Подгонка сухарной сумки

Danya_spb
Откуда: СПб
В очередном наборе мучаюсь с подгонкой дивайса к телу.
В Драгоне сухарка отливается по одному и тому же трафарету ко всем наборам.
Может ктонить поделиться своим хитрым методом приварки сумки к спине. Чтобы она "колом" не стояла и чтобы щелей небыло?
Кто как ремешки к ней делает?
Я пробовал и из фольги малипусенькие кусочки приклеивать и из шпаклевки мазки маленькие делал.
Никак резалт не устраивает.

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
09.03.07 [10:00]    
#2
Ни разу не видел сухарку на спине.
Берем сухарку из другого набора и подгоняем при помощи ножа и шпаклевки. Подвески можно изготовить из листового полистирола фольги или бумаги. Я обычно использую стандартные самой отливки, утоньшаю их по максимуму, они становятся более податливыми и гибкими, и подгоняю на месте.

Sniper
Откуда: Москва
Аватара пользователя
09.03.07 [14:35]    
#3
Только ножиком скоблить, пока не ляжет как надо, должны и ремешки лечь. Если с ремнями совсем беда - срезать и сделать новые из TAMIYA PUTTY.

Danya_spb
Откуда: СПб
09.03.07 [14:47]    
#4
Спасибо.
Геморой еще тот с подгонкой. :-)
А с ремешками, моя ошибка была в том, что делал их не из двухкомпонентной, а из обычной.

Маматов Сергей
Откуда: Г.Дзержинск Нижегородской обл.
Аватара пользователя
11.03.07 [22:19]    
#5
У "Драгона" ремешки- петли прямо на ремне отлиты. Сейчас я фигуры целиком собираю, вместе со всей "мелочёвкой", сразу и шпаклёвкой промазываю. А вот если наклеивать всё это окрашенным на окрашенную фигурку... В качестве шпаклёвки можно хоть ПВА использовать, всё равно надо потом подкрашивать.

SKL
Откуда: Москва
12.03.07 [01:18]    
#6
Маматов Сергей
"...Сейчас я фигуры целиком собираю, вместе со всей "мелочёвкой"..."

Сергей, а как же полностью собранную фигурку красить? :shocked:

Маматов Сергей
Откуда: Г.Дзержинск Нижегородской обл.
Аватара пользователя
14.03.07 [18:51]    
#7
Тяжело. Если есть слишком "труднодоступные места", стараюсь собирать фигуру из двух частей - верхней и нижней.
Почему дошёл до жизни такой? Для меня всегда было трудно приклеивать мелочёвку на окрашенные фигурки - то клей лишний вылезет, то что-нибудь отвалится... Да и шпаклевать легче, как уже сообщал. 8)

Danya_spb
Откуда: СПб
14.03.07 [19:30]    
#8
Разные люди советуют по разному. Красить+собирать, собирать+красить,
В каждом методе есть свои минусы.
В первом, как написал Сергей, во втором труднодоступность.
Правда читал советы, сводящиеся к фразе типа "где недоступно, там не видно". :-)
Попробую сделать таким образом.
Только без рук.
:-)
Без рук фигурок, я имел ввиду, а не то, что можно подумать.
:-)

SKL
Откуда: Москва
15.03.07 [18:22]    
#9
Danya_spb
"...Правда читал советы, сводящиеся к фразе типа "где недоступно, там не видно"..."

Помню-помню, была такая «умная» статья в «М-Хобби». Пожалуй, стоит процитировать автора.
Итак, слово «мастеру»: «…Сначала фигурка полностью собирается, комплектуется нужным снаряжением, приклеивается на подставку и только теперь её можно красить…….а на возражения, типа: « Между сумкой и лопаткой красить неудобно», могу ответить: «Где неудобно, там и не видно».

Супер!
Самое грустное, что моделисты, особенно начинающие, могут всё это принять всерьёз (ну, как же, журнал то авторитетный).
Многие, наверное, со мной не согласятся, но я считаю, что работать по принципу «авось не увидят», это самая настоящая халтура!
И что значит «не видно», а вдруг видно? Это что ж теперь, крась и постоянно прикидывай, видно - не видно? Кого обхитрить то хотим? Фигурки всё же для себя, а не для «дяди Васи» делаем.

