люка для загрузки боеприпасов и демонтажа орудия и стоят и думают "на кой хрен мы это сделали".
Неплохо было б почитать о применении ягдов немцами и реакции союзников на это дело. Хотя бы у того же Кариуса. Вобщем неудачно все получилось.
Единственно что ОЧЕНЬ понравилось - трава.

Антон Кулёв
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
05.07.06 [14:33]    
#13
ZuZu, ягдтигры выпускались с марта 44-го. Грязь на машинах из-за того, что они ехали по грязной, грунтовой дороге, ягдтигр, в частности вышел из засады. А про люк: его обязательно открывать для демонтажа орудия и загрузки боеприпасов? То есть входить и выходить из него нельзя? :)

Uhu
05.07.06 [14:45]    
#14
Антон Кулёв Wrote:Uhu, вы думаете я это сам все придумал? Почитайте статьи на ахтунгпанцере(в английской версии),
или на худой конец Свирина...


И где же у Свирина Ягдтигры воюют уже в августе? Не путайте учебный дивизион и боевую часть. Их боевой дебют - это именно "Северный ветер". А может, у вас есть фото какой-нибудь боевой (именно боевой) машины августа-сентября 44?
Статья на АП? Да, это солидный источник:))). Правда, у них ягды уже и венгрии успели побывать, и в арденнах даже может быть. Статья из серии "слышу звон..." Но интересно, где же вы там узрели август 44?.
В общем, учите матчасть, тем более что по ЯТ информации в сети много.
Последний раз редактировалось Uhu 05.07.06 [15:16], всего редактировалось 1 раз.

Настя
Откуда: Нижний Новгород
Аватара пользователя
05.07.06 [15:14]    
#15
В танках я не разбираюсь, но про фигур скажу - потемней бы тени на лицах и всё будет хорошо. А так в целом неплохо. А грязь действительно удалась. А так вот всегда бывает - на что не обращаешь бОльшего внимания при создании виньетки и диорамы, то и получается отлично :helmet:

Барков А.В.
Откуда: Moskau
Аватара пользователя
05.07.06 [15:17]    
#16
Антон, работа, конечно, проделана немалая, здорово. Издали смотрится довольно убедительно.

Но что бросается в глаза:
1. В покраске немецкой техники я бы предпочел все же более холодные цвета, даже самый теплый и светлый из них - Dgelb тоже не столь теплый на самом деле. Как-то не ассоциируются во-первых "немцы" с зеленым цветом, да и не встречал я зеленого на фото. Хотя я возможно, чего-то не заметил. К слову, разница между зелено-коричневыми тонами у союзников и более серыми, холодными тонами у немцев - для меня является довольно значимым фактором лицеприятности. Это позволяет создать разницу колоритов, символизирующую историческое противостояние - столь необходимую представленной работе. Сторонний зритель, не отличающий Пантеру от Т-34, запросто может подумать, что эти 2 машины из одного полка с одной стороны баррикад.
2. Грязи и пыли, конечно, многовато. Помниться с таким же слоем естественной пыли недавно отец принес с дачи мою 34-ку 11 летней давности. И это при том, что рядом с ней хранились далеко не стерильные стройматериалы.

Понимаю, что невольно присоединился к числу критиков, но когда-то кто-то правильно заметил, что для критики и выставляют работы.

С уважением.

Алексей Фоминых
Откуда: Йошкар-Ола
Аватара пользователя
05.07.06 [16:00]    
#17
Антон, при всем уважении, Uhu прав. Ягдтигры на Западе - это действительно самый конец войны, зима 1944-45 и весна. При этом основную боевую работу 653-й б-н вел против американцев. Сошлюсь на книжку Стивена Залоги US Tank Battles in Germany, 1944-1945.
Все остальные придирки будут вторичны.
Общее впечатление - неплохое, но исторической привязки-то нет :(

Антон Кулёв
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
05.07.06 [16:16]    
#18
Вот так я и думал, хотел же написать апрель-май 1945, а потом наткнулся на статью на ахтунгпанцере, там говорилось про лето 1944.Впринципи, диорама и рассчитывалась на весну 45-го, но в последний момент я передумал и написал август 1944.:oops:

Андрон
Откуда: Москва
05.07.06 [16:41]    
#19
Да! Антоха разнесли тебя в пух и прах. Короче давай пиши статью в "История одной работы". Особливо интересует грязюка. А критиковать не будут.

Dimon78rus
Откуда: Санкт-Петербург
05.07.06 [19:05]    
#20
Долго думал написать или нет, решил что напишу. Только без обид, на то это и форум, чтобы высказывать свое мнение. Из весьма обыденного сюжета уходят в минус следующее:
а) историческая привязка - тут все сказано до меня, плюс светлячок и ягд впринципе не могли встретиться, по крайней мере на всех фотках, которые я видел, возле ягдов фоткались америкосы, а светлячков у них вроде не было (здесь не 100% уверен, поправте, если не так).
б) сюжет - двое вроде как интересуются результатами проделанной работы, а троица на корме себе другое занятие нашла, причем какое не понятно.
в) окраска - тоже не встречал ренее зеленого ягда, дажа если и были теряется он среди светлячка.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13