Моя первая попытка работы с темперой.

Алекс-Минск
Откуда: г.Минск
Аватара пользователя
Насмотревшись работ Демченко, купив темперу и посоветовашись с самим Володей, решился... Все не так просто, оказалось. Самое сложное для меня оказалост прочуствовать консистенцию краски и ее количество на кисти. Вот первый опыт на голове, тело в работе (фигурка из набора USMC, Dragon, планируется водителем в амфибию Forg GPA):
Изображение

Главное, пока не добился аккуратности и "нежного" прехода цветов, грубовато получилось. Пообщаемся, попинаем, посоветуем ?

Viking
Откуда: г.Сочи
06.09.06 [18:59]    
#2
грязновато, но с первого разо круто получилось

Полников Всеволод
Откуда: Ижевск
Аватара пользователя
06.09.06 [22:52]    
#3
мне камо чехол понравился, а лицо не очень. размыто както.

Маматов Сергей
Откуда: Г.Дзержинск Нижегородской обл.
Аватара пользователя
08.09.06 [17:02]    
#4
У меня то же самое. И грязь, и размытость. Труднее всего подобрать нужный оттенок, смесь сиены натуральной с белилами не совсем похожа на цвет человеческой кожи. А добавляя другую краску- получается грязновато. А самое трудное для меня при работе с темперой - это то, что она после высыхания темнеет. Столько разочарований, вроде бы нашёл подходящий тон, а после высыхания получается полная ерунда. Не перейти ли при окраске лиц на масло?

Артур Балуев
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
08.09.06 [18:33]    
#5
Ремешки у каски - заделаны круто ИМХО

Алекс-Минск
Откуда: г.Минск
Аватара пользователя
08.09.06 [18:47]    
#6
Вняв рекомендациям и отзывам - лицо уже отмыто от краски, перекрашиваю тренируюсь. Каску оставил, вроде и самому нравится.

Алекс-Минск
Откуда: г.Минск
Аватара пользователя
19.09.06 [21:14]    
#7
Ну вот и вторая попытка, слегка изменил технологию, фон задул Модел-мастером, темперу розводил "пожиже" почти раза в 2-3, чем прошлый раз, количество слоев оттенков примерно около 7-8, сверху дунул матовым лаком, Хамбролом. .... почти готово, пинаем (каски еще не приклеены, кривовато сидят, не учитывайте):
Изображение

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
19.09.06 [22:52]    
#8
а кривовато даже живее смотрится, чем плакатно-влитое расположение. а лицо мне (чисто со зрительских позиций сужу, не ищите менторского тона) понравилось. характерный дядя!

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
19.09.06 [22:57]    
#9
Годится. Не понимаю только, как такого можно 7-8 слоями добиться- у меня иной раз гораздо больше, а переходов таких нет...
Да, и глазки гут, но сверху ресницы черным отчеркнуть- гораздо живее будет, имхо. Недавно сам начал "глаза подводить" фигуркам- намного приятнее. А подводил сработавшимся до 2 или 3 нулей нулём колонковым. Но твердая рука треба и воля к победе. Иной раз глаза 3-4 раза вообще перерисовывал.

Алекс-Минск
Откуда: г.Минск
Аватара пользователя
21.09.06 [19:02]    
#10
Lavroff Wrote:Годится. Не понимаю только, как такого можно 7-8 слоями добиться- у меня иной раз гораздо больше, а переходов таких нет...
Да, и глазки гут, но сверху ресницы черным отчеркнуть- гораздо живее будет, имхо. Недавно сам начал "глаза подводить" фигуркам- намного приятнее. А подводил сработавшимся до 2 или 3 нулей нулём колонковым. Но твердая рука треба и воля к победе. Иной раз глаза 3-4 раза вообще перерисовывал.


Ну условных слоев скажем так, я же не мазки считал, а как бы количество подходов к лицу. Главное, я делал так: краску до почти состяния грязной воды разводить, макать кисть, промакивать о бумагу и после уже наносить мелкие мазки, успевая растушевать границы,не забывая что цвета высыхая темнеют.
А с глазами сильно не заморачивался, морпехи сидят в амфибии, за касками практически глаз не видно, но может поробую внять совету по ресницам, спасибо.

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
23.09.06 [09:57]    
#11
Алекс, а как растушевывать? Вот единственного не пойму... Иногда само-собой, иногда мучаюсь, как будто всё забыл :-(

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
23.09.06 [19:30]    
#12
Lavroff, не нужно растушевывать. Нужно терпение. Наносить нужно слоями постепенно вытемняя оттенок, можно и не вытемнять а наносить с уменьшением диаметра пятна один цвет. Чем больше слоев тем больше насыщенность.

Ланской Олег
Откуда: Ростов на дону
23.09.06 [22:19]    
#13
Несогласен. Чем больше слоев краски , тем больше грязи , да и объем эта самая краска тоже имеет приличный. Необходимо перед покраской продумать какой именно тон краски будет определять цвет лица , и тщательнее перемешивая темперу подобрать на палитре , а у потом нанести на фигурку. Я думаю оптимально - три слоя нанесенныхт почти одновременно. Удачи.

Алекс-Минск
Откуда: г.Минск
Аватара пользователя
23.09.06 [22:36]    
#14
Lavroff Wrote:Алекс, а как растушевывать? Вот единственного не пойму... Иногда само-собой, иногда мучаюсь, как будто всё забыл :-(

Ну как бы попроще сказать..... допустим основной телесный цвет, хотим нанести в складку темное пятно. Наносим очень тонким слоем жидкую темперу полусухой кистью в углубление, быстро промываем кисть почти начисто, можно чтобы немного этого темного цвета осталось на кисти. Кисть вытираем, промакиваем о бумагу и растушовываем границы нашего темного пятна, стараясь сделать плавный переход от этого цвета к чистому телесному, как бы размывая перход кистью, практически водой. На пальцах это сложно... :x

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
23.09.06 [22:46]    
#15
Ланской Олег, какой объем у темперы? Сотые доли микрона

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
24.09.06 [07:34]    
#16
Алекс-Минск, Данке. Гроссер данке. Вот вытирать я не догадался :)

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
24.09.06 [08:30]    
#17
от растушевки да еще с остатками краски как раз и может получиться грязь. Если уж растушевывать то в тот самый момент и той самой кистью которой и наносишь тон.

Ланской Олег
Откуда: Ростов на дону
24.09.06 [23:49]    
#18
К сожалению не сотые , а просто микроны - можете сами в этом убедится содрав часть покраски . Эти микроны как раз и лишние на лице фигурки .

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
25.09.06 [13:03]    
#19
Ланской Олег, ну еслиб я впервые красил, тогда б может и поверил ;) в CanoneS80 фигурка танкиста, у него на лице около 40 слоев.

Ланской Олег
Откуда: Ростов на дону
25.09.06 [16:20]    
#20
Да оно , конечно понятно , что можно и 40 и 50 и поболя нанести , но будет от этого польза самой скульптурной форме - сомневаюсь . Как-то делал лицо с морщинами - при дальнейшей покраске половина исчезла нафиг , тут понятно и я то вобщем не Шишкин , но всетаки :) . Сделал на досуге старичка , лицо морщинистое , попробую покрасить и поделюсь результатом - до и т.с после процесса .

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38