Немецкий танкист (бюст 1/9)

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
Здравствуйте.
Вот решил обратиться к незаслуженно забытой (мной по крайней мере :) ) теме немецкой армии Второй мировой. Бюст делался по фотографии (не претендуя, однако на полное портретное сходство) из книги Франсуа де Ланнуа Немецкие танки на Украине 1941 год. На фото, согласно подписи, запечатлен танкист 36 тп 14 тд 3 мк в начале августа 1941 во время наступления к Днепру. Книга очень хорошая - огромная масса качественных фото немцев. Пожалуй, лучший по качеству сборник фотографий ВМВ из виденных мной. По тексту и картам ничего не скажу – не знаток, но интересно.
Бюст выполнен на одном дыхании за выходные из пластики Артефакт, только пуговица из тянутого литника. Жду ваших впечатлений!
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

SKL
Откуда: Москва
22.07.07 [16:53]    
#2
Александр, отличная работа!!! Супер!!!

Из маленьких недочётов (из того, что сразу бросается в глаза):

1. Показанная складка должна в верхней своей части плавно выходить «на нет», а не резко обрываться.

2. Кромка волос не должна быть так ярко выражена (как на парике Кобзона). Так может быть, если бы волосы были зачёсаны вниз (из под пилотки). Но, поскольку они зачёсаны наверх, то должны плавно «невесомо» набирать объём.

(как в действительности должно быть, по пунктам 1 и 2, хорошо видно на приведённой Вами фотографии реального танкиста).

3. Кромку одежды (особенно воротника) нужно делать гораздо тоньше. В таком крупном масштабе это особенно бросается в глаза.

Изображение


4. Правое и левое ухо как будто от двух разных людей.

Изображение

5. Если человек прищуривается, то в уголках глаз обязательно появляются морщинки, а на фигурке в этом месте абсолютно гладкая кожа.

6. При прищуре, нижнее веко как бы набухает и должно проступать более рельефно.

7. Обратите внимание на форму верхнего века и на сколько его складка выходит наружу за границу глаза (особенно при прищуре).

Изображение


С уважением!

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
23.07.07 [01:14]    
#3
Здорово! Единственное я бы не стал строчку шва имитировать!

Александр Малышев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
23.07.07 [02:43]    
#4
Очень и очень отлично!
Красиво, качественно и с любовью к своему делу выполненая работа.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
23.07.07 [03:38]    
#5
Александр Зеленков, здорово. Очень здорово. Живой, настоящий мужик, а не плакатный ариец. К тому же чем-то неуловимо на Леху Фоминых смахивает :)

Два вопроса. Первый (не хотелось бы осквернять храм творчества звоном монет, но все же :)) - тираж планируется?

И второй. Не желаете ли подготовить пошаговую статью о лепке бюста для Мастерской? Если нет фотографий этой работы в процессе - то на примере какой-нибудь из следующих работ.

Алексей Фоминых
Откуда: Йошкар-Ола
Аватара пользователя
23.07.07 [14:31]    
#6
Борис Харламов, вот уж спасибо :shocked:

Александр Зеленков, а статью хочется, так как вдохновение лепить порой накатывает... Но разбивается о воображаемые трудности.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
23.07.07 [14:51]    
#7
Алексей Фоминых, я ж не говорю "похож", но что-то такое едва уловимое проскальзывает. Я, по крайней мере, так почувствовал :)

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
23.07.07 [14:58]    
#8
Здравствуйте.
Спасибо за лестные отзывы – очень приятно.:)
SKL, по некоторы пунктам согласен, попробую исправить некоторые устранимые недостатки - "парик", морщинки.
Борис Харламов, тираж планируется, однако осуществлению мешает отсутствие литьевой смолы. Этот простой вопрос для жителей столицы, для меня, в силу отсутствия знакомства и оказий из Москвы, трудно разрешим. По последним данным смола обещается ближе к сентябрю. Если бы кто-то, имеющий возможность продать мне её откликнулся, то получил бы презент. :)
Статью в процессе обещаю. Была мысль отснять эту работу, но... не утерпел! Делать руки чесались и не стал с фотиком морочаться. 8)

SKL
Откуда: Москва
23.07.07 [15:12]    
#9
Александр Зеленков
"...SKL, по некоторы пунктам согласен, попробую исправить некоторые устранимые недостатки - "парик", морщинки..."

А уши одинаковые? :)

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
23.07.07 [20:20]    
#10
Александр, мои поздравления!
Отличная работа.

Мила
Откуда: Москва
24.07.07 [12:31]    
#11
Александр, хорошая работа, мне нравится! :)
Только орёл на пилотке подкачал. 8)

Yarik
Откуда: Москва
Аватара пользователя
24.07.07 [12:34]    
#12
Мила, почему подкачал??? Орёл сам не изображён. Показана только сама нашивка, а она если не ошибаюсь такая и была.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
24.07.07 [12:49]    
#13
Алексей Фоминых, Похож, похож, чего уж там...

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
24.07.07 [14:08]    
#14
:shocked: Ещё одного нужно выкрадывать... И деньги на нём делать! :D :D :D

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
25.07.07 [07:40]    
#15
SKL, чессн слово - одинаковые! Дело в том, что освещение на фото не полностью рассеяное, а всё-таки слева и из-за этого "игра света и тени"... :)
На пилотке показаны только сами нашивки. Орел и кокарда на них вышивались, т.е. вышивку в таком масштабе, (несмотря на его размер) всё-таки надо красить, а не лепить.

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
25.07.07 [10:02]    
#16
Как живой!

SKL
Откуда: Москва
25.07.07 [12:41]    
#17
Александр Зеленков
"...SKL, чессн слово - одинаковые! Дело в том, что освещение на фото не полностью рассеяное, а всё-таки слева и из-за этого "игра света и тени"...

Ага - одинаковые! Точно - "игра света и тени"... :)

Изображение

Александр, попробуйте найти пособие по составлению словесного портрета. Там подробно объяснено про все эти «козелкИ» и «противокозелкИ» и про то, на что нужно обращать внимание при сравнении ушей.

С уважением!

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
26.07.07 [11:43]    
#18
Понравилось, но форма черепа неправильная. Какой то он стукнутый сверху дубиной. Сильно вогнут центр морды лица и слишком лицо широкое - бурятский тип. Почему на таком большом масштабе вместо глаз дыры?
Открытие "знатокам" в анатомии - НИ У ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА не встречается одинаковых ушей.

Кстати могу предоставить инструкцию по составлению словесного или субъективного портрета, нет там ни слова об одинаковости ушей.

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
26.07.07 [19:48]    
#19
Александр Зеленков Wrote: ...т.е. вышивку в таком масштабе, (несмотря на его размер) всё-таки надо красить, а не лепить.

А еще лучше и красивше распечатать на цветном принтере.... 8)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: Митяй и гости: 27