Руссо танкисто

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
03.08.06 [11:06]    

Руссо танкисто

#1
Добрый день!
Совершенно неожиданно наткнулся на сайте "модельной" фирмы "Tristar" на замечательный "кит" № 35012 "Russian Tank Crew". В наборе 7 отличных фигурок танкистов, из них одна - женская (привет фирме "Тамия"!). Но вот двое бойцов одеты в какие-то странные курточки (сначала я подумал, что это так убого комбинезоны отлили). А в "ревьюшке" к этому набору сказано (если литературно перевести с английского), что солдаты облачены в "прорезиненные куртки ("rubber jackets") заключительного периода войны, которые экипажи танков носили наряду с кожаными". Лично я впервые о таком слышу... Кто-нибудь располагает информацией (описаниями, упоминаниями в документах или изображениями) по данному предмету одежды?

panzermehaniker
Откуда: Ярославская область
Аватара пользователя
03.08.06 [13:36]    
#2
Куртки - кирзовые :-))) Т.к. кирза это пропитка.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
03.08.06 [14:10]    
#3
Может быть... Только кирза - не пропитка: это брезент, покрытый особой мастикой и отшлифованный до состояния "зернистости" (посмотрите на сапоги)... :helmet:

panzermehaniker
Откуда: Ярославская область
Аватара пользователя
03.08.06 [14:15]    
#4
Что есть кирза я знаю, жил неподалёку от кожевенного завода. Но суть-то вы уловили. Я домой с работы приду и пошарю что по ним у меня есть...

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
03.08.06 [14:36]    
#5
Изображение Вроде оно...
Фотография сделана в Белоруссии в 1944 году. Нашел на каком-то сайте фотодокументов. Здесь можно заметить, что одежда танкистов довольно сильно блестит, что нехарактерно для брезентовых комбинезонов, и дает очень мало складок. Тем не менее, до "встречи" с набором "Тристара", был уверен, что это какой-то особый вид комбинезонов :oops: ... Если у кого есть фотки или рисунки подобных вещей - покажите, пожалуйста.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
03.08.06 [17:29]    
#6
М-да, что-то не густо с ответами... По немецкой форме так сразу десятки консультантов находятся. :o
А может, просто не знаете, о каком наборе танкистов идет речь? Даю ссылку: http://www.perthmilitarymodelling.com/r ... i35012.htm Может, так кто сможет опознать? :?

panzermehaniker
Откуда: Ярославская область
Аватара пользователя
03.08.06 [17:43]    
#7
А не кожанки ли это ?

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
03.08.06 [18:06]    
#8
Думаю , что на снимке это те самые куртки о которых вы Сергей пишите.
На первый взгляд она похожа на куртку обр.1929 года ( хлястиками? на рукаве).Но на куртке 29 года были нагрудные карманы.На фотке этих карманов нет.
Еще фотография есть в Военной летописи выпуск№6.стр62
С уважением , Стас.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
03.08.06 [21:35]    
#9
Все виденные мной куртки наших танкистов (как кожаные, так и кирзовые и суконные) были двубортные, застегивались на пуговицы в 2 ряда и по длине были примерно до середины бедра. А на моей фотке явно не такое: никаких карманов и пуговиц нет, застежка вовсе не двубортная, да и по стоящему слева танкисту заметно, что она или ремнем перетянута, или вообще имеет длину до пояса. На кожу тоже материал не похож: слишком мягкий, да и цвет явно светлее стандартной для танкистов РККА черной кожи.
Кстати, Стас (давай уже на "ты" перейдем, а то не люблю я "выкать" постоянным собеседникам :D ), а что за куртка обр. 1929 года? Она в войну использовалась? У меня есть 4 фотки Воскобойникова в разных танковых куртках (обр. 1923, 1936, суконка и кожанка 1938), но они, скорее всего, у тебя есть...
Придется, наверное, прошерстить кучу фотографий и в Сети, и в разных журналах. Хотя раньше вроде ничего подобного не встречалось... :o

Серый
Откуда: г.Подольск
03.08.06 [22:17]    
#10
Кстати заметили что фотография подретушированна?И судя по всему эта фотография из серии агитации,как то все там красиво.Если так то одеть там могли во что угодно.Может в этом дело?

panzermehaniker
Откуда: Ярославская область
Аватара пользователя
03.08.06 [22:26]    
#11
А это не ленд-лизовские куртки ??

