"Окраска" Рейхстага. май 1945

Малиновский Максим
Откуда: Париж, Франция
Аватара пользователя
Ребят, подскажите, кто в курсе - "какой раскрас" имел рейстаг на момент поднятия на нём флага советскими войсками.

К примеру это фото с набора

[url][URL=http://img265.imageshack.us/my.php?image=jag63603yl3.jpg]Изображение[/url]

Буду очень признателен :helmet: [/url]

Kas
Откуда: Москва
18.08.07 [16:29]    
#2
Нечто средне-серое
В мирной жизни наверное более насыщенное, но на момент поднятия флага судя по всему пыли от разрушений было там изрядно

Изображение

Малиновский Максим
Откуда: Париж, Франция
Аватара пользователя
18.08.07 [16:30]    
#3
Kas, спасибо огромное! :helmet:

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
20.08.07 [05:09]    
#4
дык это ж раскраска при чем довольно грубая. А чем музейная модель выставленная тут же не нравится?

Kas
Откуда: Москва
20.08.07 [08:19]    
#5
"дык это ж раскраска при чем довольно грубая. А чем музейная модель выставленная тут же не нравится? "

Ну само собой, в реале оно было совершенно другого цвета
Надо думать, нежнорозового :D

yustas
Откуда: Москва
20.08.07 [09:47]    
#6
Малиновский Максим,
Изображение
Изображение
Изображение
Бранденбургские ворота
Изображение
Изображение
с уважением yustas

Kas
Откуда: Москва
20.08.07 [10:20]    
#7
yustas, современный фасад, он, как бы не весь новодельный
Изображение

Derevyankin
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
20.08.07 [11:12]    
#8
В Зале Победы в ЦМВС должны экспонироваться плиты с Рейхстага с надписями наших солдат. Мне не удалось найти их фотографии в Инете. Может у кто-нибудь побывавшего там есть свои фотографии или хотя бы словесное описание насколько сильно цвет современного Рейхстага отличает от того, что было 62 года назад.

ИМХО, его надо красить под толстый слой копоти. :helmet:

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
20.08.07 [12:32]    
#9
Обратил внимание на плиту с Рейхстага с надписями ,когда в последний раз , московское отделение диорама.ру было в ЦМВС. :) Цвет действительно средне - серый.
Макс , коли уж нужна такая дотошность в цвете , то прикупи книгу Жоржа Бернажа - Берлин 1945 . Масса цветных и ч\б фотографий.

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
20.08.07 [13:06]    
#10
Kas Wrote:Ну само собой, в реале оно было совершенно другого цвета
Надо думать, нежнорозового :D

Вот я ни как немогу понять вас, молодой человек, это надо вот так с пеной у рта доказывать свою точку зрения? Несмотря на то что в других ветках вел речь о строгом соответствии цвета. Желтый цвет, к примеру, по определению RGB имеет 256 оттенков в 8-и битной только палитре, но ведь он зовется желтый, хотя определенные его оттенки желтого внешне вообще не напоминают.

Kas
Откуда: Москва
20.08.07 [14:03]    
#11
ZuZu, вы где доказывание с пеной увидели?

Я как раз высказывался в форме предположения, и этой фоткой просто проиллюстрировал, такскзть
"Делай так!" я нигде не писал
Посты читайте внимательно, господин "глаз-алмаз" ;)
А вот вы не потрудитесь ли обосновать, на каких основаниях вы считаете это фото "раскраской"?

Да, кстати, на "музейной модели" Рейхстаг действительно насыщенно серый, как я и предполагал, но вот за достоверность этой раскраски ручатся сложно ;)

yustas
Откуда: Москва
20.08.07 [22:32]    
#12
Kas, согласен что Рейхстаг-новодел,но я не думаю что немецкие рестовраторы применили другой камень в рестоврации памятника истории.скорее всего применялся тот же самый камень что в его первоночальном строительстве.
Совсем недавно был в ЦМВСе,видел ионные камни с надписями,долго вычесляли с каких мест они были сняты,пришли к выводу с каких то внутренних помещений,и они цветом похожи как на втором снимке выложенного мною.
с уважением yustas

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
21.08.07 [06:36]    
#13
Kas Wrote:ZuZuА вот вы не потрудитесь ли обосновать, на каких основаниях вы считаете это фото "раскраской"?

