PAK 40 (late type) на Восточном фронте в 1944 г.

DW
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Приветствую, парни!

Решил сделать диораму с использованием пушки PAK 40 с артиллерийским расчетом.
Посмотрев каталоги фирм-производителей, присматриваюьс вот к этому набору. В данном наборе идет поздний вариант орудия (предусмотрены варианты колес, дульных тормозов и т.д.).

Вопросы собственно такие:
1. Поставлялись ли данные орудия позднего выпуска на Восточный фронт?
2. В наборе идут весьма интересные снарядные ящики-тубусы. Использовались ли такие ящики для снарядов на Востоке?

Спасибо!
Последний раз редактировалось DW 09.08.06 [15:26], всего редактировалось 1 раз.

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
09.08.06 [12:31]    
#2
Обнови, плиз, линк. Ничего не показывает. :shocked:
Если речь идет о Драгоне 6250, то я уже понимал подобный вопрос.
Эти орудия воевали на Восточном фронте, куда же без них.Снарядные тубусы могли использоваться, если орудие было не у пехоты, а у десанта, я так понимаю. что тубусы - это изобретение специально для паратруперов, что бы чуть не сразу с неба в бой.

DW
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
09.08.06 [15:27]    
#3
Обновил...

DW
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
09.08.06 [15:35]    
#4
Swarog Wrote:Эти орудия воевали на Восточном фронте, куда же без них.Снарядные тубусы могли использоваться, если орудие было не у пехоты, а у десанта, я так понимаю. что тубусы - это изобретение специально для паратруперов, что бы чуть не сразу с неба в бой.


Спасибо!
У меня такие и были подозрения насчет тубусов для снарядов, что эта фишка только для парашютистов.
Наземные войска использовали деревянные и металлические (если ничего не путаю) ящики, поэтому собственно и задал вопрос насчет тубусов, т.к. никогда подобных не видел у артиллеристов на Востоке..., но это не означало того, что если я их не видел, то их и не применяли!

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
09.08.06 [16:42]    
#5
Вообще "тубусы" могли прменять где угодно и кто угодно! :)
На теже sFH 18 (тяжелые гаубицы 150 мм) снаряды сразу шли в таких укупорках.
А на ПАК-40 есть фотки с RSO и в кузове как раз такие "тубусы"...вряд ли это паратруперы там катались.

DW
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
09.08.06 [18:47]    
#6
Спасибо, Василий!

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
10.08.06 [16:30]    
#7
Для ПАК-40 все же справедливы плетенки только для десанта. Если пехота на восточном, то ящики. По RSO тема отдельная. Хотя можно и как десант на восточном собрать, обратить лишь внимание на вооружение и год. Вот только не могу себе представить late PAK40 + десант на восточном, в каком месте такое могло быть? Там уж только отступления, хотя из этого набора можно собрать все варианты. Тут ключом к названию являются лишь фигуры.

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
11.08.06 [16:56]    
#8
Да где хочешь!
Там десантура как пехота с 41 была везде! :)

Dimon
Откуда: Смоленск
Аватара пользователя
11.08.06 [17:43]    
#9
Еще не надо забывать про полевые девизии люфтваффе. Оные были представлены на восточном фронте в изобилии и вооружались по первости (41-42 года) даже получше обычной пехоты. А использование десантных тубов (правда на тему "десантных" большие сомнения) в этих частях вполне реально, снабжение то одно - канцелярия Геренга.
Что касается более крупного калибра (от 10,5 см) так использование плетенок это скорее правило, чем исключения. Фото по этому поводу полно, как орудий на позициях, так и боеприпасов в тагочах. Взять теже SIG-33 на бызе Т-1. Боезапас перевозолся на учтановках только в плетенках.

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
11.08.06 [20:17]    
#10
Странно, в конце 43-го тяжеловооруженный воздушный десант на восточном... Ну ладно не буду спорить.
Полевые дивизии люфтваффе носили обычные каски, в наборе явно парашютисты.
Пересмотрел все фоты по ПАК-40 и ни на одном не увидел плетенок в принципе, ни парашютных ни полевых, мож кто подкинет?

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53