замечательная книга

serega
Откуда: moskva
08.11.06 [20:59]    

замечательная книга

#1
вчера приобрел книгу "полный католог военых автомобилейи танков германии 1900-1982гг" смотрю и радуюсь в книге представлена вся авто-мото-бронетехника германии с 1900г включая экспирэмэнтальные разроботки и прототипы которые были созданы в 1 экзэмпляре670 страниц немерено фотографий из них435 страниц только тех вермахта вобщем кого интересует тема мото -авто-грузовой транспорт вермахта рекомендую это не реклама сам не раз смотря фото-кинохронику задавался вопросом на чем передвигались гансы по бескрайним просторам нашей родины? теперь знаю ответ

Otton
Откуда: Москва
Аватара пользователя
08.11.06 [22:19]    
#2
Ну теперя есть к кому обратиться за официальной информацией ;) ;) ;)

SB
Откуда: Лондон
08.11.06 [23:53]    
#3
По поводу того, на чем передвигались немцы во время Второй мировой войны, недавно в одном документальном фильме BBC услышал цифру, которая меня поразила: несмотря на обилие техники в документальных кадрах, фактические более 70% передвижений у немцев осуществлялось гужевым транспортом и на своих двоих. Вероятно, в других армиях ситуация не сильно отличалась?

Сергей

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
09.11.06 [00:26]    
#4
SB, в целом вы правы. Грузовики в наибольшей части своей применялись для грузовых перевозок, а не для транспортировки пехоты. Собственно, вторая мировая - это крайне важный этап в моторизации стрелковых подразделений. Наилучших успехов достигли американцы, имевшие очень большой парк грузовиков и массово выпускавшие БТР M2 и M3. У них даже пехотные дивизии к концу войны на три четверти были на колесах. У СССР достаточная оперативная подвижность пехотных соединений упорно достигалась в течении второй половины 1943-1944-м годах, в первую очередь за счет ленд-лизовских грузовиков. И все равно до самого конца войны мы в этой компоненте уступали американцам, хотя и догнали немцев (достоверно сравнивать сложно, можно лишь танцевать от кол-ва транпсортных средств в дивизии, суммарной их грузоподъемности и т.п.).

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55