Вы так не считаете?
но вот за достоверность этой раскраски ручатся сложно ;)

Да тут и объяснять нечего ясно видно что это выкраска, при чем компьютерная и весьма грубая.

Kas
Откуда: Москва
21.08.07 [09:26]    
#14
yustas, искал фото этой плиты вчера, тоже не нашел
Но, по памяти, она действительно, походит оттенком на стены фасада, которые Вы запостили
Кстати, каменные здания можно красить, так что, сделанные из одного и того же камня, в разное время они могут выглядеть по разному
У меня просто сложилось впечатление, что административные здания в Берлине имели некий "имперский насыщенно-серый" оттенок, субъективизм, вероятно :)
Вот еще двор канцелярии

Изображение

Kas
Откуда: Москва
21.08.07 [09:35]    
#15
Вы так не считаете?


Я это допускаю, но хотелось бы аргументов, откуда столь очевидно что это "раскраска"

Цитата:
но вот за достоверность этой раскраски ручатся сложно

Да тут и объяснять нечего ясно видно что это выкраска, при чем компьютерная и весьма грубая.


Сдесь я как раз сомневался в достоверности раскраски (без кавычек) "музейной модели" которую вы рекомендовали ;)

Derevyankin
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
21.08.07 [10:50]    
#16
Макет, стоящий в арт. музее в Питере - разных оттенков черного. :D

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
21.08.07 [11:04]    
#17
Темные оттенки придавала пыль и копоть. Серым было само здание. О насыщенности же можно судить только по ЧБ фото. И редким кадрам цветной кинохроники. Но думаю, что достаточно близким по цвету как его сейчас отреставрировали.
Изображение

yustas
Откуда: Москва
21.08.07 [11:46]    
#18
Kas, что еще заметил,по фотографиям.При смене времен года,солнечно или пасмурно,утро,день,вечер.Рейхстаг меняет цвет фасада.Разные фото разные цвета,думаю однозначного ответа на этот вопрос нет.
Интересно каким камнем он отделан?Что за камень и откуда привезен? ;)
с уважением yustas

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
21.08.07 [12:23]    
#19
Камень применявшийся для постройки сего здания, имеет красивый желтоватый оттенок. На солнце здание смотрится очень красиво, на это и расчитывали архитекторы. Красить здания из этого камня и в голову ни кому не пришло бы. Однако единственным и серьёзным недостатком этого камня было то, что по истечении определённого времени он становился серым. Однако "серел" камень не равномерно, грязная бледная пятнистая желтоватость должна присутствовать. Поэтому за наиболее приемлемый вариант цвета можно взять второе фото yustas, и добавить "налёт" боевых действий.
Что касается фотографий - это не "раскраска", а "выхваченые" кадры из кинохроники, скорей всего, судя по зернистости изображения. Учитывая, что цветные плёнки в те времена, страдали "охристостью" и химикаты для проявки были, мягко говоря не те, что сейчас, на лицо явный сдвиг цветового баланса, особенно на 2-м фото которое предоставил Kas. Явно видно, что снимали в "пасмур", нет жёстких теней, что для плёнки тех времён вообще смерть, вот и получилось всё с синеватым оттенком. Да и оптика в те времена была не просветлённой, что так же влияло на цвет снимка в некоторой степени.
Последний раз редактировалось Igmar 21.08.07 [12:24], всего редактировалось 1 раз.

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
21.08.07 [12:23]    
#20
Мрамором он был отделан. А мрамор имеет оттенки от белого до, почти, черного и желтоватые и зеленоватые, любые. А еще бывает что его красят.
В ЦМВС же есть плита с рейхстага

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17