Камерофоны-за и против.

Антон Винокуров
Откуда: Москва
Аватара пользователя
#1
:helmet: Давайте обсудим тему камер в телефоне.Все их плюсы и минусы.
Последний раз редактировалось Антон Винокуров 22.01.07 [18:42], всего редактировалось 1 раз.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
22.01.07 [18:39]    
#2
Ну прежде всего "камерофоны", а не "мобилофоны".

Если речь идет о пригодности для съемки моделей, то камерофоны (за ОЧЕНЬ редкими и довольно дорогими исключениями) для этих целей непригодны. Конечно, прогресс на месте не стоит, но основное предназначение камерофонов - делать снимки, которые будут просматриваться на их же собственных дисплэях, а не на мониторе; поэтому каких-то особых прорывов ждать не стоит, имхо. Цифровой фотоаппарат камерофоны не заменят, даже если это простенькая цифромыльница.

SKL
Откуда: Москва
22.01.07 [18:42]    
#3
"...Давайте обсудим тему камер в телефоне.Все их плюсы и минусы...."

А для моделистов там есть какие-то "плюсы"? :shocked:

Антон Винокуров
Откуда: Москва
Аватара пользователя
22.01.07 [18:45]    
#4
насчет цифромыльниц-моя камера 3,2 в телефоне намного по качеству лучше,чем цифровой такого же разрешения!да и потом-скоро планируются камеры с разрешением 4 и 5 мпкс. :helmet:

Anton
Откуда: Москва
22.01.07 [19:40]    
#5
Тоша_91 Wrote:да и потом-скоро планируются камеры с разрешением 4 и 5 мпкс. :helmet:
не в мегапикселях счастье! 8)
Камера в телефоне все еще остается лишь столбом с надписью: "через четыре года здесь будет город-сад".

Prowler
Откуда: Пермь
Аватара пользователя
22.01.07 [20:06]    
#6
Тоша_91, В мобилку НЕВОЗМОЖНО засунуть более или менее приличную оптику. Да, матрицы прогрессируют, но обточенный кусок стекла в принципе не меняется десятилетия.

ares2005
Откуда: г. Пермь
22.01.07 [20:49]    
#7
Телефон нужен, чтоб с помощью него ЗВОНИТЬ, а не фотографировать. Конечно всякие бонусы на мобиле как МР3 плеер, фотокамера и прочие навороты оно приятно, но они идут как дополнение но никак не замена. Отсюда вывод: звонить надо с помощью телефона, а делать снимки с помощью фотоапарата. 8)

Сергей Ф.
Откуда: Москва
22.01.07 [21:14]    
#8
В своё время камера в мобиле оказалась очень полезной, при фотографировании пьяных учителей в школе :D С фотоапаратом то мало кто из нас постоянно ходит.

vadim55
Откуда: Израиль
22.01.07 [21:16]    
#9
ares2005 Wrote: фотокамера и прочие навороты оно приятно, но они идут как дополнение но никак не замена. Отсюда вывод: звонить надо с помощью телефона, а делать снимки с помощью фотоапарата. 8)


пардон, а видеозвонок? :shocked:
а как насчет оперативного перебрасывания свежих фоток (или видео) на другой телефон?
(кстати сам не пользовался, но неоднократно наблюдал "мобильные совещания" мужичков, с пославшими их в магазин женами - с демонстрацией окружающего их ассортимента товаров...) :x
да мало ли вариантов использования телефонов (и их камер) - не все ж в "звонок" обычный упирается!
Например у меня друг периодически присматривает с мобилки (через вебкамеру) за своим маленьким ребенком и его няней.... 8)
да и просто как фотоаппарат если натурального фотоаппарата под рукой нет (а это обычное дело, тем более если вы пользуетесь не мыльницей, а хорошим - а значит большим и тяжелым - аппаратом! - и даааалеко не всегда носите его всегда с собой), а снимок позарез нужен - либо последствия аварии отснять (не дай бог!) либо техника интересная подвернулась.... лучше уж хоть что-то, чем ничего! (тем более мобильные камеры уже более чем превзошли пленочные (да и цифровые тоже) мыльницы еще пятилетней давности по качеству! (а некогда и они за счастье были! или забыли уже?)

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
22.01.07 [21:17]    
#10
Тоша_91, единственный плюс камерофона - то что он там всегда есть. Все остальное - исключительно минусы. Поймите меня правильно. В коробочку можно запихнуть хоть 10 мегапикселей, но это не даст вам хорошей фотографии. Ибо в фотографии 90% качества дает ОБЪЕКТИВ. А пластмассовая (ну изредка стеклянная) линзочка размером с копеечную монету, настроенная строго на бесконечность, не имеющая управления диафрагмой и выдержкой, дающая жуткие хроматические и геометрические аберрации - ФИЗИЧЕСКИ не может дать сколько-нибудь приличного снимка. Если вы на экране компа или экранчике телефона узнаете друзей по абрису лиц, то это не повод радоваться такому техническому достижению. Это - фуфел, впаренный вам за дополнительные деньги. Камерофон предназначен не для фотографирования - а для (тоном блондиночки) "приииикооольных кааартинок, которые можно друг другу пересылать, чтобы клаааасно затууусить..." И таковым он останется. Потому что если поставить туда МИНИМАЛЬНО допустимую оптику, то телефон станет минимум вдвое больше нынешнего, что вас вряд ли устроит. Аллес.

