Боевой восемнадцатый год...

Администрация
Название: Боевой восемнадцатый год...
Автор: Олег Наумов
Масштаб: 1:35
Раздел: Галерея / Учебка

Незавершенная диорама посвящена событиям августа-ноября 1918 года, известным как «стодневные бои за Грозный».

SKL
Откуда: Москва
04.09.07 [16:14]    
#2
Сюжет отличный! Поздравляю!

По униформе, к сожалению, много странностей – начиная от звёздочек на фуражках (у солдат возвращающихся с Кавказского фронта), и кончая формой и вооружением показанных здесь казаков (пики у терцев (!), странные галуны у офицера, карабин времён ВОВ и т.д.).

С уважением!

Олег Наумов
Откуда: Санкт-Петербург
Уважаемый SKL!
С галунами все в порядке, на есауле одет светло-синий парадный бешмет Терского казачьего войска с серебристыми галунами. На донце парадной папахи восьмиконечный крест из серебристого галуна предусмотренный для казачьих офицеров. Поверх бешмета на нем полевая серо-зеленная (защитная) черкеска. Такое смешение справы (формы одежды) было обычным для гражданской войны. Рядовой казак, напротив одет в повседневную серую черкеску и обычный черный бешмет со светло-голубой выпушкой.
У рядового казака за спиной артиллерийский карабин Мосина образца 1907 года, которым вооружались конные артиллеристы, в том числе и казаки батарейцы. Необходимые отличия от карабина модели 1938/44 произведены и заметны. Если не ошибаюсь, по памяти могу сказать, что терцы выставляли одну конную батарею в мирное время и еще две, в военное. Рядовой казак, в соответствии с шифровкой на погоне принадлежит к Кизляро-Гребенскому полку ТКВ. Наличие у него такого карабина вполне обычное дело для гражданской войны.
Пика была штатным оружием кавалерии, в том числе и иррегулярной в 1 мировую войну. Образцы как раз такой стальной пики с кожаными темляком и бушматом можно увидеть в большом количестве в Музее Артиллерии и Ракетных войск, в экспозиции посвященной 1 Мировой войне, Февральской и Октябрьской революциям. Использование холодного оружия казаками в 1918 году (пик, шашек и кинжалов), во время массовых восстаний было типичным. Так как отступающие с фронтов «большивизированные и анархизированные» войска первым делом старались изъять в станицах оружие и боеприпасы, особенно в этом преуспели большевистские комиссары весной 18 года. Поэтому огнестрельное оружие и особенно боеприпасы были главной проблемой восставшего казачества. Тактика действий против карательных отрядов была примерно следующей. Старики, бабы и подростки устраивали засаду на подступах к станице. При появлении красных делали несколько прицельных выстрелов, с целью создать иллюзию наличия сильного, хорошо укрепившегося и замаскировавшегося противника. В то время как казаки в конном строю с пиками и шашками совершали обход или охват карателей, которые обычно не выдерживали конной атаки из-за отсутствия элементарной дисциплины. Самым ценным трофеем были огнестрельное оружие и боеприпасы. Именно успешное применение казаками холодного оружия явилось одним из аргументов для «товарища» Я. Свердлова для утверждения о том, что казаки являются царистским элементом и «зоологическим типом» в его известном постановлении обосновывавшем политику «расказачивания».
К августу 1918 года большевики в целом взяли под контроль части бывший Кавказской армии, бродившие по территории Терского и Кубанского войск, поэтому звездочка вполне может быть уместной, не обязательно металлическая.
Поверьте, пишу этот пост с чистыми помыслами и без камня за пазухой.

С Уважением,
Олег

SKL
Откуда: Москва
04.09.07 [19:08]    
#4
Олег, честно говоря, мне хватило прошлого нашего диспута - на одни и те же грабли я дважды не наступаю. Поэтому могу только согласиться с Вами: всё показано верно - и голубые галуны на офицерских шароварах, и пики в ТКВ, и "восьмиконечные кресты", и всё остальное. :)
А уж описание действий казаков по защите своих станиц... :D

Тут наверное уже скоро "подтянется" ещё один "спец" по казакам, вот он, наверное, с удовольствием с Вами вступит в долгую и "плодотворную" дискусию. А меня увольте.

Если автору будет интересно выслушать моё мнение, с удовольствием подробно расскажу в "личке" о всех допущенных им ошибках.

