Десантник РККА

Администрация
16.11.06 [01:00]    
#1
Название: Десантник РККА
Автор: Александр Зеленков
Масштаб: 1:35
Раздел: Галерея / Фигурки

Колоритная фигурка советского десантника в комбинезоне выполнена по мотивам известного рисунка А. Каращука.

Вадим
Откуда: Москва
Аватара пользователя
16.11.06 [09:59]    
#2
Ну вот! Опередили! Сам к такому приступаю, только из танкиста от ICM делать буду. Инфу ищу... По мотивам такого же рисунка...
Конверсия замечательная. Окраска на уровне. Работа понравилась, но свою я не брошу ;)

Andrey
Откуда: Москва
16.11.06 [10:04]    
#3
Ай хороша фигура.ВДВ не забыты.Комбез прорисован замечательно,лицо понравилось.Вадим, А как же руки у танкиста,на что менять думаете?И никто Вас не опередил;небывает двух одинаковых фигур-они все оригинальны по покраске и стилю.

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
16.11.06 [11:05]    
#4
Хорош, братишка! А пулемет - ну просто шедевр!

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
16.11.06 [11:47]    
#5
Очень симпатично! Единственное, что смущает - слишком желтый оттенок комбинезона (ИМХО, надо было больше зазеленить) и сизый нос десантника (ВДВ, конечно, любят выпить, но не до такой степени :D :D ). Ну, еще я бы обязательно заменил на какой-нить другой диск ДП - не нравится он мне, но это чисто субъективное мое мнение. А так, повторюсь, автор молодец - получилась колоритная и запоминающаяся фигурка.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
16.11.06 [11:50]    
#6
Классная фигурка. Сила.

magyar
Откуда: Москва
16.11.06 [12:55]    
#7
Приветствую!
Удачная работа.
С уважением,
magyar

SaNc4ez1917
16.11.06 [19:32]    
#8
Матёрый!!!!!

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
16.11.06 [20:44]    
#9
Очень гут.
Дегтярь от Tamiya ?

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
16.11.06 [21:45]    
#10
Здравствуйте. Рад, что понравилась фигурка.
Дегтярь от Tamiya ?

Нет, Звезда, от танкодесантников. Пришлось делать диск тоньше, там рельеф слишком глубокий, зато литьё чёткое.
Кстати, ещё интересная тема по ВДВ: в октябре 1941 под Орлом десант пожёг танки Гудериана огнемётами РОКС и бутылками. Такой огнемёт делает Звезда в штурмовой группе. Интересно, как десантники были одеты в октябре? Наверное, уже были в куртках, которые по типу современного бушлата. Можно взять огнемёт, каких-нибудь современных наших в бушлатах (типа Драгона) и... Те же куртки были и у группы майора Старчака там же под Москвой и у десантников под Вязьмой.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
16.11.06 [22:58]    
#11
Саша, в МХ есть фотографии десантников в бушлатах. И имхо - в 41-м ранцевый огнемет был другой, Звезда дает штурмовым группа огнемет обр. 43-го.

Yarik
Откуда: Москва
Аватара пользователя
17.11.06 [00:31]    
#12
Снимаю шляпу - великолепно! :helmet:

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
17.11.06 [05:45]    
#13
Гм, на счёт огнемёта другого я не знал. А чем они отличаются? Я думал конструкция ранцевого огнемёта не претерпевала изменений с Первой войны.
Да, и по бушлатам. В МХ №2-1999, эта статья? Видел, там хорошо бушлаты видно. Ещё есть хороший рисунок Кращука (?) тоже, наверное, из Военной летописи, но про Вязьму. Думаю, карманы убрать с современного и получится тот, десантный. Кстати, а кто делает современных наших в бушлатах? Знаю Драгон есть, ещё, вроде, Танк делает, и всё?

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
17.11.06 [07:53]    
#14
вроде и все - в массовом производстве. а про огнеметы - это имхо :) . Я знаю только, что в начале войны был РОКС-2, а в 42-м или в 43-м был разработан РОКС-3, вот я и предположил, что у штурмовой группы по логике, должны быть "поздние" огнеметы, а у десантников в 41-м, стало быть, РОКС-3 быть не могло...
По РОКС-2 картинок не нашел, только эти (но не знаю, насколько им можно верить, хотя и написано, что рисовались схемы не от балды):
http://www.jaegerplatoon.net/liekinheitin_M41R_1.jpg
http://www.jaegerplatoon.net/liekinheitin_M41R_2.jpg

Рокс-3.
http://www.weltkrieg.ru/images/original/13/1214.jpg

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
17.11.06 [10:09]    
#15
Спасибо, интересно. В принципе, сделать ранец РОКС-2 с нуля с такими рисунками не проблема.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
17.11.06 [19:05]    
#16
Александр Иванов, на ссылках на эти картинки, скорее всего, и есть реальный РОКС-2. В Сети я фоток так и не нашел, но в пятитомном фотоальбоме "Великая Отечественная Война" (в т.1, посвященном 1941 году) есть фотка солдата с очень похожей штукой на спине. Правда, сравнить не могу, т.к. этого фотоальбома у меня нет.
А вообще если б жители столицы сходили в ваши многочисленные музеи ЦМВС, артиллерии и войск связи и т.п. и сфоткали все, что там есть... И сами бы посмотрели, и нам, провинциалам, показали бы! 8)