Разумеется, я тоже всегда перед покраской стараюсь максимально собрать фигурку, но делаю это только с теми деталями, которые никак не мешают покраске. Всё остальное, в обязательном порядке, красится отдельно.
А если следовать вышеприведённому совету, то давайте приклеим всё это «богатство» (см. фото), а потом попытаемся его нормально покрасить (да и одежду, на которой всё это висит).

Изображение
Изображение

И что из этого получится?

(Надеюсь быть прощённым за очередной офф-топ). :)

eldagar
Откуда: С.-Петербург
16.03.07 [02:08]    
#10
Вопрос должен ставится не "где НЕУДОБНО",а "где НЕВОЗМОЖНО". :D

Ибо если туда не залезть кистью ну никак, то как фигурку не смотри, увидеть это место врядли получится.
Хотя, согласен с SKL - для себя красим, о какой халяве может идти речь.

Кстати, еще одно - если прорисовывать на фигуре тени и блики, то имеет смысл красить уже полностью собранную фигуру, чтобы после навешивания всяких сумок не оказывалось светлых нарисованных пятен в области тени. У солдата в попе лампочки нету...

SKL
Откуда: Москва
16.03.07 [13:27]    
#11
eldagar
"...если туда не залезть кистью ну никак, то как фигурку не смотри, увидеть это место врядли получится..."

На приведённых фигурках (см.фото) все детали "обвески" и одежда под ними просматривается великолепно, а вот кисточкой подлезть туда, вряд ли удастся. По крайней мере, покрасить качественно не получится.

В принципе, спор беспредметный. :)
Всегда найдутся те, кто ценит качество, и те, для кого скорость и удобство работы превыше всего.

Danya_spb
Откуда: СПб
16.03.07 [13:58]    
#12
Вопрос. Как качественно и по какой методе (если есть таковая) наклеивать окрашеные детали обвески?
Столкнулся при приклеивании выкрашенного с огромными трудностями.

SKL
Откуда: Москва
16.03.07 [14:17]    
#13
"...Как качественно и по какой методе (если есть таковая) наклеивать окрашеные детали обвески?..."

Я обычно делаю следующим образом.

1. Сначала красится полностью вся одежда, включая те места, где будут приклеиваться детали снаряжения.
2. Перед приклеиванием «обвески», на покрашенной поверхности аккуратно соскабливаем (до пластика или металла) слой краски. Площадь этого места определяем, предварительно приложив приклеиваемую деталь. Нужно сделать так, чтобы место склейки не было видно с любого ракурса.
3. Приклеиваемую деталь красим с тыльной стороны, оставив неокрашенным небольшую «проплешину».
4. Приклеив, подготовленную таким образом деталь на своё место, теперь уже окончательно докрашиваем её на самой фигурке.

Если есть необходимость, то после приклеивания детали (перед окончательной её покраской) можно подшпаклевать появившиеся щели.

При таком алгоритме работы, получается очень аккуратно, и нет необходимости брать руками мелкие окрашенные детали.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
16.03.07 [20:42]    
#14
Чего мучаться подгоняя казённую дубовую сумку? Взять да и слепить новую из холодной сварки.

magyar
Откуда: Москва
16.03.07 [21:51]    
#15
"2. Перед приклеиванием «обвески», на покрашенной поверхности аккуратно соскабливаем (до пластика или металла) слой краски. Площадь этого места определяем, предварительно приложив приклеиваемую деталь. Нужно сделать так, чтобы место склейки не было видно с любого ракурса.
3. Приклеиваемую деталь красим с тыльной стороны, оставив неокрашенным небольшую «проплешину».
4. Приклеив, подготовленную таким образом деталь на своё место, теперь уже окончательно докрашиваем её на самой фигурке. "

Именно такой алгоритм. Добавлю только, что иногда, если "навесное оборудование" позволяет, я ещё из проволоки делаю штифт, и сажаю в сделанное тонким сверлом отверстие на фигурке. В пластике и смоле такой фокус проходит весьма успешно. С металлом не работал.
С уважением...