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
04.08.06 [00:10]    
#12
"...24 декабря 1929 года на снабжение РККА в качестве специального обмундирования была принета кожаная куртка , использовавшаяся в первую очередь военнослужащими танковых частей.
Куртка изготавлялась из шеврета черного цвета на репсовой подкладке темного цвета..."
А Танк как я понял забацал танкистов в куртках обр.1936 года?
Изображение
Если так , то покрой один в один повторяет ватную куртку обр.1935 г. для рядового и младшего начсостава.
Последний раз редактировалось Станислав Кривошеев 04.08.06 [11:36], всего редактировалось 1 раз.

Politruk
Откуда: Беларусь, Минск
Аватара пользователя
04.08.06 [00:14]    
#13
Как обычно РККА подкидывает очередную загадку.
Куртки - ленд-лиз на 100%. Хотя П.Липатов пишет просто: "короткие кожанные куртки"
СССР даже пуговицы в США заказывал. Так что крайне сомнительно что могли наладить выпуск таких вещей.
По материалу. Врядли они были прорезиненными - очень не практично в танке.
Покопался по своим книгам - нашел штук 20. В частности серия фото экипажа ИС-2 где воевали муж и жена Бойко. Но нет скана:(
На фото они появляются в 1943-44 гг.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
04.08.06 [11:30]    
#14
Политрук, спасибо! Насчет ленд-лиза верю с трудом: чего бы они такое фуфло выпускали? Ни англичане, ни американцы трудностей с материалами не испытывали, да и комфорт они любят больше всего. Стали бы они в танке резину носить... П.Липатов - тоже не источник: он и документов-то в глаза никогда не видел, а книги по истории униформы писать рвется. :evil: А рисует так вообще хуже Остапа Бендера, хотя гордо именует себя "историком и художником" :D . Скорее всего, были они как раз не кожаные, а из прорезиненного брезента (на фото посмотрите - на кожу, да еще и черную, не сильно тянут). Кстати, Политрук: если скана нет, может, хоть подскажешь, по каким книгам покопался? Может, я тоже поищу.
Стас, эта куртка (как у командира "звездинских танкистов) не обр. 1936 г. - та с карманами. Какого года эта куртка, я не знаю (описание ни разу не встречал).А двубортная ватная куртка ("бушлат", "тужурка"), о которой ты пишешь - скорее всего, была принята только в НКВД (судя по книге Воронова). В армии же двубортная застежка на ней появилась только с апреля 1941 года: раньше была однобортной, часто встречается на фото времен Финской кампании.
Последний раз редактировалось Сергей Чернышев 04.08.06 [12:20], всего редактировалось 1 раз.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
04.08.06 [11:56]    
#15
"Танковская" куртка тоже выпуска 1930-х годов (у того же Липатова в книге "Зимняя война" изображен командир-танкист в такой куртке), на архивных фотках встречал, но редко. А вот ни в интернет-аукционах, ни на сайтах наподобие вышеупомянутого форума (в виде предмета коллекции) не встречал пока. Наверное, с началом войны такие уже не выпускали - слишком напряжно двухмысковые кокетки кроить и обшивать. Скорее всего, заменили на прямую кокетку. :?
Последний раз редактировалось Сергей Чернышев 04.08.06 [12:16], всего редактировалось 1 раз.

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
04.08.06 [12:03]    
#16
Да , я тоже фотку нашел.
В книге - Я дрался с самураями , есть фотография советских танкистов на Халкин-Гол именно в куртках как и на фигурках Танка.
Сергей , любопытная позиция . То Липатов не источник , и вдруг ссылка на него. ;)

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
04.08.06 [12:13]    
#17
Липатов не источник в плане документального подтверждения своих рассуждений (именно рассуждений, причем довольно высокопарных и пафосных) по предметам униформы: если ты читал его работы, то там вообще очень редко написано, что за предмет и какого он образца. Это не "архивист" уровня Харитонова, Воронова, Куликова или Воскобойникова... Также невозможно иногда определить принадлежность униформы или снаряжения по липатовским "иллюстрациям". Но вот рисунки свои ужасные он делает с подлинных архивных фотографий, и пока серьезных "ляпов" в этом плане я у него не замечал. Так что для моделизма, а не для ссылки на него как на серьезного историка, его работы вполне пойдут. :D

Антип_Глымов
Откуда: Киев
04.08.06 [12:19]    
#18
на ВВ2 форуме помоему у того же Водилы была ттипа того куртка..

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
04.08.06 [12:25]    
#19
Ну, в данной теме двубортная кожаная куртка с "танкистов" меня интересует меньше, чем "прорезиненная заключительного периода войны"... По второй есть еще у кого что сказать? :D

panzermehaniker
Откуда: Ярославская область
Аватара пользователя
04.08.06 [13:31]    
#20
http://www.livinghistory.ru//index.php? ... entry34497

Я сюда вопрос по курткам вчера запостил.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13