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
17.11.06 [20:38]    
#17
Изображение
Изображение
Вот какую информацию удалось найти по применению ранцевых огнеметов в 1941-м (надеюсь, пригодится):
"К началу Великой Отечественной войны Красная Армия имела вполне сложившиеся взгляды на применение огнеметного вооружения в бою. Считалось, что огнемет не решает самостоятельных боевых задач. Поэтому огнеметные подразделения должны были использоваться только в тесном взаимодействии с пехотой и танками, артиллеристами и саперами. Огнеметание требовалось комбинировать с ружейно-пулеметным огнем и штыковым ударом...
По боевому применению огнеметов и подготовке огнеметчиков были изданы соответствующие наставления и руководства.
К началу Великой Отечественной войны на вооружении огнеметных подразделений и частей Красной Армии состоял ранцевый огнемет РОКС-2. Кроме того, в приграничных укрепленных районах и в арсеналах сохранилось незначительное количество огнеметов старых образцов (системы Товарницкого, СПС и др.).
Ранцевый огнемет РОКС-2 представлял собой металлический резервуар, носимый огнеметчиком на спине, соединенный гибким шлангом с ружьем, позволявшим выпускать и поджигать горючую смесь. Практика боевого применения ранцевых огнеметов выявила ряд недостатков, и прежде всего несовершенство зажигательного устройства. В 1942 году он был модернизирован и получил название РОКС-3. В нем было усовершенствованно зажигательное устройство, улучшены ударный механизм и герметизация клапана, укорочено ружье. В интересах упрощения технологии производства плоский штампованный резервуар был заменен цилиндрическим...
Накануне войны подразделения ранцевых огнеметов (огнеметные команды) организационно входили в состав стрелковых полков. Однако из-за трудностей использования в обороне ввиду малой дальности огнеметания и демаскирующих признаков ранцевого огнемета РОКС-2 они вскоре были расформированы..."

Как уже писал выше, найти фотографий этого огнемета не удалось (а что такое огнеметы системы Товарницкого и СПС - для меня вообще загадка). Пожалуй, единственная - та, что я упоминал (в 1-м томе фотоальбома-пятитомника о ВОВ. Если есть тут счастливые обладатели сего раритета - сделайте, пожалуйста, скан этой фотки, а?). Но есть детальные снимки огнемета РОКС-3 (надеюсь, вы их сейчас видите), которые могут пригодиться для конверсии его из модернизированной версии обратно в исходную.

Александр Зеленков, а где ты нашел инфу об использовании десантниками огнеметов против немецких танков, а также про обмундирование их под Вязьмой и в группе Старчака? Поделись ссылкой, пожалста!!!
Кстати, а кто-нибудь может показать зимнюю куртку парашютиста? Фотки и рисунки к статьям Мощанского я, разумеется, видел, но там по карманам вообще не понятно, сколько их, как расположены и как устроены... Не особо проясняет ситуацию и великолепный рисунок Каращука (сайт http://rkkaww2.armchairgeneral.com , раздел "униформа")...

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
17.11.06 [23:18]    
#18
Приветствую! Понравилось! Но все же добавлю ложку дегтя :oops:
Сильно глаз режет его поза, устоять бы он в такой позе врятли бы смог!
Сама фигурка находится в наклоне, причем рука давит на 8,5 килограммовый пулемет, от чего отягощение еще более увеличивается именно в сторону наклона, поэтому центр тяж. смещен в право, а ноги расположены на одной (почти) линии. Устоять так просто нереально! Пробовал, даже без груза не устоять!

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
18.11.06 [05:46]    
#19
Сергей Чернышев, информацию о использовании десантниками огнемётов нашел в книге А. Исаева "Котлы 1941", стр. 225, цитирую: "...в район городов Орёл и Мценск по воздуху перебрасывается 5-й вдк в составе 10-й и 201-й вдбр... 3 октября... осуществить посадочный десант на аэродроме Орёл, задержать продвижение танков противника по шоссе на Тулу... Пусть не удивляет, что десантников планировалось использовать против танков. вдбр имели на вооружении огнемёты РОКС, которые можно было использовать, и использовали реально против танков."
А вот ещё эпизод с десантниками: 14 июля под Могилёвом 64 десантника сбросили с 4 ТБ-3 сбросили на поле, где ожидали горючего около 300 немецких танков. Десант пожег 20-30 танков и машин. Вышли к своим 34 человека. Источник - Дон Милле (Тарас) "Коммандос"
По курткам есть статья с фотографиями в уже упоминавшемся М-Хобби 2-99.
Менелай, думаю, что всё же такая поза реальна. На виде точно сверху хорошо видно, что правая нога выставлена дальше пулемёта и центры тяжести пулемёта и человека (внизу живота) находятся в базе ног и на одной прямой с точками опоры. Кроме того, подставка ещё и наклонная. Хотя согласен, на фото есть некоторая неустойчивость фигуры. Если интересно, могу сфотать фигурку сверху.

Маматов Сергей
Откуда: Г.Дзержинск Нижегородской обл.
Аватара пользователя
19.11.06 [14:18]    
#20
Сильно!!! Единственный, так сказать , минус - пилотка одного цвета с комбезом. По идее разные детали обмундирования должны быть различных оттенков. Хотя качества работы это не умоляет.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56