Давным-давно была война…

Администрация
31.01.07 [01:00]    
#1
Название: Давным-давно была война…
Автор: Константин Кулаковский
Масштаб: 1:35
Раздел: Галерея / Диорамы

Наши дни. Подмосковный лес. Раскопки на местах былых боёв… Алангеровский набор советских танкистов с минимальными конверсиями.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
31.01.07 [03:52]    
#2
Для дебюта в 35-м масштабе - очень здорово!

Нравится неизбитость темы (на моей памяти первая работа про копарей). Композиция - какая-то она очень уютная получилась. Нравится внимание к деталям. Очень по душе пришлась береза, в особенности ствол - вообще как живой.

Теперь критика. Прежде всего не понравилась почва - слишком однотонная, и больше похожа на жидкую грязь. Можно было оживить ее разными способами - варьировать оттенки на срезе траншеи в зависимости от глубины, "вплести" в верхнем слое корешки в срез, добавить пучки травы и корешков в вынутый грунт. Бьет по глазам разница в цвете между грунтом, каской и прочими ржавыми железяками и гильзами - будучи свежевыкопанными, еще не промытыми, они будут примерно одного и того же оттенка, близкого к цвету почвы. Конечно, ржавые вещи будут более рыже-бурыми, но в целом оттенки не могут различаться столь сильно. Да и окислившаяся латунь выглядит по-другому. Также не очень удачен рюкзак.

Фигуры покритикуют и без меня, хотя должен сказать, что для первого опыта в 35-м они весьма недурны, особенно стоящий копарь. Неплохо вышел комок - может, форма пятен и подгуляла, но цвета схвачены хорошо.

В целом очень приятная и нестандартная работа.

Sniper
Откуда: Москва
Аватара пользователя
31.01.07 [09:48]    
#3
Елка и береза получились хорошо. Как елку делали?
Цвет земли не свеже копаной, а давно высохшей.

ряд.Райан
Откуда: Москва
Аватара пользователя
31.01.07 [10:16]    
#4
Константин!Отличная идея,по моему первая виньетка с таким сюжетом,которую я видел.Всё очень симпотично,но соглашусь с Sniper,земля выглядит так,как будто до поисковиков,тут поработали "чёрные копатели" :D

Prowler
Откуда: Пермь
Аватара пользователя
31.01.07 [10:23]    
#5
В целом очень и очень недурственно, особенно деревья и травка. Как верно заметил Борис - уютно, лаконично. Копатели, видать черные, судя по сидящему "археологу" - явно под немчика прикинут....

magyar
Откуда: Москва
31.01.07 [11:24]    

Получилось неплохо.

#6
Приветствую!
Дебют в 35-м получился удачным. Про цвет грунта уже сказали. Дальнейших творческих успехов!
С уважением,
magyar

SKL
Откуда: Москва
31.01.07 [11:43]    
#7
За оригинальность темы – «5». А критики, думаю, и без меня тут будет достаточно.

С уважением!

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
31.01.07 [11:56]    
#8
Супер! Очень удачно.

Антип_Глымов
Откуда: Киев
31.01.07 [12:46]    
#9
супер! атмосфера передана точно! зачот адназначна! подкидываю тему для следующей работы.. Тигр в болоте села Н.) :helmet:

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
31.01.07 [12:51]    
#10
Борис Харламов Wrote:Бьет по глазам разница в цвете между грунтом, каской и прочими ржавыми железяками и гильзами - будучи свежевыкопанными, еще не промытыми, они будут примерно одного и того же оттенка, близкого к цвету почвы. Конечно, ржавые вещи будут более рыже-бурыми, но в целом оттенки не могут различаться столь сильно.
Многое зависит от почвы:
Изображение
Тут на каске земли ни крошки нет, поскольку верхний слой ржавчины прилип к суглинку и остался в земле (видно "гнездо" после каски").
А вот и "героиня рассказа" сразу же после извлечения на свет:
Изображение
Данная работа навеяна личными впечатлениями лета 2005 года. Событие реально имело место, и у персонажей виньетки есть живые прототипы (хоть портретное сходство с ними начисто отсутствует).

Борис Харламов Wrote:Да и окислившаяся латунь выглядит по-другому.
По-разному она окисляется, очень по-разному... Особенно это заметно, когда предметы чуть пообсохнут:
Изображение
Вон, какой весёленький цвет у ТТ-шных гильз.

Борис Харламов Wrote:Также не очень удачен рюкзак.
Что есть, то - есть. :( Первая попытка лепки из ремосета. Я ж потому и посылал работу в "учебку", что сам видел некоторые недостатки. От некоторых задумок пришлось в процессе работы отказаться - не по зубам пока... Рюкзак получился как надувной. Тем не менее он был необходим, чтобы обозначить какое-то подобие стоянки. А то получилась бы просто прогулка по лесу налегке. Для этой же цели и бутылка газировки рядом с ним поставлена. Жарко, пить хочется...