Олег Наумов
Откуда: Санкт-Петербург
SKL!
Честное слово, тут все без какого либо скрытого смысла. Терцы не носили лампасов в том виде как это принято у степовых казачьих войск. Офицеры носили на шароварах серебристый кант из галуна, а казаки светло синий узкий лампас. Здесь есаул просто в обычных казачьих шароварах. Все, что касается справы (формы одежды),пик и остального, все верно, хотя может и показаться Вам сомнительным. Насчет тактики казаков по защиет станиц от красных карателей во время восстаний 1918 года, Вы можете все проверить в "Записках" А. Шкуро, где он все очень подробно описал, а также в воспоминаниях других современников и очевидцев событий. Вы высказали сомнения, я попытался из развеять, если Вас не убедил, то вероятно и не смогу пока тема Вам не станет интересной и Вы сами не ознакомитесь с источниками и артефактами.
А насчет "спецов" по казакам, не логично ли предположить, что на этом форуме есть люди, являющиеся потомственными казаками?
С Уважением,
Олег

Александр Краснов
Откуда: Крым
Аватара пользователя
04.09.07 [23:41]    
#6
Сцена из "Тихого Дона".Смущает плечевой сустав у казака ,который держит шашку .

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
Олег Наумов - Олег, а не эту ли диораму, Вы упоминали в разговоре со мною, еще в мае прошлого года? Просто все совпадает: от названия и сюжета, до описания происходящего... Только почему тогда автором указаны не Вы? :question:
Возможно я ошибаюсь, развейте пожалуйста мои сомнения...

С Уважением, Александр.


Тут наверное уже скоро "подтянется" ещё один "спец" по казакам, вот он, наверное, с удовольствием с Вами вступит в долгую и "плодотворную" дискусию.


Как же мне это нравится, просто "византийское чудо" словесности! :) Тонкое, изысканное, я бы сказал рафинированное хамство, прямо на уровне московского чиновника - с вежливым выражением лица и учтивостью в голосе. Особенно "за глаза". Безусловно, это образец для подражания в общении. Остается перефразировать известный рекламный слоган:
"Жажда ничто, имидж - ВСЁ!!!"
Прощу прощения у автора и администрации за отступление от темы, но переход на личности, был начат отнюдь не мною.

Антип_Глымов
Откуда: Киев
05.09.07 [10:41]    
#8
а мне нравиться

SKL
Откуда: Москва
05.09.07 [11:03]    
#9
Александр Паскаль, ну что Вам на это сказать? :-(

Ещё год назад, после Вашего появления в одной теме с великолепной фразой - «Я так понимаю, что "возрожденное казачество" и их беды, это относится ко мне?», хотелось (как и в этот раз) сказать: «Будьте скромнее! Далеко не всё, что говорится на форуме о казаках, имеет к Вам непосредственное отношение». :)

В данном случае, тоже самое - я имел ввиду не Вас.

Олег Наумов
Откуда: Санкт-Петербург
Коллеги!
А. Паскаль!
Ну что тут сказать, культура общения на форуме, отражает общий уровень культуры в нашей с Вами стране. К сожалению, никто из нас не способен переделать людей в течение одной ночи. Были у нас такие специалисты после 1917 года, в результате пока остальные народы нормально развивались, мы устраивали кровавый театр абсурда и показывали миру пример как не надо делать. Так, что повышение уровня культуры и других сфер общественного бытия-задача следующих поколений.
Вопрос об авторстве рано или поздно разрешится. Но это даже к лучшему, произошедшая ошибка предоставляет больше возможностей объективного контроля. С возрождением казачества действительно не мало проблем. Что касается конкретно Терека, то на исторической территории войска осталось не более 10-15% потомственных казаков. Результат почти поголовного выселения на основании постановления Второго съезда трудящихся Северного Кавказа «О ликвидации казачьего клина и чересполосицы по Сунже и Тереку» от 1918 года. Именно выселенные терцы внесли основной вклад в восстановление шахт Донбасса. Само выселение имело совершенно нечеловеческие формы, так например 27 марта 1920 года при выселении 4 станиц Владикавказского отдела красноармейцы «не довели» до станции около 20 тысяч человек (были порублены по обочинам дорог забавы ради), из которых большинство были старики, бабы, детишки. Что же могло остаться от маленького войска, которое в мирное время выставляло 4 конных полка, 1 пластунский батальон (зато какой!) и одну конную батарею. Но, что интересно, собственные наблюдения показали, что среди «силовиков», то есть тех кто и сейчас служит Родине, много настоящих, потомственных казаков. Ничего не имею против тех, кто стал поверстанным казаком, но когда коммунисты создавали казачьи части и посадили крестьян на коней, они от этого не стали казаками. Вот тут и лежит корень проблемы возрождения.

