На страже земли Русской! (после переделки)

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Здравствуйте!
Представляю Вам Рогвольда из дружины Святослава. Это первая фигурка из будующей композиции, будет еще одна. Хотелось в данной работе передать образ (как я его представляю) дружинника 9-10вв., как у меня это получилось судить Вам!
Фигурка полностью вылеплена из термопластики «Премо», за исключением заклепок на щите. Масштаб 54мм.
Сразу же хочется подметить, шпиль на шлеме слегка повело во время запекания и уже поправлен, ну и в будущем исправлю пальцы на левой руке.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Менелай 24.06.07 [22:37], всего редактировалось 5 раз(а).

Чеботарев Игорь
Откуда: Воронеж
Аватара пользователя
11.06.07 [18:00]    
#2
Хорош!Очень хорош.

По скульптурной части скажут другие, но вот по моему скромному мнению:

Оружие весьма похоже, а вот щит маловат в диаметре и толстый слишком.
Изображение
Ну и скандинав без сакса, случай исключительный.
Изображение
Вот кстати саксы
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

По обуви у варяга тоже есть вопросы.Я так понял у него сапоги, но для 10 века гармоничнее выглядели бы:
Изображение
или
Изображение

Ну и напоследок шлем,степного типа это уже скорее 12 век, чем 9-10, но вполне возможно что это трофей.
Последний раз редактировалось Чеботарев Игорь 11.06.07 [18:18], всего редактировалось 1 раз.

Вячеслав Верейкин
Откуда: Мск.областьг.Железнодорожный
Аватара пользователя
11.06.07 [18:04]    
#3
Менелай, фигурка очень понравилась,кольчуга и лицо особенно,но расстроила кисть руки,держащая щит(слишком уж она какая-то недоразвитая,плоская и на живую не похожа).
Изображение
Изображение

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
11.06.07 [18:06]    
#4
Чеботарев Игорь, Ну Игорь чего-чего, а щитов было куча самых, что не наесть разных, как по форме, так и по размерам! Сомневаюсь, что был устав в катаром оговаривался диаметр и толщина щита! :)

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
11.06.07 [18:08]    
#5
СЛАВИК, Если прочитать мой коментарий к фигурке повнимательней, то можно увидеть следующее:
Сразу же хочется подметить, шпиль на шлеме слегка повело во время затекания и уже поправлен, ну и в будущем исправлю пальцы на левой руке.

Вячеслав Верейкин
Откуда: Мск.областьг.Железнодорожный
Аватара пользователя
11.06.07 [18:11]    
#6
Менелай, сорри пролетел жирную надпись

Евгений А.
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
11.06.07 [18:13]    
#7
Вот все отлично,но нижняя часть тела кажетса инородной.Вроде как непропорционално короткой..Нет?

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
11.06.07 [18:18]    
#8
Евгений А., Ну это из за очень широких штанов создается такое впечатление, да и делать Аполлона не хотел, а изначально идея была сделать "низкосракого", коренастого мужика! Одеждой облепливался вымеренный анатомический "скелет" так, что с анатомией у него все в порядке!

Чеботарев Игорь
Откуда: Воронеж
Аватара пользователя
11.06.07 [18:20]    
#9
Сергей, тысяча извинений пост я не закончил :) Толщина это вес, а подвижность в бою это жизнь.Хотя спорить не буду, эта тема уже обсуждалась на форуме.

С уважением.

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
11.06.07 [18:31]    
#10
Чеботарев Игорь, Вы не забывайте, что все рисунки рисуют художники, это не фотография! :) На рисунках Вами представленных типичные викинги, как их рисуют и показывют в кино!
Ну и скандинав без сакса, случай исключительный.

Когда речь идет о древности, я бы не был столь уверен в утверждениях!
За фото и рисунки Большое Спасибо!
Вот пример шлема 10в:
Изображение

Чеботарев Игорь
Откуда: Воронеж
Аватара пользователя
11.06.07 [19:15]    
#11
Менелай, -Сергей я не спорю насчет шлема, мог он быть таким, просто гармоничнее на голове варяга Рогвольда смотрелся один из этих
Изображение
Изображение
Изображение
А вот кинжал обязателен, вот стандартный набор снаряжения дружинника варяга.
Изображение
Вот варианты боевых топоров.
Изображение
Великолепно бы выглядела и сумка на поясе
Изображение
Изображение
Вот варианты поясных застежек
Изображение
Ну и напоследок размер щита
Изображение
И сапоги которые носили восточные варяги.
Изображение

Если нужно больше информации, давайте ящик ее много у меня :)

С уважением.

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
11.06.07 [19:30]    
#12
Чеботарев Игорь,
Сергей я не спорю насчет шлема, мог он быть таким, просто гармоничнее на голове варяга Рогвольда смотрелся один из этих

Но тогда это был бы очередной викинг! А мне хотелось все сделать, что-то уже ближе к Руси..., ну не знаю как объяснить??? Вообщем где-то в голове есть образ, его и воплотил в жизнь!
E-Mail: Face187@mail.ru буду очень признателен!

Чеботарев Игорь
Откуда: Воронеж
Аватара пользователя
11.06.07 [19:33]    
#13
А вообще повторюсь.ХОРОШ!

Я тебе ссылки дам если ты не против,объем не маленький.Сейчас подготовлю и в письме сслылочку где качнуть сброшу.

С уважением.

Biruk
Откуда: Москва
11.06.07 [19:41]    
#14
Здорово конечно смотриться. Мне кажется, то ли толстоват он немного, толи еще че то не так. Вообще, если голову убрать то смотриться с точки зрения пропорций просто супер. Голова по-моему для такого здоровяка слишком узенькая, ее бы побольше сделать..
С огромным уважением Дмитрий.

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
11.06.07 [19:57]    
#15
Изображение
Сергей , вот этот "угол" на плаще смущает.

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
11.06.07 [19:58]    
#16
Совсем забыл! По поводу шлема, он то как раз имеет больше скандинавское происхождение,видимо "пимпа" на верхушки его придает ему некий степной вид!

Чеботарев Игорь
Откуда: Воронеж
Аватара пользователя
11.06.07 [19:58]    
#17
Менелай, Сергей письмо ушло.

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
11.06.07 [20:01]    
#18
Станислав Кривошеев, Да есть такое дело! Кстати Спасибо за высланную фотку(колоритный боец в кубанке)!
Чеботарев Игорь, Спасибо, получаю!

SKL
Откуда: Москва
11.06.07 [20:21]    
#19
Сергей, чтобы не повторять уже сказанные замечания, обращу Ваше внимание на ещё два "момента".

1. Смотрю на фигурку сзади - а чего это у неё так странно складки по плащу пошли и он так вздыбился? Похоже просто лёг на низкий забор. А, ну тогда всё понятно. Смотрю спереди - нет никакого забора! А что тогда с плащём?

Изображение

Изображение

2. Носогубная складка никогда до самого глаза не доходит. Она должна идти от носа к уголкам рта, почему и называется "носогубная".

Изображение

Изображение Изображение

С уважением!

Чеботарев Игорь
Откуда: Воронеж
Аватара пользователя
11.06.07 [20:39]    
#20
Изображение

Если я не ошибаюсь масштаб побольше чем 54 мм, но это ничего не меняет.Автор Аэртон если мне память не изменяет.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43