Маркировка снарядов

UrsuS
Откуда: Зеленоград
22.01.07 [00:28]    

Маркировка снарядов

#1
Кто-нибудь может сказать, какими цветами и как маркировались отечественные 45-мм и 76-мм артиллерийские снаряды времен ВОВ? (т.е. окрашивался ли взрыватель либо рисовались кольца и т.д.)

corector
Откуда: латвия - рига
22.01.07 [00:49]    
#2
бошки в чёрном воронении у осколочных, сами болванки не окрашивались.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
22.01.07 [12:04]    
#3
Маркировка 76-мм снарядов для танковых и дивизионных пушек:
Изображение
Каждый снаряд изображён дважды - виды с разных сторон:
Осколочно-фугасный (УОФ-354М), 2 бронебойно-трассирующих (УБР-354А и УБР-354Б), подкалиберный (УБР-354П), зажигательный (УЗ-354), 2 шрапнельных (УШ-354Т и УШ-354), дымовой (УД-354). Голубые кольца не накрашены - так условно показаны калиброванные центрирующие пояски.

Prowler
Откуда: Пермь
Аватара пользователя
22.01.07 [20:00]    
#4
О, как! Теперь я знаю что за странная латунная фиговина валяется у меня на лоджии - это колпачок от зажигательного ил шрапнельного снаряда! Сюдя по дырке, пробитой в его кончике он использовался в качестве колокольчика, или как у нас говорят, "ботала", на корове.

ANDRE77
Откуда: Омск
22.01.07 [22:41]    
#5
Хорошая информация, а есть ли такая же информация по 88-мм снарядам на тигр?

panzer4
Откуда: СПб
23.01.07 [03:54]    
#6
ANDRE77, пожалуйста тигриные
Изображение

Витос
Откуда: Белгород
23.01.07 [13:33]    
#7
[="Константин Кулаковский"]Маркировка 76-мм снарядов для танковых и дивизионных пушек
А для какого времени эта маркировка? В инструкциях к старым наборам "Звезды" описывалась несколько другая маркировка

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
23.01.07 [14:18]    
#8
Витос Wrote:[="Константин Кулаковский"]Маркировка 76-мм снарядов для танковых и дивизионных пушек
А для какого времени эта маркировка? В инструкциях к старым наборам "Звезды" описывалась несколько другая маркировка

Картинки взяты из руководства 1949 тода издания:
Изображение
Однако маркировка на гильзах относится к 1940 и 1943 годам.
Расшифровка маркировки:
Изображение

А за "Звезду" я не ответчик...

Витос
Откуда: Белгород
23.01.07 [16:53]    
#9
Вот интересная книга в интернете http://amyat.narod.ru/theory/nikiforov_ ... anta_1.txt, как раз есть раздел по маркировке снарядов, плохо, что рисунки не отсканированы, но есть описание маркировки:
По новой инструкции (1938 г.) корпус снаряда калибром менее 76 мм лакируется, а снаряды калибром 76 мм и крупнее — окрашиваются в серый цвет (предохранительная окраска). В дополнение к этой окраске на цилиндрической части корпуса некоторых снарядов нанесены кольцевые цветные полосы (опознавательная окраска):
— красная — на бронебойно-зажигательно-трассирующих;
— чёрная — на дымовых;
— белая — на осветительных.
Снаряды скалистого чугуна имеют дополнительно чёрную кольцевую полосу. Чтобы не перепутать её с обозначением дымового снаряда, надо обращать внимание на положение полосы на корпусе снаряда: полоса, обозначающая, что снаряд изготовлен из сталистого чугуна, помещается над ведущим пояском, а опознавательный знак дымового снаряда — несколько ниже центрующего утолщения.
По старой инструкции (1931 г.) окраска снарядов была различной для снарядов калибром менее 76 мм и калибром 76 мм и крупнее.
Цвет окраски обозначал тип снаряда и его снаряжение. В мелкокалиберных снарядах серая окраска корпуса и головной части означала бронебойный снаряд, жёлтая — осколочный, зелёная — трассирующий, красная —- зажигательный, чёрная — картечь; зелёная окраска головной части и жёлтая—цилиндрической означала осколочно-трассирующий снаряд. Кольцевая полоса в середине цилиндрической части определяла род снаряжения: синяя — ТЭН,. прерывчатая синяя—ТЭН с тротилом, зелёная — мелинит, чёрная —- дымный порох.
У снарядов калибром 76 мм и крупнее окраска цилиндрической части .корпуса определяла тип снаряда, а окраска головной части — род снаряжения. Кроме того, кольцевая полоса под центрующим утолщением уточняла тин снаряда.
>„ Серый корпус обозначал фугасный, осколочный, осколочно-фугасный, бронебойный или бетоеобойный снаряд, жёлтый — шрапнель, защитный — зенитную шрапнель, зелёный — дымовой снаряд, белый — осветительный, синий —зажигательный, красный — агитационный, чёрный — картечь.
Серая головная часть обозначала, что снаряд снаряжен тротилом, зелёная — мелинитом, жёлтая — змматолом, коричневая — аммоналом, красная — шнейдеритом, синяя — ТЭН, чёрная — дымным порохом, белая — пироксилином, фиолетовая — аммиачной селитрой, серая с голубой полоской — тротилом с кси-лилом, красная с серой полоской — шнейдеритом с тротилом.
У шрапнелей и агитационных снарядов головная часть снаряда окрашивалась в тот же цвет, что и корпус.
И т.д., то есть авторы инструкций к пушкам "Звезды были правы"

Comandor
Откуда: Ярославль Клуб Т-34
Аватара пользователя
#10
Есть ли информация по маркировке и вообще, какой снаряд какой имел вид для 88???

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10