"оскольчатый" тигр

PROHOR
Откуда: Москва
Аватара пользователя
12.12.06 [00:57]    

"оскольчатый" тигр

#1
Уважаемые коллеги!!!у кого нибудь есть фото такого тигренка?точно знаю что был такой,но ни разу не видел.Поможите по нему инфой :helmet:

Изображение

serg29
Откуда: г. Кемерово
12.12.06 [05:43]    
#2
Пожалуста, вот ссылка - быть может это тебе хоть чем-то поможет в дальнейших поисках.
http://tiger-ostpanzer.nm.ru/camouflage.htm

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
12.12.06 [08:41]    
#3
Tiki вроде был таким

PROHOR
Откуда: Москва
Аватара пользователя
12.12.06 [10:22]    
#4
ZuZu Wrote:Tiki вроде был таким


нее.у Tiki другой камуфляж,да и версии он ранней :helmet:

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
12.12.06 [11:30]    
#5
Изображение
Дык такой камо и у ранних был
Изображение

Prowler
Откуда: Пермь
Аватара пользователя
12.12.06 [20:30]    
#6
serg29, Посмотрел ссылочку , полазил по Остпанцеру и возник вопрос - что за необычный камуфляж был у "Кингов"? Желтый, коричневый, зеленый и СЕРЫЙ?! Насколько это достоверно?

Маматов Сергей
Откуда: Г.Дзержинск Нижегородской обл.
Аватара пользователя
13.12.06 [02:15]    
#7
Некоторые источники (конкретно М.Коломиец и И.Мощанский всвоей книге "Камуфляж германской техники 1939-1945) пишут:
"Под конец войны, в 1945 году, немецкие войска стали получать танки и самоходки, окрашенные в прежний тёмно-серый цвет Panzer Grau. Запасы этой краски ещё хранились на складах"
Скорее всего, здесь так и было - в части серую машину закамуфлировали всей имеющейся краской.

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
13.12.06 [05:10]    
#8
Prowler, имхо нет подтверждающих фото. Может нам их просто не показывают, но боковики видел и на пантеру и на другую технику. Хотя справедливее всего 2-3 цветный камо в 45-м. Серый, грунт и один из зеленых или желтых. Разумеется кроме стандартного желто-зелено-коричневого. Но чтоб 4 разных цвета, это возможно всего несколько машин и те разных типов.

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
13.12.06 [08:41]    
#9
А был ли это серый? До сих пор ссоры происходят из-за цвета номеров в 501-м батальоне сс в Арденнах- от голубого с жёлтой обводкой до чисто белого или жёлтого мнения гуляют.

