Чуйков (бюст 1/9)

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
30.05.07 [10:33]    

Чуйков (бюст 1/9)

#1
Решил попробовать сделать бюст с портретным сходством. Прототипом выбрал знаменитого генерала Чуйкова в форме периода Сталинградской битвы.
Делал по нижеприведенным фотографиям. Скажу вам, что пытаться делать портретное сходство нелёгкое, хотя и интересное занятие – человек может иметь различные выражения лица, меняться со временем и просто выглядеть по-разному на различных фотографиях. Поэтому последнее фото, несколько выпадающее из общей картины, я в расчет не брал, а делал в основном по наиболее известном фото (на первой подборке в правом нижнем углу).
Главный вопрос к Вам: похож ли? Тут у меня больше всего волнений и сомнений.
Бюст пока не доделан, осталось отлить и приклеить гербовые пуговицы, звезды и награды, мастер-модели которых уже есть. Работа выполнена из пластики Артефакт.
Жду отзывов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Александр Малышев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
30.05.07 [10:43]    
#2
На мой взгляд, у модели, немного, пухленькие щёки. Модель получись отлично, как я понимаю фотографии, приведенные ниже, сделаны в разные периоды т.к. на первой фотографии морщин на лице бравого генерала практически не видно, а на последней их как раз – предостаточно…
Отличная работа, прекрасное исполнение!

Александер DIW
Откуда: Москва
Аватара пользователя
30.05.07 [10:54]    
#3
На мой взгляд лицо у прототипа более вытянутое чем на бюсте.

с уважением DIW

Партизан
Откуда: Москва
30.05.07 [10:59]    
#4
Александр Зеленков, супер!только вот пуговиц невидно)))

Вячеслав Верейкин
Откуда: Мск.областьг.Железнодорожный
Аватара пользователя
30.05.07 [11:21]    
#5
Александр Зеленков,Прогрес заметен с каждой новой работой!мне очень нравится!
Партизан, я так думаю работа ещё в процесе т.к.ни звезд на петлицах ни орденов,ни пуговиц нет.

Мила
Откуда: Москва
30.05.07 [11:48]    
#6
Александр Зеленков, по-моему, не очень похож. Но это, может, только кажется. Надобно на покрашенного посмотреть :D
З.Ы. Лоб у Чуйкова более "вертикальный" был. Но так, IMHO, можно придраться к любой Вашей работе ;)
Успехов!

Kas
Откуда: Москва
30.05.07 [11:51]    
#7
ИМХО по фоткам у Чуйкова:
- не такой покатый лоб,более крутой
- лицо действительно более вытянутое, не щекастое и не особо скуластое
- более волевой рот, подальше от носа, и уголки рта резче опущены вниз
Все это на мой взгляд делает лицо более волевым, а у Вас он несколько добродушный, в некоторых ракурсах на актера Леонова похож

Yarik
Откуда: Москва
Аватара пользователя
30.05.07 [13:21]    
#8
Блин, полчаса матреился увидев. ХАЧУ. Александр, пора уже отливать!!!

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
30.05.07 [13:39]    
#9
Александр Зеленков, помимо сказанного Kas - крылья носа чуть меньше, складки от носа вниз чуть более верткальные. Последний снимок из документально подборки очень хорошо демонстрирует также наличие довольно выраженных вторичных очерчивающих морщин по щекам, плюс много морщин на лбу.
Да, увеличьте вниз обшлага гимнастерки под петлицы - они у вас маловаты.
А вообще очень недурно. Но возни с орденами и генеральскими пуговицами (с гербом СССР на 11 лент) вам еще много. Надеюсь, не попытаетесь их упростить.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
30.05.07 [14:41]    
#10
Спасибо за внимание!
Как я понял, похож, но не совсем. Попробую исправить некоторые отмеченные устранимые недостатки: щёчки подточу, морщины по-глубже обозначу.
Вообще-то он на фото "мордастее", чем в реальности. Дело в том, что сама работа довольно большого размера и макросъёмка даёт большее искажение, хотя пытаюсь фотографировать не во весь кадр.
Всеслав, не совсем понял с обшлага, я думал, что это отвороты на рукавах. Имелся ввиду воротник? Да и не гимнастерка у него, а китель из диагонали, фактуру которой я и попытался слегка обозначить.

Андрон
Откуда: Москва
30.05.07 [14:57]    
#11
Мое мнение такое. Сходство безусловно есть и большое. Его (сходство) уводят в сторону широкие скулы, о которых уже было сказано. И на мой взгляд левую бровь надо приподнять. Так как это деталь является отличительной и сразу бросаеться в глаза.

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
30.05.07 [15:10]    
#12
Александр Зеленков, пардон, естественно воротник. Заплетык языкается уже... позор на мою голову... и по-моему вы немного промахнулись с расположением петель под пуговицы.
По любому, вот на ЭТО - я в очереди на отливку.

magyar
Откуда: Москва
30.05.07 [18:55]    
#13
Александр Зеленков, прямо на глазах переходите в новое качество :)! Очень симпатичная работа.
С уважением...

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
30.05.07 [21:44]    
#14
Александр Зеленков, вот честно скажу - за таким творческим ростом наблюдать одно удовольствие :) Ну... не все работы еще до мирового уровня дотягивают, но эта - однозначно. Пусть с портретным сходством есть мелкие косяки, про которые уже сказали, но в целом - абсолютно живой и очень колоритный ЧЕЛОВЕК получается. Записываюсь в очередь на отливку :)

З.Ы. Отдельный респект за волосы. Никто пока не отметил, но хаер выглядит на редкость убедительно.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
02.06.07 [20:05]    
#15
Вот немного подправил по результатам анализа критики. Переделал щёки, губы, бровь, ноздри, добавил морщины.
Изображение

Biruk
Откуда: Москва
02.06.07 [20:25]    
#16
Похож)

SKL
Откуда: Москва
04.06.07 [10:57]    
#17
Если не упираться, что это обязательно именно Чуйков, то работа отличная!!!

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
04.06.07 [11:34]    
#18
Молодец Александр! Отличный бюст!

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

cron