Sniper Wrote:Как елку делали?
В общем и целом - по методике, описанной Завалием (ветки из мха, ствол из скрученной бумаги). Однако с некоторыми изменениями, на мой взгляд - в лучшую (более удобную и простую) сторону.
Ствол не набирался из бумахных трубочек разного диаметра, а скручивался целиком из бумажного треугольника. Потом чуть проходил мелкой шкуркой и красил густой краской. В итоге получался конус, а не ступеньки. К стволу клеил ветки по одной. Желательно под них просверлить отверстия. Ветки (мох) я заранее не распрямлял. Просто не получалось: они всегда выворачивались в каком-то неправильном направлении. Я просто разрезал ствол на отрезки длиной с один ярус веток(в общем-то Завалий так и предлагал), приклеил ветки, и уже полученные зонтики помещал под гнёт (пластину с отверстиями для отрезков ствола). Впрочем, помогло это лишь частично, так что при изготовлении большого числа ёлок эту операцию вполне можно опустить и оставить стволы цельными. А красил ветки просто эмалью, не мудрствуя лукаво. Кстати, "супер" от "Звезды" - очень неплохая вещь. Тоже - впервые попробовал на этой виньетке.

Антип_Глымов Wrote:подкидываю тему для следующей работы.. Тигр в болоте села Н.)
"Извини, Макарыч, танка не было..." (комэск Титаренко "В бой идут одни старики") :)

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
31.01.07 [13:34]    
#11
Константин, "мысленно я вам аплодировал!" (с) При всех мелких недостатках получилась очень хорошая и живая работа. Сразу видно - личный опыт копаря :) У вас большое будущее в 35-м масштабе! Ждем новых работ.

Антон Винокуров
Откуда: Москва
Аватара пользователя
31.01.07 [16:03]    
#12
:helmet: деревья шикарные!работа просто супер!мне очень понравилась сама диорама,да и использование фигур этих фигур очень понравилось! 8)

Артём Романенко
Откуда: Мегион
31.01.07 [17:34]    
#13
Мне понравилось!!! А что роскопатели носят фрицевские кепи? Или мне показалось?

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
31.01.07 [19:26]    
#14
Артём Романенко Wrote:А что роскопатели носят фрицевские кепи? Или мне показалось?
Не показалось. Некотрые любят попонтоваться таким образом.:D
Правда, в данном конкретном случае с моей стороны имеет место небольшое преувеличение: у реального копателя кепи была всё-таки бундесверовская камуфлированная.
Изображение
Кстати, опирается он на импровизированную печку, найденную в окопе боевого охранения. Сделана из какой-то странной бочкообразной ёмкости. Может, кому-то это пригодится для будущих работ. Вот тут она отснята поподробнее:
Изображение

Караматов Денис
Откуда: г.Москва
Аватара пользователя
31.01.07 [19:34]    
#15
Хорошая работа, Мне нравится! Так держать! ;)

Андрон
Откуда: Москва
31.01.07 [21:44]    
#16
Замечательная работа. Основание высший класс!!!

Set
Откуда: МО п.Чкаловский
01.02.07 [01:38]    
#17
Спасибо, идея работы просто замечательная. я тоже думал как-нить виньетку с поисковиками с делать, да все недосуг.

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
01.02.07 [07:46]    
#18
Реальный пример подхалимажа. На мой взгляд фигуры просто безобразны. Уже писали про поля у шляпы, сделать их тоньше дело пары минут, тем более это не учебка, это косяк серьезный. Камуфляж слишком яркий и вроде такие костюмы были только песчанки, могу ошибаться. Фашистское кепи просто полныйй улет, он видимо его тут же выкопал. Земля смотрится как в наборах Piko - пластмассовой. Рьяное обсуждение правил диорамостроения видимо только на словах - траншея параллельно стороне основания, миноискатель тоже. Дерево строго в углу. Сделано хорошо, но весь смысл и эффект теряется напрочь. Рюкзак как пластилиновый шарик. Безобразная обработка фигур - следы прессформ. Ну и в довершение нежелательный блеск и ужасная по качеству фотосъемка.

ряд.Райан
Откуда: Москва
Аватара пользователя
01.02.07 [07:55]    
#19
ZuZu,
-Я не понимаю ваших сомнений,и не разделяю их (с)

Да,оказывается мы тут все подхалимы,впрочем это следовало ожидать...

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
01.02.07 [09:45]    
#20
ряд.Райан,
- Забывают о культуре более всего тогда, когда яростно за неё борются(с)

Я не прав? Эта работа действительно достойная? И достойна замечаний автора высказанных ранее другим моделистам? Я высказал свою точку зоения кто не согласен могу привести пример из учебки на этом же сайте, но думаю глаза есть у всех и читать все тоже умеют.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31