SKL!
Давайте жить дружно?!
Александр Краснов!
А почему сцена из «Тихого Дона»? (из Герасимовского или Бондарчуковского)

С Уважением,
Олег

Alpine
Откуда: Москва
Аватара пользователя
05.09.07 [17:39]    
#11
SKL, "В данном случае, тоже самое - я имел ввиду не Вас." Хе хе, помнится в одной теме Вы тоже говорили обо мне, но не меня имели ввиду... Всвязи с этим возник один вопрос к Вам. Настанет ли время когда тот о ком Вы говорите совпадет с тем кого Вы имеете ввиду?

Силино извиняюсь за флуд.
С уважением
Андрей

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
05.09.07 [17:47]    
#12
Alpine, Да будет вам, братцы, в самом деле. Я уверен, что Сергей всегда, говоря такими "полунамеками", имеет в виду нашего общего, всеми любимого Специалиста-По-Всему-Чтобывает-и-Что-небывает-на свете :)

SKL
Откуда: Москва
05.09.07 [18:05]    
#13
Ага, "жареным" запахло, ну и конечно "фан-клуб SKL" почти в сборе.
Сейчас подтянутся отставшие и можно будет начинать ...
Не устали, господа? :)

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
А мне понравилось.
Прежде всего - нестандартное решение "засунуть" пехотинца под забор - в своем оригинальном исполнение, лично для меня, этоа поза всегда выглядела нелепой, а тут - ну, просто, как под заказ!
Не будучи спецом по казачьей форме, просто скажу - понравилось.
Я сам не любитель темы русские рубят русских - она довольно противоречивая, но задумка работы здоровская.

С уважением.

Олег Наумов
Откуда: Санкт-Петербург
Уважаемые коллеги!
Вероятно, автор ждал от Вас критики и советов. Например, о том, не следует ли перекрасить деревянные части оружия и что-либо еще. Не добавить ли какую растительность на местности. Не оживить ли пейзаж крынками, поставленными на изгородь, не изготовить ли убегающую наперегонки с «товарищем» красноармейцем курицу, не добавить ли еще фигур из каких-либо новых наборов, которые можно было бы легко доработать и т.д. К сожалению никто, ничего конкретного не посоветовал.
То, что сюжет отличный это и так понятно, в противном случае уже давно бы пришла кому то идея скомпоновать и переделать эти фигуру. А так получается не серьезно, «то странно и это», а почему не понятно.
Браво, Swarog! Нашли правильные слова, может действительно пора обсудить работу. Расширив Ваш тезис, могу сказать, что мне тоже не нравится когда граждане одной страны, независимо от этнической и религиозной принадлежности «рубают» друг друга на форуме.
По-поводу казачьей справы кавказских казачьих войск, вот здесь фотография, неплохо раскрашенная англичанами показывающая справу Собственного Его Императорского Величества конвоя на период 1911-1917 годов. Состоял он из двух кубанских и двух терских сотен, хорошо видны «странные» галуны на бешметах.
С Уважением,
Олег

Изображение

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
06.09.07 [00:24]    
#16
Олег Наумов - Олег, я очень рад, что не ошибся в авторе работы :) . Но хочу заметить, что Вы видимо очень скромный человек, ибо авторство так и не исправленно...(к сожалению).
Согласен также, что пора уже обсудить саму работу. Со своей стороны я и готов бы сделать это раньше, но могу "подтягиваться" на форум только ближе к полуночи - работа, семья, дети :) .

Очень понравилась фигура пехотинца, ныряющего под изгородь. Он берет на себя внимание и служит главным показателем того, что заложено в диораму - динамику налета конницы на пехоту. Перелезай он через изгородь, задрав ногу - и уже был бы другой эффект. Здесь же чувствуешь "шок конной атаки". Но в композиции четное количество фигур - не хватает еще одного пехотинца, просто улепетывающего в поисках спасения. Получилась бы "веером" разбегающаяся пехота, местами оказывающая сопротивление (матрос), преследуемая меньшим количеством казаков, за счет фактора внезапности. Курица тоже очень удачное решение, например выбегающая из брошенного "сидора" :) . Можно набросать разных предметов, указывающих также на бегство: слетевшую обмотку, развязанный сидор, брошенный патронташ, винтовку и т.д.
Про "пейзаж", точнее ландшафт ничего посоветовать не могу, для меня это пока "темный лес", но то что я вижу, мне нравится. Кстати прекрасные решения в оформлении ландшафта на диорамах делает Ваш тезка - Олег Ланской. Их можно посмореть в этой ветке: http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.php?t=7139

Что до казаков, то они конверсированы из "звездовских"? У них необходимо было заменить "драгунские" седла на казачьи, что Вы по видимому попробовали сделать (судя по виднеющейся задней луке у казака), но не до конца. На казачьем седле получается характерная посадка - "сторчмя", как говорил Н.Г.Бабиев:

Изображение
...а также приторочить к седлу хотя бы одному из казаков бурку, впрочем все это уже придирки.
Это первое, что бросилось мне в глаза, если Вы еще не устали от моей писанины :) .

