Соврал ли Бондарчук?

Арииц
Откуда: Хабаровск
Аватара пользователя
19.03.07 [08:11]    

Соврал ли Бондарчук?

#1
Уважаемые коллеги! В 9-й роте Бондарчука из РД-шников десантуры торчат пехотные лопаты, было ли такое, у нас в училище одни дивизион таскал на марш-броках так же лопатки, но рюкзаки не РД были, а обычный "столетней" давности заплечный мешок, из него только 7-8 см. от черенка торчало. Фотографий подтверждающих факт размещения в РД лопаток не нашел...Помогите кто чем может...

bakhus
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
19.03.07 [11:52]    
#2
А что тут такого странного? Очень даже носили так. Куда удобней держать лопату в РДшке, чем на ремне, когда она по ногам бьет.
А фото надо в галерее на "Десантуре.ру" поискать. Наверняка найдется.

Арииц
Откуда: Хабаровск
Аватара пользователя
19.03.07 [12:10]    
#3
Спасибо за ответ, но то, что оно удобнее это понятно, знаю как оно по ногам ...и когда падаешь а она подворачивается под бедро, но вопрос остается, было ли так, а как прыжки с парашютом? а как демаскирующий признак когда торчит из травы или окопа? возможен вариан когда и по голове прилетит, пусть шлем прикроет, но сам факт, а вдруг в каску осколок прилетел ...паника? А на Десантуре.ру нет ничего, я уже много (с моей точки зрения) где смотрел...

bakhus
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
19.03.07 [12:45]    
#4
Арииц Wrote:Спасибо за ответ, но то, что оно удобнее это понятно, знаю как оно по ногам ...и когда падаешь а она подворачивается под бедро, но вопрос остается, было ли так, а как прыжки с парашютом?

О прыжках: в комплект РД входит чехол для лопаты (только он сразу или теряется или оседает в каптерке, так как не пришит к лямкам как подсумок, поэтому, в основном, используется штатный чехол лопаты). Перед прыжком рюкзак переводится в положение для прыжка (лямки распускаются и рюкзак опускается ниже пояса). При этом продолговатый карман, пришитый на правую лямку, оказывается на спине.
Изображение
Лопата одевается на ремень черенком вверх, а черенок вставляется в этот карман.
Изображение

Andrey
Откуда: Москва
19.03.07 [13:25]    
#5
Замечательный материал,bakhus, отлично!!!
А шлем танковый напоминает..... :(

bakhus
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
19.03.07 [15:21]    
#6
Andrey Wrote:А шлем танковый напоминает..... :(

Нет, десантный прыжковый:
Изображение

А материал ценный есть на "Десантуре" в разделе "Справочники". Там и нормы выкладки есть для разных подразделений.

bakhus
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
#7
Арииц Wrote:Фотографий подтверждающих факт размещения в РД лопаток не нашел...Помогите кто чем может...

Вот что нашел:

Изображение

Артём Романенко
Откуда: Мегион
19.03.07 [22:10]    
#8
bakhus, Это кто кого?

sania_solovei
Откуда: Молдова (Молдавия) город кишинёв
19.03.07 [23:06]    
#9
свой своего :)

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
19.03.07 [23:11]    
#10
А это наверное "дедушки" развлекаются: снимают постановочные кадры для дембельского альбома :) .

С Уважением, Александр.

bakhus
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
20.03.07 [00:33]    
#11
Александр Паскаль Wrote:А это наверное "дедушки" развлекаются: снимают постановочные кадры для дембельского альбома :) .

С Уважением, Александр.

Скорее всего :)

Арииц
Откуда: Хабаровск
Аватара пользователя
20.03.07 [04:11]    
#12
Материал от bakhusа просто клад - огромное спасибо коллега, а с прыжками я конечно маху дал :helmet: ...фантазия так сказать разыгралась...А вот вопрос в -Афгане лопату так укладывали?

сергей2309
21.03.07 [13:39]    
#13
А шлем танковый напоминает.....

На той же "Десантуре" есть фотки десантников 60-70-х годовв танковых шлемах времен ВОВ

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45