Чем красить ?

Koss
Откуда: Екатеринбург
02.02.07 [20:04]    

Чем красить ?

#1
Я - начинающий моделист, хотел бы обратиться за советом - чем лучше всего (какой фирмой) красить фигурки, а чем броню?

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
02.02.07 [20:13]    
#2
Очень сложный вопрос) Тут дело такое, так сказать "кому что". Наверное стоит попробовать различных производителей красок и остановится на том, на ком ляжет душа, да и результат устроит. А по большей части будут советовать то, с чем сами работают, и то что удобно лично им. Даже я бы с удовольствием склонил бы вас на мою сторону)))) Потому как меня устраивает всё в предпочитаемой мной краске) Но не буду, воздержусь....

Koss
Откуда: Екатеринбург
02.02.07 [21:06]    
#3
Пока, что мне удалось попробовать только "Звезду"(Супер), но результат не очень впечатлил, хотя может это из-за отсутствия опыта работы с краской.

Евгений Анников
Откуда: москва
02.02.07 [21:11]    
#4
По поводу звезды супер, мне понравилось что она дает хорошую матовую поверхность при окраске из аэрографа, а вот когда работаю кистью блестит. А какая краска лучше, так сколько людей столько мнений.

Маматов Сергей
Откуда: Г.Дзержинск Нижегородской обл.
Аватара пользователя
03.02.07 [00:12]    
#5
Зависит от того, какие краски продаются в модельных магазинах Вашего города. Согласен с Micky, можно купить краски разных производителей, желательно "ходовые" цвета, чтобы можно потом использовать ненужные остатки для покраски бронетехники, например. А там выбрать, что лучше. Та же "Супер" для фигурок у меня не пошла. Для фигур главные критерии - это тонкий укрывистый слой и матовая (если необходимо0 поверхность.

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
03.02.07 [14:05]    
#6
Koss, опять же, какие дома условия для работы?
Акрил, например, не пахнет, что есть большой плюс в работе, если дома есть маленькие дети. Зато у нитры другие плюсы :helmet:
А вообще-то, Маматов Сергей, прав. Ориентируйтесь на то, что есть в наличии в Ваших магазинах.

SKL
Откуда: Москва
04.02.07 [13:17]    
#7
Swarog
"...Акрил, например, не пахнет.....Зато у нитры другие плюсы..."

Практически любая краска (включая эмали) не имеет сильного запаха. Та же эмаль, которую все любят ругать за "вонючесть" :) , практически ничем не пахнет. Непосредственно запах даёт разбавитель, которым Вы пользуетесь для краски. Если разводить эмаль 646-м растворителем, то тогда конечно, нужно работать в противогазе. Но, ведь производители этой краски, выпуская её и для детского творчества в том числе, и не предполагли, что русские умельцы будут разводить её этой гадостью.
Нужно просто работать тем, чем рекомендуют сами производители, и всё (в том числе и с запахом) будет в норме.
Вы же не будете в хорошую машину заливать вместо рекомендованной марки бензина, всякую дрянь?

С уважением!
Последний раз редактировалось SKL 20.02.07 [20:44], всего редактировалось 1 раз.

DerStorm
Откуда: с просторов России
04.02.07 [15:54]    
#8
Koss, определитесь , что от фигурок требуется .
Прочность слоя краски обеспечивают алкидные эмали , но с ними трудновато работать(чистое ИМХО) - все вопросы по эмалям к уважаемому SKL.

Акрил и темпера ПВА экологичнее. Растворяются водой. Главное достоинство темперы - цена , доступность , глубокая матовость.

Советую посмотреть работы SKL ( эмаль) и Демчекнко (темпера) и поймете , что не кисть с кисть с краской определяют качество , а прямые руки.А дальше определяетесь , что вам ближе.

Маматов Сергей
Откуда: Г.Дзержинск Нижегородской обл.
Аватара пользователя
04.02.07 [15:57]    
#9
что не кисть с кисть с краской определяют качество , а прямые руки.А дальше определяетесь , что вам ближе.

И ещё руки должны расти из нужного места. И советую в конце концов, плюнуть на все советы, если Вам нравится процесс и конечный результат... :funky:

Emas
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
05.02.07 [16:42]    
#10
я сам новичок...перебробовал почти что можно(Humbrol,Revell,model master,Звезду)но остановился на Тамий! 8) Краска хороша и главная сохнет быстро(и не понимаю за что ее так многие ругают!)

SaNc4ez1917
05.02.07 [17:35]    
#11
Emas, эмали тамийские,согласен-неплохи,но что до акрила- :evil:

Pakuku
Откуда: Россия
05.02.07 [19:38]    
#12
Emas Wrote:я сам новичок...перебробовал почти что можно(Humbrol,Revell,model master,Звезду)но остановился на Тамий! 8) Краска хороша и главная сохнет быстро(и не понимаю за что ее так многие ругают!)

Не люблю я её.
а)Водой как-то плохо разводиться
б)Плохо смешиваеться с другой краской
в) Действительно быстро сохнет (что не хорошо когда краска быстро высыхает на палитре =) )
г) На и просто плохо ложиться.
Конечно это только мое мнение, лияно я предпочитаю акрил от цитодели+)

civozer
Откуда: г.Северодвинск
06.02.07 [12:09]    
#13
А зачем "Тамию" водой разбавлять, это же алкидная эмаль.Только растворителем, и смешивается она нормально.

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
06.02.07 [16:47]    
#14
civozer, я думаю, что Emas имел в виду акрил от Tamiya, а не эмаль. :helmet:

Viking
Откуда: г.Сочи
07.02.07 [20:38]    
#15
Koss, для фигурок посоветовал бы темперу, а для техники акрил или эмаль

Danya_spb
Откуда: СПб
08.02.07 [14:55]    
#16
Вопрос от начинающего по Тамиевским эмалям.
Я не растворяю ничем когда крашу фигурки. Соответственно, запаха нет никакого.
Вонь появляется только во время протирания кистей после работы.
Или тут речь идет об аэрографах (коим пока не обзавелся)?
Т.е., когда вы говорите о растворителях, вы говорите только в приминении к аэрографу?
Сорри за тупизм.

SaNc4ez1917
19.02.07 [19:33]    
#17
SKL, я тоже не совсем понимаю людей которые жалуются на вонь от эмалей,мать моя например тоже начинает орать когда я достаю из загашника несколько эмалевых красок:-Опять это дело вонять будет!!!
Всё же я бы не стал использоватьэмали для всего-только для покраски металлических частей :helmet:

Сырошка
26.03.07 [16:35]    
#18
А какие преимущества эмали над акрилом?

DerStorm
Откуда: с просторов России
26.03.07 [16:45]    
#19
Держится лучше , и несколько другие техники работы . А минусы вонючесть всеравно (у меня целый дом алергиков ). И необходимость специального растворителя. Лучше то , с чем работать умеешь :D

Сырошка
26.03.07 [17:04]    
#20
Дык не с чем не умею =) Пионер я - пытаюсь определиться =) Акан акриловый не пошел, слишком водянистый, по несколько слоев приходится проводить и разводы остаются. Вот думаю, что попробовать ещё, пока склоняюсь к тамии акриловой или эмаль...

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48