С Уважением, Александр.

P.S. Да, что касается уже не работы, а приведенного Вами фото Государя с Наследником (1916):
Изображение

...бриты явно ошиблись. Это не парадные алые черкески, а походные, из защитного сукна, введенные для конвоя во время войны (1915). То что бешеметы значительно темнее черкесок - это потому, что бешемет полагался алый (кроме командируемых на фронт).
Для сравнения, еще два фото:

ИзображениеИзображение

Слева: праздник конвоя в Царской ставке, сентябрь 1915 г. Видны подгазники и галуны на черкесках.
Справа: Ставка, сентябрь 1916. Черкеска без подгазников и галунов, такая же, как и на групповом фото.

Олег Наумов
Откуда: Санкт-Петербург
Александр!
Действительно идея набросать на местность предметов брошенных убегающими, не плоха, в этом есть смысл. С седлами действительно засада, иx надо или сточить дополнительно, или прикрыть заднюю луку какой-либо обвеской. Бурка в этом случае одно из решений. Посадка по казачьи у офицера частично симитирована путем наклона его тела вперед. С казаком сложнее, для придания ему типично казачьей посадки пришлось бы выпиливать клиновидные куски пластмассы в районе коленного и голеностопного суставов, работа для тех моделистов кто готов «перепиливать» всё, что угодно и в любом объёме для достижения реалистичности в мельчайших подробностях.
Да действительно, что то я разинул рот на яркую картинку и не отнесся к ней критически, действительно полевая черкеска раскрашена бриттами в алый цвет, предусмотренный для парадной. Как то вылетело из головы, перевозбудился наверно от яркой картинки, что с алой черкеской полагался белый бешмет с золотым галуном. Бешметы могут быть и черными, что часто встречалось с полевой черкеской. Кстати две последние фото «нарезаны» их кинохроники.
Вот пара иллюстраций с терцами и кубанцами в полевых и повседневных (серых) черкесках.
Изображение

Изображение

А вот парадная папаха С.Е.И.В. Конвоя с восьмиконечным галунным «крестом» на донце.
Изображение

С Уважением,
Олег

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
07.09.07 [00:32]    
#18
Олег!
Приятно, что моя идея Вам понравилась. Очень надеюсь, что Вы выкроите свободное время, для доработки этой диорамы и мы все увидим ее в законченном виде на планируемом конкурсе, посвященному событиям 1914-1922 гг.
По поводу расшивки "донца" (верха, тукмака) папахи - я с Вами согласен. Но надо заметить, что не все признают "красивые картинки" за достоверные источники. С другой стороны - Гражданская война, постоянная нехватка всего и вся, до расшивки ли? В качестве источника, подтверждающего Ваши слова, я хотел бы привести два отрывка из воспоминаний Ф.И.Елисеева "С Корниловским конным":

"4. Повседневная папаха обыкновенного белого курпея, с белым верхом и черной тесьмой на нем накрест - для урядников четыре, для офицеров восемь тесем" (из приказа по ККП от марта 1919 г.);

"Полковник Жарков не только что щегольски одет, но одет оригинально: на нем папаха старолинейного образца - широкая и невысокая...с высоким острым верхом войскового цвета(алого), с 8-ю штаб-офицерскими галунами на нем".
(словесный портрет командира 1-го Уманского полка, октябрь 1918 г.)

Удачи во всех начинаниях!
С Уважением, Александр.

Wombat
Откуда: Сиань КНР
Олег Наумов Wrote:Были у нас такие специалисты после 1917 года, в результате пока остальные народы нормально развивались, мы устраивали кровавый театр абсурда и показывали миру пример как не надо делать.


Никак Гражданскую войну у себя в голове не закончите? Не хотите подискутировать отчего армия образца 1914 года слила в Восточной Пруссии, а образца 1945 года нет?:)

Kas
Откуда: Москва
07.09.07 [05:00]    
#20
"Не хотите подискутировать отчего армия образца 1914 года слила в Восточной Пруссии, а образца 1945 года нет?"

Вы наверное шутите
Эт все равно что сравнивать теплое с мяхким :)
Пардон, что поддерживаю оффтоп :helmet:

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron