Дивизионный знак 2-ой танковой дивизии

sherman82
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Тут прочитал в книге , рядом с рисунком Pz.Kpfw IB (вторжение в польшу), написанно:
"Дивизионный знак в виде ромбоида нанесен на корму корпуса и нижнюю левую лобовую броню"

Мне интересно а какого цвета этот ромбоид- желтого, белого или др.? :?

Евгений Анников
Откуда: москва
27.12.06 [14:38]    
#2
Зайди на Ахтунг Панцер, там есть по опознавательным знакам.
Утверждать не буду но по моему желтый.

ряд.Райан
Откуда: Москва
Аватара пользователя
27.12.06 [14:45]    
#3
sherman82,

2-я танковая дивизия (2.Pz.Div.)

Изображение

sherman82
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
27.12.06 [15:10]    
#4
Спасибо Евгений, мне вот тоже кажется, что желтый.
ряд.Райн так же спасибо, но о данных обозначениях у меня инфа есть, а об этих ромбоидах, будь они не ладны...

Но все равно спасибо всем и всех с наступающим :)

Евгений Анников
Откуда: москва
27.12.06 [15:13]    
#5
второй знак на картинке и есть ромбоид.

sherman82
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
27.12.06 [16:38]    
#6
Я думал что ромбоид это неч-то вроде скошенного прямоугольника (что похожее на обычный ромб) :?
Ну даже если это не так, то вторая картинка относится к 41-43гг., но не как не к 1939

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
27.12.06 [16:48]    
#7
sherman82 Wrote:Я думал что ромбоид это неч-то вроде скошенного прямоугольника (что похожее на обычный ромб)

Так и есть. В тексте явно спутали эмблему дивизии с обычной тактической маркировкой (например, танкового полка). Что за книга-то, какого издательства? А то сейчас такие переводчики пошли...

sania_solovei
Откуда: Молдова (Молдавия) город кишинёв
27.12.06 [17:05]    
#8
sherman82, книга случайно не называется "Танковые дивизии вермахта 1939-1945" :question:

sherman82
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
27.12.06 [17:34]    
#9
Да-да она самая

sherman82
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
27.12.06 [17:46]    
#10
Константин, так что мне "молевать"-желтые круги, аль желтый ромбоид :?

Евгений Анников
Откуда: москва
27.12.06 [17:50]    
#11
Кстати у немцев знаки дивизий на танках в обязаловку было? Или могли не рисовать.

ряд.Райан
Откуда: Москва
Аватара пользователя
27.12.06 [18:17]    
#12
Евгений Анников,ну на 80 процентах,виденных мной фотодокументов,присутствует эмблема дивизии.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
27.12.06 [19:25]    
#13
sherman82 Wrote:Константин, так что мне "молевать"-желтые круги, аль желтый ромбоид :?
А что на рисунке нарисовано? :)
Как я понял, это была фраза из подписи к рисунку. Вот на рисунок и надо смотреть. А ещё лучше - на фотографию. Во всяком случае эмблемой 2-й дивизии на тот момент (1939г.) были два маленьких кружочка. А были ли на данной конкретной машине тактические обозначения - сказать не могу. На имеющихся у меня фотографиях Pz.Kpfw IB того периода я их не разглядел. Кроме того, тогда была ещё одна фишка с "ромбоидами". Номера танков наносились на специальные жестяные щитки в форме того самого ромбоида, которые крепились на бортах машины. Возможно, в каких-то частях могли такой щиток и сзади прилепить. Но, опять же, подтверждающих это фотографий я не нашёл...

sania_solovei
Откуда: Молдова (Молдавия) город кишинёв
27.12.06 [20:16]    
#14
sherman82, на 19 странице второй по счёту знак, если посмотреть на рисунок, то на башне сзади он намалёван ,видел?

sherman82
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
28.12.06 [12:24]    
#15
В Данный момент на работе и к сожалению всю книгу на изусть не помню :)
Как приду, то гляну (Если тололько все двоится-троится не будет) ;)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37