German HANOMAG Sdkfz251/1

ШиВа
Откуда: Москва
23.11.06 [20:52]    

German HANOMAG Sdkfz251/1

#1
Друзья, подскажите.
Хочу сделать диораму с использованием немецкой самоходки Sdkfz 251/1. дело происходит летом 1942-1943 года на российском фронте.
Как немцы расскрашивали самоходки и какую краску мне лучше использовать. Желательно а подробным объеснением и фотографиями.
Заранее спасибо, с уважением ШиВа.

Маматов Сергей
Откуда: Г.Дзержинск Нижегородской обл.
Аватара пользователя
23.11.06 [21:24]    
#2
SdKfz 251 вообще-то не самоходка в обычном понимании этого слова. В 1942 году применяли в основном тёмно- серый "Панцерграу"(RAL7021,7027), хотя могли попадаться и окрашенные в "африканский" жёлто- коричневый RAL 8020. В 1943 - м соответственно окрашивались в грязно -жёлтый Dunkel Gelb. Весной и летом 1943 года так же могла встретиться техника, окрашенная в тёмно- серый, поверх которого наносили пятна и полосы тёмно-жёлтого или оливково- зелёного цвета.

ШиВа
Откуда: Москва
23.11.06 [22:30]    
#3
спасибо большое. Я обязательно это учту при создании диорамы.
С уважением ШиВа. :helmet:

Pol
Откуда: Курск
23.11.06 [22:38]    
#4
Покрась в серый, со временем купиши Дэшку Драгона, да еще с каким-нибудь орудием - и сделаешь желтой. Это моя точка зрения, именно я так и буду красить эту модель.

DerStorm
Откуда: с просторов России
24.11.06 [18:25]    
#5
Модель то какая ? Какой фирмы , какой модификации ( B ,C,D ) ? Б и Ц чаще всего вроде не фотках в серый (онже панзэр грэй) покрашены , Д - желтые (данкель гельб) , а вот камуфляж на фотках и в документалках редко попадается . Можно и в белый поверх основной покрасить , если не лето )) а уж если только лето 43 приспичило , то в желтый лучше .

ШиВа
Откуда: Москва
24.11.06 [18:41]    
#6
DerStorm, модификация В.
спасибо. модель фирмы тамайя
С уважением ШиВа. :helmet:

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
24.11.06 [18:44]    
#7
ШиВа, Tamyia выпускает ausf.C (очень старая модель) и ausf.D (плюс некоторые варианты на его базе).

Маматов Сергей
Откуда: Г.Дзержинск Нижегородской обл.
Аватара пользователя
24.11.06 [22:46]    
#8
Лучше делать "Бэшку" тёмно-серой, в Польше их было задействовано всего 68, (впрочем, могут меня поправить). А "Звезда" наверняка будет делать модификации, надо просто подождать...

Hans
Откуда: Россия, город герой Москва
Аватара пользователя
27.11.06 [00:35]    
#9
Маматову Сергею:
ага, ещё 5 лет... :x

DerStorm
Откуда: с просторов России
28.11.06 [14:38]    
#10
5 ли :D Да и надо ли , Дрэгон чудесные 251 выпускает , всевозможные .
ШиВа , Всеслав правильно пишет , Б вроде ток Звезда делает , не ошиблись ? Если всетаки не ошибльсь и это Б , то лучше всетаки панзэр грэй использовать (серый) . Сам ща Ц собираю , хочу именно в него красить

tankist
Откуда: Новокузнецк
Аватара пользователя
30.11.06 [16:28]    
#11
Дрэгон тоже выпускает 251, но вот чудесные 251 выпускает АФВ Клуб. Пристрастия это конечно личное дело каждого, но мой выбор это только АФВ Клуб, тем более, что в скором времени выйдут у них 251/20 и 251 /17. Это правда касается только версий С и D. Версию А пока не выпустил ни один из производителей, а версию В выпускает только "Звезда", как было сказано выше... 8)

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
30.11.06 [20:58]    
#12
Версия А уже заявлена "Драгоном"!!!

DerStorm
Откуда: с просторов России
01.12.06 [12:44]    
#13
Василий , вроде народ говорил , они А уже ддддавно заявляют ? ((

Танкист , не все живут в крупных городах , да и желания по почте заказывать нет , а Дрэгон - это лучшее из того , что у нас есть ... ( АФВ и Тамию нам , к сожалению , не возят вообще .

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
01.12.06 [13:28]    
#14
Не вижу сложности в создании А из В. Самый простой вариант - вдавливаем боковые лючки в пластилин 4 раза, предварительно смазав их вазелином или еще чем, на худой конец можно смочить водой, пластилин в морозилку, затем разминаем двухкомпанентку и формуем в замерзший пластилин. С внутренней частью можно поступить так же или изготовить из тянутого литника. Лючки готовы можно клеить предварительно пропиливаем под них отверстия в корпусе.

tankist
Откуда: Новокузнецк
Аватара пользователя
01.12.06 [23:47]    
#15
DerStorm, можно жить в деревне и иметь выход в интернет. У нас в магазине отродясь АФВ Клуба не было, но это не мешает мне иметь то, что представляет интерес...

Василий Гончаров, 251/1 А завлена не только Дрэгоном, но и АФВ Клубом тоже, но они пока не выпускают эти модели... с началом выпуска модификации А можно будет самому переделывать модель в В... Разница между версиями небольшая...

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
02.12.06 [15:40]    
#16
Я к тому про "ашку" написал, что у Драгона и АФВ они будут все-таки позачетнее чем у Звезды, ИМХО. ;)
От сборки модели надо получать удовольствие! :) А всякие замазывания швов и спиливания неправильных углов я бы предложил оставить для творчества "с нуля"! :)

tankist
Откуда: Новокузнецк
Аватара пользователя
02.12.06 [18:57]    
#17
И мне кажется, что у АФВ будет опять позачетней, чем у Дрэгона... :)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6