Вопрос по Кусрку 1943

Stoker
Откуда: Уссурийск
26.10.06 [07:56]    

Вопрос по Кусрку 1943

#1
На многих фото операции Цитадель можно видеть засеянные и колосящиеся поля пшеницы и др культур. Вопрос - не уж то, зная о предстоящих боях на этой территории крестьяне все равно сажали? Нафига! Оно ж все сгорело потом. Потери то какие!

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
26.10.06 [08:32]    
#2
Ну, сам крестьянин никогда ничего не решал. Как партия сказала, так и делал. А вот чем партия руководствовалась - это вопрос. Дурашлепство или тайный смысл? А может, это была часть операции по дезинформации противника - знать ничего не знаем, активных боевых действий не планируем. Вон, даже хлебушек уже посеяли. Танки? Какие танки, это тракторы у нас такие, они поля вспахивали. :helmet:

Aleks3526
Откуда: Великий устюг
26.10.06 [09:13]    
#3
А мое мнение такое, что крестьянин в те годы сажая хлеб всеравно надеялся, что хлеб уцелеет, хоть какая-то часть хоть колосок. Хотя насчет дезинформации тоже здравая мысль.

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
26.10.06 [10:19]    
#4
Писали об этом же. Неуспели убрать, высаживали ведь еще ДО. Да и говорят что собрали около 45% урожая, точнее от засеянного. А это достаточно высокая цифра.

Anton
Откуда: Москва
26.10.06 [12:12]    
#5
Мне в основном вспоминаются фотографии со сгоревшими Ferdinand-ами на полях пшеницы. Пшеницу, скорее всего, посадили еще в сентябре 42 и вряд ли крестьянин знал (догадывался) о планах воюющих сторон на лето 43 и на его поля. А если бы даже и знал, то все равно бы сеял. На мой взгляд, урожай должен был быть приличным (как минимум 50% от уровня прошлых лет). А 45% от засеянного это не урожай – это катастрофа!

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
26.10.06 [12:22]    
#6
Я не агроном. Но в условиях войны и достаточной изолированности от многих снабженцев 45 это очень неплохо, при чем там проскакивало что то в стиле один из самых сытых периодов.

SaNc4ez1917
26.10.06 [12:49]    
#7
Даже если б крестьяне знали об операции всё равно бы посадили хоть что-то бы всё равно осталось,а это лучше чем ничего..

Anton
Откуда: Москва
26.10.06 [13:49]    
#8
To SaNc4ez1917 & ZuZu:
Если уверен, что не сможешь собрать урожай – лучше вообще не сажать, так удастся сэкономишь не только свой труд, но и посадочный материал (семена), который можно будет использовать через год.
Я тоже не агроном, но занимался лизингом, в том числе сельскохозяйственной техники, поэтому приблизительно представляю некоторые сельскохозяйственные технологии.
Урожайность зерновых в Курской области в среднем, думаю, составляет 20 ц/га, при норме высева 2-3 ц/га. Поэтому даже собрав 50% от средней урожайности, мы в плюсе.
Собрав же 45% от засеянного (1-1,3 кг/га) мы в … в минусе.
Чисто по фотографиям (с уже упоминавшимися сгоревшими Ferdinand-ами, то есть уже после боев) урожай должен быть хорошим или очень хорошим.
Хотелось бы услышать более профессиональный комментарий историка и агронома, если такие найдутся на сайте.
С уважением.

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
26.10.06 [14:02]    
#9
А может и правда Гитлер не проинформировал наших крестьян от том, что летом 1943-ого ему приспичит под Курском на танках покататься? Может, в этом и было дело?
Ведь когда поляки весной 1939-ого года сеяли на своих полях картошку, то они вряд ли знали, что снимать урожай (вернее, то , что от такового останется) придется уже в другой стране.

Stoker
Откуда: Уссурийск
26.10.06 [15:19]    
#10
Если сеяли озимые, то еще на оккупированной немцами территории, а если яровые, то эти районы были уже освобождены. Посев озимых при немцах понять можно - они в Сталинграде и сдаваться не намерены. А уже на освобожденной территории зачем партии или еще кому давать указание сеять, если перешли к стратгической обороне и предполагали удар немцев. Действительно для дезы что ли?

