Советские возушные десантники 1941 г.

Andrey
Откуда: Москва
16.11.06 [13:09]    
#21
Скорее всего из наставления по парашютному делу.Показан какой то способ укладки снаряжения,его пошаговость.Интересная наверное книга.

сергей2309
19.11.06 [18:23]    
#22
А на рисунке Каращука вроде все понятно, как комбинезон устроен. Но вполне возможно, что на фотке, с которой художник рисовал, был изначально запечатлен танкист, а не десантник

Вообще-то на фотке с которой художник рисовал картинку десантника в комбезе изображен десантник в комбезе ;) , только не 41-й прибалтика, а 68-й Чехословакия, и не с ДП, а с АКСом, а так, поза, положение рук, шлем на поясе, скатка один в один.
Эту фотку видел в книге серии "военно-историческая библиотека", как называлась к сожалению не помню

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
20.11.06 [14:17]    
#23
Ну вот, что и требовалось доказать. :D сергей2309, а у тебя есть фотки наших парашютистов времен ВОВ (разумеется, кроме всем известных из М-Хобби):question: Можешь выставить здесь или на мыло мне скинуть?

Вадим
Откуда: Москва
Аватара пользователя
20.11.06 [14:56]    
#24
Сергей Чернышев Wrote:сергей2309, а у тебя есть фотки наших парашютистов времен ВОВ (разумеется, кроме всем известных из М-Хобби):question: Можешь выставить здесь или на мыло мне скинуть?

Лучше выложить здесь. На крайняк и мне на мыло пришлите пожалуйста....

сергей2309
20.11.06 [15:27]    
#25
Ну, что было я выкладывал в ветку о парашютистах ВОВ в исторической достоверности. Основным источником "графической" информации для меня служит док фильм "Они пытались, но победили мы" показывали по Ren-tv в 2005 на 2-е августа, там большое количество хроники... В принципе скрины сделать можно...

Курганов Михаил
Откуда: Москва
Аватара пользователя
20.11.06 [16:36]    
#26
Вот такое фото есть в книге "Воздушно - Десантные Войска во Второй Мировой Войне" из серии "Энциклопедия военного искусства".
Под фото надпись "Советские десантники перед вылетом на боевое задание. Северный Кавказ. Лето 1942 год.
Изображение

Joy
20.11.06 [19:37]    
#27
а вот и десантники в масхалатах http://victory.rusarchives.ru/catalogue ... id=80&id=2

сергей2309
29.11.06 [18:40]    
#28
Добрый день!
Попробую выложить скрины парашютистов. За качество прошу прощения...
Изображение
Обратите внимание на каску на правом боку, размещение ППШ и наличие магазина

Изображение
Здесь у запаски вытяжное кольцо надо тянуть вверх

Изображение
Обратите внимание на обувь парашютиста на трапике
Если нужно еще, то выложу

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
30.11.06 [14:11]    
#29
Тезка, большое человеческое спасибо за редкие фотки! Выкладывай есче - и побольше, а то хоть в Сети, хоть в книгах по нашим паратруперам вообще никаких фоток нет... :-( А сама киношка сколько весит - ее реально скачать, если выложишь где-либо?

Vitn
Откуда: Одесса
30.11.06 [15:47]    
#30
выложил вырехку хроники из программы про ВДВ их цикла Ударная Сила.
http://www.zshare.net/video/ud-wmv.html

Вадим
Откуда: Москва
Аватара пользователя
30.11.06 [16:10]    
#31
Спасибо. Очень познавательно!

сергей2309
30.11.06 [22:41]    
#32
Добрый день! Так как сохранял в максимальном качестве, то кин весит пару-тройку Гб, в принципе у меня есть нарезки хроники из этого фильма,
по 6-8 мб, я думаю можно будет уменьшить. Единственная проблема (для меня) это нестабильность, постоянно выбивает из сети. Так что, если есть возможность закачки с последующей докачкой (эк сказанул) киньте ссылку. Да вопрос, кто нибудь смотрел "Если завтра война" 38-го года?
Есть там что нибудь интересное?

Изображение
Минометчики Вяземский десант

Изображение
Радист там же

Изображение
ПДММ

Изображение
То же

сергей2309
30.11.06 [22:51]    
#33
Несколько скринов из фильма о Даяне Мурзине Чехословакия 44год (это уже больше партизаны и диверсанты) хотя почему больше -именно партизаны и диверсанты

Изображение
Д. Мурзин слева

Изображение

Изображение

У Д Мурзина было прозвище "черный генерал" за бороду которую он отрастил, чтобы выглядеть старше

Вадим
Откуда: Москва
Аватара пользователя
01.12.06 [10:27]    
#34
Интересно, а кто это колоритный такой боец с ППШ одноглазый?

