Подскажите по Элефанту

Дроздович Олег
Откуда: Москва
Аватара пользователя
#1
Уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста, вот собрался собрать Элефант взял травленку Абер. Посмотрел на инструкцию и задумался насчет заднего люка. В инструкции его можно зделать двухстворчатым, но сколько не смотрел архивных фото, не видел такого. И по инструкции над люком приблуда есть какаято, тоже не встречал. Вопрос: было ли такое на самом деле ? Или это чисто Аберовская приблуда т.к. есть подпись "Опционально". Я эту надпись понимаю по своему "хотите делайте ,хотите нет". Помогите с решением этого вопроса, не хотелось бы попасть в просак. :oops:
Заранее спасибо за помощь.
С уважением Олег.
П.С.Попробую приложить рисунок инструкции по которой возник вопрос .
Изображение

panzer4
Откуда: СПб
03.11.06 [02:36]    
#2
DROZD1973, у меня есть книга Karlheinz Munch The Combat History of german heavy anti-tank unit 653,в ней есть несколько фотографий машины штаба роты с именно такой двухстворчатой дверью и козырьками для слива дождевой воды.Особо подчёркивается,что только четыре Элефанта получили такую задницу в результате модернизации на Nibelungen Werke.Фото датировано 1944 годом,район Brzezany.
P.S.К сожалению сканера нет

Дроздович Олег
Откуда: Москва
Аватара пользователя
03.11.06 [02:46]    
#3
panzer4. Спасибо большое , блин ещебы взглянуть бы на эти машины. Поподробней: камуфляж, номера, тактические обозначения, и особенности машин. За инфу спасибо еще раз ,попробую носом еще порыть 8) . Может нарою.
С уважением.

panzer4
Откуда: СПб
03.11.06 [03:16]    
#4
В книге всего две фотографии и один цветной боковик..нет,поповик :) ,причём разных машин.На штабной машине нет?? никаких номеров,большой белый крест на заднем бронелисте,другая машина с новым опознавательным знаком батальона-меч нибелунгов в круге,номера не видно,на обеих машинах циммерит до середины рубки.Каких-то особенностей не видно.Чем могу...... :-(

Дроздович Олег
Откуда: Москва
Аватара пользователя
03.11.06 [03:50]    
#5
Спасибо большое. Будем рыть , прочитал несколько статей в интернете нигде ничего не упоминают :? Ну ладно главное ,что такое было в природе. Бум копать дальше.Еще раз спасибо .
С уважением.

Дроздович Олег
Откуда: Москва
Аватара пользователя
03.11.06 [13:08]    
#6
Дааа... Сколько не копал никак не найду ничего похожего. Может у кого есть ссылка на такую машину или на книгу вышеупомянутую , чтоб скачать. За любую информацию заранее спасибо.

Edward
Откуда: Самара, Россия
Аватара пользователя
03.11.06 [13:29]    
#7
Вот фото из Мюнша:
№1
Изображение
№2
Изображение
№3
Изображение
Ну вообщем-то и все... по Мюншу в штабную роту поступило всего 4 машины с подобным люком, тактических номеров не замечено, расположение тактического знака см. на фото.

Дроздович Олег
Откуда: Москва
Аватара пользователя
03.11.06 [13:46]    
#8
Огромнейшее Спасибо!!! Это разъясняет много для меня . Теперь можно приступать к работе. Посмотрел по галереям, которые знаю ,нет такого исполнения этой машины. Будет интересно воспроизвести.
Еще раз спасибо.
С уважением.

Edward
Откуда: Самара, Россия
Аватара пользователя
03.11.06 [13:55]    
#9
Не за что, будем ждать результатов. :)
Изображение

А это вот цветной боковичок из AJ Press №23: правда поляки лоханулись с противодождевыми желобами, но это не важно, при том тоже в голос говорят о 4-ех Фердах, скорее всего черпали информацию из Мюнша. ;)

Евгений А.
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
03.11.06 [14:13]    
#10
Вот есть ценная инфа по привязке к истории http://grayknight.narod.ru/Photoalbum3.htm (только это не совсем в тему,но может кому пригодится по Ферду)а здесь книжки http://www.betah.co.il/booksCatalog.asp ... 20Vehicles

Edward
Откуда: Самара, Россия
Аватара пользователя
03.11.06 [14:34]    
#11
:D спасибо, Евгений, за ссылку на мою страничку. :D

Дроздович Олег
Откуда: Москва
Аватара пользователя
03.11.06 [14:37]    
#12
Edward Огромное спасибо. За цветную отдельное спасибо ,буду по камуфляжу ориентироваться.
Всем спасибо за помощь. С уважением. 8)

Дроздович Олег
Откуда: Москва
Аватара пользователя
22.12.07 [19:35]    
#13
Поднимаю опять тему. Сборка продвигаеться с большими перерывами ,в связи с разными обстоятельствами. Но двигаеться. Сделал распашной задний люк и возник вопрос, а как он был устроен с внутренней стороны, былили там ручки для удобства закрывания и какие нибуть задвижки ? И еще вопрос возник по поводу трубки вентиляции топливных баков, откуда она точно выходила наружу ?
Заранее благодарен с уважением Олег.

Igon
24.12.07 [21:13]    
#14
Если я правильно понял вопрос, то у меня есть такие рисунки. Можно ли уточнить в чем сложность, т.к. есть общеизвестные фото, где эти трубки достаточно различимы, например здесь http://grayknight.narod.ru/Ferds_Kursk_43/601-04.jpg или третья картинка.
Что касается вида люка изнутри, то у меня есть только вид загрузочного лючка :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дроздович Олег
Откуда: Москва
Аватара пользователя
24.12.07 [23:15]    
#15
Igon, Спасибо один вопрос решился. Осталось только с люком разобраться 8)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44