Diorama.ru - Регистрация

Прежде чем зарегистрироваться, пожалуйста, потратьте пять минут на прочтение этой страницы. Регистрируясь на форуме, вы автоматически подтверждаете свое согласие с нижеприведенными правилами, поэтому мы настоятельно рекомендуем изучить их до того, как вы начнете общение на форуме.

Прежде всего убедитесь, что имя, с которым вы пытаетесь зарегистрироваться, не противоречит правилам форума. Мы не регистрируем участников с именами, звучащими непристойно или оскорбительно для других пользователей, выражающими (в том числе и в зашифрованном виде) симпатии к идеологии нацизма, а также с именами, являющимися бессмысленным и/или нечитаемым набором символов. Категорически не приветствуется использование кэпслока (ЗАГЛАВНЫХ БУКВ) в именах, поскольку по традициям сетевого общения кэпслоком имитируется крик. Пожалуйста, уважайте себя и других участников.

Правила форума

Diorama.ru - узкопрофильный сайт, посвященный военно-исторической миниатюре. Основная тематика обсуждений на форуме соответствует формату нашей галереи: это создание диорам и виньеток; роспись фигур; постройка, окраска и тонировка моделей техники; скульптура. Вопросы, касающиеся других направлений моделизма (авиация, флот и т.д.) допускаются, но их лучше задавать на соответствующих профильных форумах.

За порядком на форуме следим мы - администраторы и модераторы форума. Мы будем вам очень признательны, если вы не будете создавать нам лишней работы - это совсем несложно, достаточно лишь соблюдать ряд несложных правил.

Форум разбит на разделы, в каждом из которых обсуждаются соответствующие темы - окраска, соответствие прототипам и т.д. Темы, не соответствующие ни одному из основных разделов, обсуждаются в разделе «Обо всем понемногу», а темы, вовсе не имеющие отношения к тематике форума - в разделе «Курилка». Тема, помещенная в несоответствующем разделе, перемещается модераторами в нужный раздел.

Специальный блок разделов - «Учебка» - предназначен для начинающих авторов. Мы настоятельно просим новичков внимательно читать правила форума и активно пользоваться поиском. Прежде чем задать тривиальный вопрос - «что такое темпера», «чем смыть краску» и т.п.- сначала поищите ответ в архивах форума, большинство подобных вопросов обсуждалось многократно. Так вы получите максимум информации и облегчите поиск другим, не создавая лишней темы. Если же ответ найти не получается, то задавать подобные вопросы нужно в разделе «Извечные вопросы», а не в основных разделах форума. Участникам, засоряющим основные разделы форума элементарными вопросами, будет ограничен доступ ко всем разделам форума, кроме разделов блока «Учебка».

В разделе «Самостоятельная публикация» можно самому выставить на суд общественности свои первые творения. Просим уважать ваших зрителей и выкладывать фото приемлемого качества и разумного размера, а также давать краткие описания работ. Работы, не соответствующие этим требованиям, будут удаляться.

На форуме запрещены:

  • Мат, в том числе и матозаменители (замена отдельных букв точками, символами *&#% и т.п.). Матозаменители в разумных количествах допустимы только в случае цитирования.
  • Личные оскорбления в адрес участников форума, выпады в адрес их пола, возраста, национальности, вероисповедания и места проживания.
  • Политическая и идеологическая пропаганда, в особенности пропаганда национальной, религиозной и расовой нетерпимости (даже в случаях, когда речь идет о давно минувших исторических событиях).
  • Троллинг - провокационное поведение с целью вызвать флэйм, вспышки агрессии или конфликты между участниками.
  • Публичное обсуждение политики модерирования, пререкания с администраторами и модераторами. Действия администрации обсуждаются только в привате (личные сообщения, e-mail).
  • Продажа пиратских копий миниатюр в разделе «Куплю-продам», в особенности массовая. Участникам, пытающимся наладить массовый сбыт пиратских отливок через раздел «Куплю-продам», будет закрыт доступ к форуму.
  • Реклама и продажа любых товаров и услуг, не имеющих отношения к нашему хобби.

Сообщения, нарушающие эти правила, удаляются, а их авторов ждут различные штрафные санкции в зависимости от их репутации на форуме и тяжести содеянного - начиная от предупреждения и заканчивая баном (отключением от форума, временным или постоянным).

Администрация также оставляет за собой право удалять или закрывать темы и сообщения, провоцирующие конфликты между участниками или массовые вспышки агрессии, независимо от того, намеренная это провокация или случайная.