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
01.12.06 [14:04]    
#35
Офигеть, какие "косухи" у наших дивесантов и диверсанточек!!!:shocked::x Смотрятся, как банда батьки Махно. Может, это ленд-лизовские? А можно "нарезать" тот эпизодик, где сидит радист в зимней куртке - очень охота карманы посмотреть...
А "Если завтра война" как-то смотрел давно, но не помню, есть ли там что про десант - кажется, там только про танкистов.

сергей2309
01.12.06 [17:35]    
#36
А можно "нарезать" тот эпизодик, где сидит радист в зимней куртке - очень охота карманы посмотреть...

Нет там карманов, те они конечно есть, но под маскхалатом...их не видно только вортник от куртки торчит.
На куртке ИМХО два прорезных косых кармана как на старом советском бушлате...

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
08.12.06 [12:42]    
#37
Вспомнил тут вот что: несколько лет назад показывали по телеку какую-то "кинуху про войнуху" (название не помню напрочь, но фильм был вроде двухсерийный и, кажется, снят в постбрежневский период). Что-то про наших диверсантов, организовавших в белорусских лесах большой партизанский отряд. Так вот, в первой серии показывают, как наши диверсанты-парашютисты на десантном планере (!) "приводняются" в каких-то плавнях и сразу начинают уходить от возможного преследования. Все одеты в комбинезоны: темно-защитного цвета, с закрытой планкой, а вот карманы почти у всех разные - или 1 на груди слева, или 2 кармана на груди, у некоторых еще и на обоих бедрах карманы. И нагрудные, и набедренные карманы прикрыты трехмысковыми клапанами, застегивающимися на 1 черную пластмассовую пуговицу. В момент "приводнения" все были в парашютных шлемах (командир - в черном кожаном, остальные - в холщовых цвета хаки), но уже во время "марш-броска" большинство понадевало пилотки и фуражки ("фура" была общевойсковая защитная обр. 1941). У всех за спиной - "сидора", у старшего - командирская сумка, был и медик с санитарной сумкой... А вот самое любопытное заключается в том, что художником по костюмам в этом кине был П. Липатов!!! А это значит, что комбезы эти взяты не с потолка - старик свое дело знает не так уж и плохо, ИМХО... Может, кто смог опознать по моему описанию этот фильм (хотел бы приобрести, да название не знаю)?

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
08.12.06 [13:25]    
#38
Сергей, маленький офф - косуха это однобортная куртка, у которой молния проходит наискось через грудь, не по прямой :)

А вот кино это заинтересовал ты... Точно это не из старых? не "отряд специального назначения" - про набранную из спортсменов команду, которой поручили уничтожение застрявшей на мосту, полузатопленной "катюши", чтобы та не досталась немцам?

сергей2309
08.12.06 [14:58]    
#39
Александр Иванов, Вы ошиблись
про набранную из спортсменов команду, которой поручили уничтожение застрявшей на мосту, полузатопленной "катюши", чтобы та не досталась немцам?
фильм называется "Отряд особого назначения". Не знаю кто художник по костюмам, но говорить об аутентичности униформы в этом фильме нельзя одни вертолетные шлемофоны чего стоят, плюс куртка от КЗС. Комбезы у них были серо-сизого цвета.
Сергей Чернышев,
Фильм о котором Вы говорили -это, скорее всего "Отряд специального назначения" (Вероятно у Вас смешались эти два фильма) как раз там идет рассказ о формировании отряда партизан под командыванием Медведева. фильм 5 серий, есть марш-бросок после приземления в комбезах защитного цвета, художник по костюмам Липатов. Фильм рассказывает о Кузнецове. И медик там был -Цессарский. Стоящий фильм.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
08.12.06 [16:21]    
#40
сергей2309, да, это, наверное, он и есть - там о Кузнецове, играет его, если не ошибаюсь, Б.Михайлов! Фильм действительно мне понравился. А вот "Отряд особого назначения" про "Катюшу" - бред сивой кобылы, там не только униформа и техника недостоверны, но и вообще смысл отсутствует: одна стрельба из лука чего стоит... :x
А фильмы я не смешивал вроде, хотя названия обоих - практически идентичны... И что такое "косуха", знаю прекрасно - просто куртки у диверсантов удивительные. :D

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35