Sniper
Откуда: Москва
Аватара пользователя
21.03.07 [10:17]    
#16
SKL Wrote:Самое грустное, что моделисты, особенно начинающие, могут всё это принять всерьёз (ну, как же, журнал то авторитетный).
Многие, наверное, со мной не согласятся, но я считаю, что работать по принципу «авось не увидят», это самая настоящая халтура!
И что значит «не видно», а вдруг видно? Это что ж теперь, крась и постоянно прикидывай, видно - не видно? Кого обхитрить то хотим? Фигурки всё же для себя, а не для «дяди Васи» делаем.


Вот как раз начинающим и ужасно трудно будет приклеивать мелочевку после покраски, IMHO для начинающих легче красить всю фигуру целиком. Сам крашу все в сборе исключая каску, там уж внутреннюю поверхность покрасить действительно трудно, не задев лицо. Халтурой это я бы не называл, дело в том, что когда сидишь за диорамой с десятком человек волей-неволей ищешь технологии, которые обеспечивают баланс время-удовольствие.

Danya_spb
Откуда: СПб
21.03.07 [10:32]    
#17
Красил свои первые фигурки НЕ в сборе.
Конечно помучился при приклеивании покрашенной обвески, НО не так как при покраске полностью собранного.
Сейчас, дабы попробовать все, крашу в фигурки в сборе.
Больше этого делать не буду.
Тремор не позволяет.
:-))))))))))

Маматов Сергей
Откуда: Г.Дзержинск Нижегородской обл.
Аватара пользователя
21.03.07 [17:40]    
#18
Коллеги, не совсем правильно выразился. Под "мелочёвкой" я имел в виду подсумки, сухарную сумку, и прочее вплотную примыкающее к кителю. А вот футляр противогаза красить приклееным- свои нервы не жалеть. Так и головные уборы. Кепи и фуражки можно красить "на голове", а вот каски - отдельно.

SKL
Откуда: Москва
22.03.07 [01:33]    
#19
Sniper
«…Вот как раз начинающим и ужасно трудно будет приклеивать мелочевку после покраски, IMHO для начинающих легче красить всю фигуру целиком….»

А я разве где-то говорил, что красить всё по отдельности, и только потом приклеивать – это легче? Это не легче, это качественнее! Тут уж пусть каждый сам для себя решает, что для него важнее.

И вообще, друзья, видите ли в чём дело… Я высказываю своё мнение с точки зрения того, кто делает миниатюры не для себя, а для других. Делая для себя, моделист может сделать небольшое послабление в качестве покраски (считая, что "где недоступно, там не видно»). Кто это сможет заметить и оценить? А делая для других, очень не хочется потом краснеть за свою работу – а вдруг заметят? Да и вообще, я даже и для себя (тем более для себя!) никогда бы не стал делать по принципу «где недоступно, там не видно». Можете мне поверить, таких мест на фигурке практически нет. Если художник никак не может куда-то подлезть кисточкой, это ещё не значит, что этого не видно. А уж специалист, это всегда увидит.
И ещё…
То, что мои взгляды на принцип покраски отличаются от взглядов многих форумчан, вполне объяснимо. Мне кажется причина тут в том, что коллекционная миниатюра 54-120 мм (которой я в основном занимаюсь) как правило, устанавливается на отдельную подставку и предполагает, что её будут осматривать со всех сторон, с самых немыслимых ракурсов. Фигурки же 1:35, в основном идут в диорамы и для «оживления» техники, и при всём желании их невозможно осмотреть со всех сторон. Как мне кажется, именно по этому многие считают вполне допустимым, что на фигурке, при покраске, некоторые детали можно прорабатывать менее тщательно.

И, тем не менее, я всё равно не сторонник того, чтобы заведомо что-то делать упрощённо, рассчитывая, что это никто не заметит.

И по поводу «легко - не легко».
Так моделизм, в принципе (если делать качественно) занятие не из лёгких. Может я и ошибаюсь, но думаю, что новичок (да и мастер тоже) должен в первую очередь думать о том, как повысить качество работы, а уже потом о том, как облегчить свой труд, а не наоборот.

Маматов Сергей
"...Кепи и фуражки можно красить "на голове"..."

Ну, как раз эти головные уборы, лучше красить отдельно. Сергей, Вы когда-нибудь пробовали под длинным козырьком глаза прорисовывать? :)
Мне "танковские" фигурки такое "удовольствие" периодически предоставляют. Вот когда скульптору, наверное, икается. :)

С уважением!

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6