Категорически не приветствуются:

  • Флуд - поток малосодержательных сообщений.
  • Падонский (олбанский) язык, лурковский язык, упячка и любые другие подобные сетевые сленги.
  • Злоупотребление кэпслоком (ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ), использование кэпслока в заголовках.
  • Злоупотребление смайликами (вставка в сообщение нескольких смайликов подряд) и их бездумное использование.
  • Избыточное цитирование. Если вы отвечаете на чье-то сообщение с цитатой, цитируйте не все сообщение целиком (особенно если оно длинное), а только конкретные фрагменты сообщения, на которые вы отвечаете. Если же ваш ответ касается всего сообщения целиком - не используйте цитирование вообще, просто укажите автора сообщения либо его номер.
  • Создание тем с ни о чем не говорящими заголовками, напр. «Есть вопрос» или «Помогите». Кратко описывайте суть вопроса в заголовке.
  • Кросс-постинг - создание одинаковых тем в разных разделах форума. Если вы создали тему, и через какое-то время она исчезла - скорее всего она была перенесена модераторами в более подходящий раздел. Если вы не можете ее найти ни в одном из разделов - не нужно создавать ее заново, просто свяжитесь с администрацией. Возможно, она каким-то образом нарушает правила форума.
  • Безграмотная речь. Если не получается писать грамотно, попробуйте воспользоваться какой-либо из программ для автоматической проверки правописания. Однако не стоит тыкать носом других участников в безграмотность их речи, особенно если других аргументов в споре у вас не осталось.
  • Самовольное модерирование, то есть публичные замечания другим участникам по поводу нарушения ими правил. Если вы видите нарушение, сообщите об этом модераторам, кликнув на иконку «пожаловаться на это сообщение» (она находится в верхнем правом углу каждого сообщения), и они сами разберутся с нарушителями.
  • Размещение прямых ссылок на электронные версии книг, фильмов и т.д., а также размещение подобных файлов в виде вложений (аттачментов) в сообщениях.
  • Вставка в сообщения картинок, которые могут быть неприятны другим посетителям - в частности, фотографий с изображениями убитых или сцен насилия. При необходимости достаточно просто ограничиться внешней ссылкой на картинку, а еще лучше написать при этом предупреждение. Помните о том, что на форуме обитают не только суровые мужики, но также женщины и дети.

Авторов таких сообщений мы вежливо просим не делать так больше. Однако при упорных попытках рецидива можем прибегнуть и к более строгим мерам.

Пожелания:

  • Прежде чем задать какой-либо вопрос - попробуйте найти ответ при помощи поиска по форуму или Google. Зачастую ответ на вопрос находится элементарно, стоит лишь попробовать поискать, а не ждать, что кто-то другой сделает это за вас.
  • Перед тем, как поделиться какой-нибудь исторической или технической информацией, не ленитесь свериться с первоисточниками. Человеческая память - не самый надежный хранитель информации, а ошибки и домыслы, вброшенные на форум, могут многих ввести в заблуждение.
  • Критикуя работы других, представляйте себя на месте автора. Критикуйте так, чтобы у автора после ваших слов появлялось желание совершенствоваться дальше, а не забросить хобби. Не давайте советов, не опробованных самостоятельно на практике; не делайте замечаний, если не можете аргументированно доказать то, что говорите.
  • Избегайте односложных отзывов типа «Вау, круто!» - они больше раздражают, чем радуют авторов. Если вам понравилась работа - наверняка вы сможете рассказать автору, чем именно.
  • Относитесь терпимо к критике ваших собственных работ. Вместо возмущения и обид лучше пришлите в галерею новые работы, которые не дадут другим поводов для критики.
  • Старайтесь относиться спокойно и иронично к сообщениям, которые вас чем-то задевают или возмущают. Не кормите троллей! Тем, кто с этим выражением не знаком, поясняем - если кто-то написал что-то, за что в реальной жизни вы незамедлительно дали бы ему по морде, не стоит реагировать так же бурно на форуме и тут же писать гневный ответ. Скорее всего, вас и всех остальных просто намеренно провоцируют и пытаются вывести из себя. Лучший способ избавиться от тролля - игнорировать его.
  • Среди множества «кружков по интересам» форумы моделистов отличаются очень большим разбросом возраста участников - от школьного до пенсионного. Поэтому мы советуем обращаться к незнакомым участникам на «вы» - они могут оказаться гораздо старше вас. Перейти на «ты» никогда не поздно, но лучше делать это по обоюдному желанию.
  • Пишите по-русски. Транслит, т.е. написание сообщений latinskimi bukvami, трудночитаем и многих раздражает, поэтому если у вас нет под рукой кириллической клавиатуры, воспользуйтесь транслитераторами, например Translit.ru.
 
cron