Anton
Откуда: Москва
26.10.06 [16:19]    
#11
Война войной, а жизнь идёт своим чередом! Сеяли не по чьему-то там указу, а что бы, прежде всего, себя прокормить, в результате (как отметил ZuZu) не прогадали.

dswaiss
26.10.06 [22:28]    
#12
Swarog Wrote:Ведь когда поляки весной 1939-ого года сеяли на своих полях картошку, то они вряд ли знали, что снимать урожай (вернее, то , что от такового останется) придется уже в другой стране.

:shocked: Думается тоже самое можно сказать и о картофельных полях Восточной части Польши, которые были утоплены в крови советской не менее бесчеловечной оккупацией!

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
27.10.06 [00:13]    
#13
dswaiss, сразу предупреждаю - флейм в этом направлении (ужасти советского режима и равнение его с фашизмом) я буду решительно пресекать. Хотите дискутировать - факты, документы. Митинговые завывания просьба не издавать. Может плохо кончиться.

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
27.10.06 [08:55]    
#14
Хех, караул, как всегда, меня опередил :helmet:
dswaiss, а Вам не кажется, что в данном топике тема обсуждения несколько отличается от обмусоливания мыльных пузырей относительно "зверств советского режима"?
И моим примером о поляках в 1939-ом я хотел подчеркнуть немного другой аспект - простой народ нередко находится в неведении относительно планов правительства, особенно, если это правительство другой страны.

dswaiss
01.11.06 [14:21]    
#15
Всеслав Wrote:dswaiss, сразу предупреждаю - флейм в этом направлении (ужасти советского режима и равнение его с фашизмом) я буду решительно пресекать. Хотите дискутировать - факты, документы. Митинговые завывания просьба не издавать. Может плохо кончиться.

Завывют, уважаемый, только волки в лесу и, исключительно, на Луну. Тем более данный выпад не применим к человеку, который имеет свое отношение к истории. И угрожать человеку, у которго в 1939 году советские "освободители" расстреляли часть родственников, а остальных вместе с дедом направили в Сибирь, как-то не красиво! :(

951109
Откуда: Молотовск
01.11.06 [14:29]    
#16
:? чегой то я не понял, а у кого нибудь есть статистика
по сбору урожая 1942 года в районе Курской дуги? куда
он делся? никуда! :idea: ВОТ И ПРОРОС!!!

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
01.11.06 [14:45]    
#17
951109, тоже интересная гипотеза. Я не аграрий, а что, такое возможно?

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
01.11.06 [14:53]    
#18
dswaiss, пожалуйста, перечитайте внимательно название темы. Какое отношение к Курску-43 имеют "утопленные в крови картофельные поля Польши" и уж тем более, при всем уважении, Ваши репрессированные родственники?

951109
Откуда: Молотовск
01.11.06 [14:58]    
#19
Swarog, я тоже не агроном, но это имхо реальнее,
чем крестьяне засеивающие поля пшеницей для выполнения
заветов партии в зоне сосредоточения немецких войн.

зы> :D я то голову ломаю, а чем собссно занимались
партизаны в свободное время! о!!! сводка с полей!
сегодня ночью партизаны н-ского отряда имени Пресвятой
Инквизиции засеяли пшеницей полосу наступления дивизии
Райх. смерть фашисцким акупантам! или...
сегодня в битве за урожай под Прохоровкой было сожжено
три вражеских танка! крепче давим фашицкую гадину! :D :D :D

dswaiss
01.11.06 [17:54]    
#20
Борис Харламов Wrote:dswaiss, пожалуйста, перечитайте внимательно название темы. Какое отношение к Курску-43 имеют "утопленные в крови картофельные поля Польши" и уж тем более, при всем уважении, Ваши репрессированные родственники?

При всем уважении к Вам, внимательно прочитайте предыдущие посты:
Swarog: "А может и правда Гитлер не проинформировал наших крестьян от том, что летом 1943-ого ему приспичит под Курском на танках покататься? Может, в этом и было дело?
Ведь когда поляки весной 1939-ого года сеяли на своих полях картошку, то они вряд ли знали, что снимать урожай (вернее, то , что от такового останется) придется уже в другой стране."
Всеслав: "dswaiss, сразу предупреждаю - флейм в этом направлении (ужасти советского режима и равнение его с фашизмом) я буду решительно пресекать. Хотите дискутировать - факты, документы. Митинговые завывания просьба не издавать. Может плохо кончиться."

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42