Маркировка ленд-лизовских Доджей 3/4

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
Оттягивал этот момент,но всё-таки он настал:-)
После долгого и безуспешного поиска фото и информации хотелось бы поинтересоваться насчёт маркировки ленд-лизовских Доджей.
Буду благодарен любой инфе-конкретным фото или общим правилам маркировки итд
Спасибо.

Valery
Откуда: Москва
Аватара пользователя
13.11.06 [11:01]    
#2
Посмотрите на сайте
http://www.o5m6.de/

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
13.11.06 [12:15]    
#3
Valery, Какие картиночки! Замечательно! Однако, не могу согласиться на 100% с этим сайтом- имхо, номера писались, скорее всего, писались на бампере, однако теперь уже и я засомневался. Дело в том, что я сейчас быстренько схватил с полки подшивку М-К, там статейка про доджики с чертежами, рисунки, и ни на одном додже номеров нет! Виллисы и студеры у них с номерами, 3/4- без. :?
Вот так их расписывали ТАМ http://www.olive-drab.com/idphoto/id_photos_wc51.php

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
13.11.06 [12:20]    
#4
Вадик,а можно с момента "на додже номеров нет" поподробнее? Совсем голенькие,без всяких цифирок? :?

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
13.11.06 [12:24]    
#5
Володь, я сейчас инет яростно рою, ибо в статье в моделист-конструкторе доджик вообще голенький ( :x ) , чего не может быть, имхо.
О!!! Нашёл!!! Зачти статью, там про доджики есть! http://www.autogallery.org.ru/i/ynom43v.htm

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
13.11.06 [12:25]    
#6
Пардон, продублирую:
Автомобильные знаки в военные годы как правило писались вручную прямо поверх
краски на дверцах кабины и на заднем борту грузовиков и джипов, если дверей не
было (как на Додж-3/4) - то на переднем буфере, у Виллисов-джипов - под левым
ветровым стеклом, там было удобное для этого место, на Фордах-амфибиях - как у
лодок - на бортах выше ватерлинии в районе ветрового стекла. У одной из "Эмок"
виден номер, нарисованный на заднем стекле. Иногда применялись чёрные номерные
таблички с номером, написанным белой краской от руки, а в послевоенные годы
такие таблички стали нормой.

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
13.11.06 [12:31]    
#7
Вадик,спасибо,это уже какая-то зацепка!

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
13.11.06 [12:32]    
#8
Ещё пардон!
Номерные знаки появились на автомобилях и мотоциклах Красной Армии примерно
в 1943 году. До этого армейская автомототехника вообще обходилась без знаков
регистрации. Прежние гражданские номера были только на мобилизованном в армию
гражданском транспорте.
??? Вот даже как! Вполне возможно, что правда. Кстати, нашел http://www.autogallery.org.ru/m/dd34.htm там и американские-то по-разному разрисованы...

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
13.11.06 [12:47]    
#9
Цитата из М-к:
Автомобили окрашивались стадартной матовой защитной оливкового цвета краской. Дополнительно наносился белый круг слева на заднем борту кузова; белой же краской мог быть окрашен и левый конец переднего бампера.
Из статьи про студер:
Номерные знаки Красной Армии наносились белой или другой светлой краской на обеих дверцах кабины несколько ниже оконного проёма... ... Номерной знак состоял из буквы (Н, К, Ж, Я) и 5 цифр, сгруппированных следующим образом: Ж-5-13-26 или Ж-51-326. Буквы и цифры имели одинаковую высоту. В конце войны, В 1945 ГОДУ букву стали делать более высокой, чем цифры, а над последней цифрой рисовали белой краской маленькую пятиконечную звёздочку. ...На заднем борту машины слева от номера изображали белой краской круг с целью обозначения машины в темноте. С этой же целью иногда окрашивали в белый цвет задние бамперы и левый край переднего (примерно 1/6 часть). От себя: на дверях эмблему части писали ниже номера, на заднем борту- справа.
Дальше- пища для размышлений:
Студеры, поставленные по ленд-лизу, после окончания срока аренды надлежало вернуть США. Поэтому на них наряду с советскими оставались и номера армии США. Эти номера писались белой краской по обе стороны капота и сзади и состояли из буквы А и 6-7 цифр, первая из которых обязательно- 4, так условно обозначали многоцелевые грузовики классов 2,5 и 4-5т.

Уф, вот так.

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
13.11.06 [12:53]    
#10

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
13.11.06 [12:59]    
#11
А это к вопросу, какие американские номера могли быть на додже: http://www.autogallery.org.ru/k/da/t214.jpg

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
13.11.06 [13:07]    
#12
Спасибо,классные ссылки!

Prowler
Откуда: Пермь
Аватара пользователя
13.11.06 [20:15]    
#13
Особенно понравился Додж с надписью - "Осторожно за рулем левша"! Помню этих крокодилов - они у нас по городу еще в 60-е годы прошлого века ездили, как помнится, один принадлежал областной больнице - с красными крестами в белом круге.

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
13.11.06 [20:21]    
#14
Вовчик! У меня дедовские фотки около "ленд-лизовского" Студера...так там маркировка армии США осталась...Вот! Я думаю, что бортовые номерки оставались и на "доджиках"...возвращать ведь надо "по списку" всю эту технику надо было!

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
14.11.06 [09:04]    
#15
Василь,спасибо,я тоже думаю,что номера на капоте оставались,тем более что Вадик дал ссылку на таблицу,где можно определить серийные номера именно на WC-51.

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
14.11.06 [14:06]    
#16
А накладки не будет- там по 42-му году таблица, а доджи вроде долго делали... Хотя ленд-лизовская машина необязательно должна быть свежая- мож какого председателя горкома повозила, тогда и номера гражданские могут быть... А может и год быть 43-44. Доджик дожил бы запросто.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
14.11.06 [15:14]    
#17
Prowler Wrote:Особенно понравился Додж с надписью - "Осторожно за рулем левша"!

Нет, не так. "Осторожно - водитель слева". Эта надпись наносилась на машины во время сосредоточения американских войск в Британии. Предупреждала английских водителей, что водитель справа ничего не видит и моргать фарами при обгоне бесполезно. Эх, у нас бы заставили на праворульных машинах такое же писать. А лучше запретили бы совсем (если мы в Японии или Англии не собираемся высаживаться, конечно). А то их водилы постоянно сорпризы преподносят...

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
14.11.06 [15:52]    
#18
Константин Кулаковский, Главное- не руль, главное- между ушей у водителя :) У нас, к примеру, вчера все резко разучились ездить. Просто безобразно себя вели. Поголовно. :D

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
14.11.06 [19:01]    
#19
Посмотрел тут у Лейбов "доджики" от AFVclub...а это тот же SkyBow. Отличные модели, только я думал, что у АФВ будут свои разработки! :(

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
14.11.06 [19:17]    
#20
Вась, дорогие?

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59