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
22.01.07 [21:21]    
#11
vadim55 Wrote:тем более мобильные камеры уже более чем превзошли пленочные (да и цифровые тоже) мыльницы еще пятилетней давности по качеству! (а некогда и они за счастье были! или забыли уже?)

И близко не лежат. Первый цифровик моего лучшего друга - Олимпус 3030, купленный в 2000 году. Фотки с него есть до сих пор. Ни один камерофон и близко этого не снимет.
P.S. Зеркалку с собой таскать вовсе не обязательно, а любой из нынешних компактов лишь в 2-3 раза больше телефона, а даст качественно иные фото. Свой компакт у меня всегда с собой. В барсетке.

Камерофоны - маст дай!

vadim55
Откуда: Израиль
22.01.07 [21:28]    
#12
нокия N95 - 2592 x 1944, 5 млн. пикс. камера, оснащенная оптикой Carl Zeiss.
есть еще самсунг с 7 млн и 10-краным оптическим зумом- но это уже скорее фотоаппарат с пристроеным к нему телефоном (для пересылки этих фотографий)
так что - "люди работают"... :D

vadim55
Откуда: Израиль
22.01.07 [21:31]    
#13
Всеслав Wrote:И близко не лежат. Первый цифровик ....


А мой ПЕРВЫЙ цифровик имел 1.2 млн и давал тааакое ....гм... но на тот момент ЭТО было нечто!

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
22.01.07 [21:37]    
#14
vadim55 Wrote:А мой ПЕРВЫЙ цифровик имел 1.2 млн и давал тааакое ....гм... но на тот момент ЭТО было нечто!

Это было намного раньше. 1,2 мп - это примерно год 97-98 выпуска, хотя ты его купить мог, конечно и позже :) В общем - 10 лет разницы. Они и есть 10 лет разницы.
А то, что там на Нокии Carl Zeiss написано - так оно кроме надписи ничем не подтверждено, извини. OEM-комплекты с оплаченным правом использовать имя бренда... Пойми, пока ты в описании к камерофону не начнешь встречать детальные описания свойств ее объектива - можешь смело на него забить. Это не более, чем модная фича.

Антон Винокуров
Откуда: Москва
Аватара пользователя
22.01.07 [21:37]    
#15
vadim55, енто точно! :helmet:

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
22.01.07 [21:39]    
#16
Тоша_91, и потом вы удивляетесь, почему это ваши (ну, не ваши конкретно, но смысл понятен) работы заворачивают с публикации с вердиктом "плохое качество фотографий" :D Не, конечно, радуйтесь прогрессу дальше...

vadim55
Откуда: Израиль
22.01.07 [21:56]    
#17
Изображение

фото с телефона.
фотоаппарата под рукой и не было.... а что снимать - было!
какова была альтернатива? - зарисовывать? :x или стоять и плпкать...? :oops:
как говорится, "...люди делятся на два вида - у кого есть заряженый пистолет, и других - которые копают..."(С)
вот таких фото (для моделиста качество более чем пригодно) я нащелкал почти на гигабайт (причем половину тут же (рядом на лавочке) слил на КПК для сохранности и экономии места.

повторю - (Всеславу) - не надо путять мягкое с теплым! при чем тут качество фотографий моделей? каждый инструмент предназначен для своих целей! Я ж на своем КПК не собираюсь же решать математические и графические задачи? Я на нем кино смотрю и книги читаю.....
типа нафиг молоточек маленький покупать, если дома огромная кувада стоит?
то же и с камерофоном.
Последний раз редактировалось vadim55 22.01.07 [22:01], всего редактировалось 1 раз.

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
22.01.07 [22:00]    
#18
vadim55, Вадик, и чем тебе это фото 320х240 поможет в моделистском плане? :D
Так вот - у меня заряженный пистолет - есть. И он заряжен для любых условий, а не для ясного дня под чистым небом, как на этой фоте :D
Да, и по секрету тебе скажу, что основное назначение КПК - вовсе не чтение на нем книг :D :D :D Но тут ты не одинок - из моих знакомых я знаю лишь двоих, у которых их КПК отрабатывают свои деньги, для остальных это лишь электронная книжка.
Последний раз редактировалось Всеслав 22.01.07 [22:03], всего редактировалось 1 раз.

Антон Винокуров
Откуда: Москва
Аватара пользователя
22.01.07 [22:02]    
#19
Всеслав, У вас вообще в жизни есть что-нибудь позитивное?или вы только всем указываете их недостатки? :helmet:

vadim55
Откуда: Израиль
22.01.07 [22:05]    
#20
пардон! фото не 320 на .. а 1280 на 960 - просто я его запостил в мелком виде (для демонстрации не габаритов а необходимости) во избежание.... :oops: если хошь, то я его ща во весь экран? :x
а КПК для меня это чисто навигатор - для того изначально и покупался (остальное оказалось приятной неожиданностью!)
Последний раз редактировалось vadim55 22.01.07 [22:07], всего редактировалось 1 раз.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79