serg29
Откуда: г. Кемерово
13.12.06 [08:43]    
#10
Prowler, достоверными данными лично я не располагаю. Я всего лишь предоставил ссылку, чтоб кому необходимо, ею пользовались и знали в каком собственно направлении искать ответы на интересующие вопросы. Сам в недалеком прошлом столкнулся с проблемой отсутствия информации, в связи с чем и испортил модель первого тигра от "Звезды" (я изначально покрасил его почти так же как и на коробке, хоть и кистью. Нет у меня аэрографа, так не бросать же из-за этого увлечение. Но потом мне попался журнал "Танкомастер", и я прочитав статью И. Переяславцева "Как я делаю Королевских тигров" узнал, что на тиграх, пусть и не только королевских, был циммерит... Вот я и давай для достоверности паяльником его выжегать, как описывал автор в статье. Циммерит получился мягко говоря ужасным, но меня это не остановило! Я решил что танк должен быть в грязи и "измазаным". Я решился изначально его "измазать" в глине, и циммерит вроде как не так аляписто будет смотреться. Но потом передумал, где я его такой хранить буду, с него же все осыпится со временем... Для начала я постарался уменьшить хаотичность циммеритного узора и "тянущихся" пластиковых ниток. Кто так пытался в первый раз по неопытности, но полный интузиазма выжегать циммерит, поймут о чем я собственно речь веду. От души прокрасив места с циммеритом, я перекамуфлировал в двухцветный камуфляж. Но тогда еще я не знал о существовании акриловых красок, поэтому красил нитрой от "Звезды". От декалей я напроч отказался, да и отвалились бы они, поэтому номера и кресты с эмблемой рисовал в ручную. Как писал автор: "Ну не Рембрант же в боевых условиях все это рисовал, да и "личный" отпечаток это в себе несет". Погнул надгусеничные крылья, оторвал несколько боковых, реалистичности ради. От блеска нитры попытался избавиться нанеся на поверхность акварельной черной краски и просто растирая ее по поверхности пальцем. Понимаю что вызываю своими "методиками" у Вас смех, но к сожалению другими техниками не обладал, поэтому экспериментировал используя то, до чего додумался. Вот вроде бы и все. Супруга мне сказала что не смотря на то, что эту модель я "доделал" года два назад - это мой лучший танк и он ей больше остальных трех нравится.
Так вот, к чему я это все расписал - чтоб не получилось у кого-то в последствии испытывать чувство разочарования и скорби о загубленой модели и если эта ссылка будет кому-то полезна, так это прекрасно. Кстати, и сам сайт достаточно популярен, я часто сталкивался в разных дискуссиях когда на него ссылались. Поэтому в достоверности информации сомневаться не приходится. И здесь выбирает каждый для себя что ему по душе, либо продолжать поиски документальных фотографий и прочей информации подтверждающих его гипотезу дабы в последствии на них ссылаться, либо оставить как есть. Конечно, в отношении окраски реальных танков ситуации были разные, в том числе и наверняка в ручную их красили в полевых условиях. И возможно оссобо непривередничали о цветовой палитре и оттенках краски. Главное продлить живучесть танков используя и этот метод в том числе. И еще, я где-то читал, что камуфляж наносили в каждом батальоне свой, используя разные краски, естественно в разумных целях. Глупо на танке вместо засадного камуфляжа, рисовать аэрографию как на некоторых нынешних тюнингованых авто.
Поэтому, Prowler если Вы решили сделать Королевский тигр именно в выбраном Вами камуфляже - Вы либо делаете как сочтете нужным, либо ищите более подробную информацию необходимую Вам. Благо Вы теперь используя ссылку знаете в каком направлении искать.
Приношу извинения если Вас обидел, правда, даже в мыслях небыло. Я постарался быть максимально корректным. Еще желаю удачи в поисках интересующей Вас информации. Если будет возможность - поделитесь пожалуста.

С уважением,
Ястребов Сергей
г. Кемерово.

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
13.12.06 [18:55]    
#11
Праулер! В 505 батальоне (по картинкам с фоток и описаниям) был как раз на "кингах" такой желто-коричневый камуфляж с жесткими границами пятен. Правда там пятна покрупнее, чем на Тигере с самой первой фотки из этого флэйма, но в целом машина окрашена так же.
Еще есть неподтвержденные ссылки на такой двухцветный камуфляж у "Гроссдойчланда", но там просто "жесткие" коричневые полосы по танку идут.
Что знал, то сказал! 8)

Prowler
Откуда: Пермь
Аватара пользователя
14.12.06 [20:43]    
#12
serg29, Василий Гончаров, Гран мерси за мнения! В споре рождается истина, в муках родится модель!
Из того, что читал о камуфляже немцев, вынес стойкое убеждение - как ни покрась - всё реально будет! Много информации о использовании немцами к концу войны и трофейных красок и всякого подручного добра. И даже применение штатных паст давало результат разный - разводили пасты кто чем, вот и оттенки. Видел фотки особенно "Кингов", шедших в бой "голыми", т.е. просто загрунтованными, так что полет фантазии+информация=модель. :)

PROHOR
Откуда: Москва
Аватара пользователя
15.12.06 [06:54]    
#13
Товарищи!вы малость не по теме :oops:

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13