Советские возушные десантники 1941 г.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
08.12.06 [16:21]    
#41
да, спешил. Поэтому перепутал. Все верно - "особого назначения". Об "аутентичности" я и не говорил, я лишь предложал этот фильм как вариант с эпизодом высадки на планерах :)

сергей2309
10.12.06 [13:28]    
#42
Сергей Чернышев, Да, Кузнецова играет Михайлов. Про смешение фильмов- планерный десант в плавни это как раз из фильма про "Катюшу",
а в "ОСН" группы десантируются парашютным способом, причем прыгают только с основным парашютом, на груди вещмешок...

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
10.12.06 [13:43]    
#43
Да, значит, я напутал с фильмом - наверное, из-за похожести названий перемешались. Теперь припоминаю, что в "ОСН" некоторые разведчики при марш-броске несли с собой скомканные парашюты (если б они на планерах летали, парашюты бы им не понадобились). Но момент десантирования не помню - я фильм не с начала смотрел...
Но спасибо огромное за подсказку - теперь знаю, какой фильм в магазинах искать (а то не буду-же продавцу сюжет пересказывать, правильно?:) ).
Кстати, сергей2309 - ты не мог бы продолжить хлопотное, но нужное дело выкладывания сканов с фильмов о парашютистах и отрезки самих фильмов? Потому как кроме тебя, пожалуй, этого не сможет никто вообще в целом мире (я на полном серьезе) - ни фоток, ни кинокадров, ни нормальной информации во "всемирной паутине" нет вообще, хоть на русскоязычных серверах, хоть на остальных...:o

сергей2309
29.12.06 [19:24]    
#44
Фотка с «генштаба», позиционируется как 37-й год, но ППШ (у того что в шлеме ) не позволяет согласиться.
Изображение


Пара интересных фоток с desantura.ru
Вот
Изображение

И вот… Хотя и не война, но обратите внимание на комбез.
51-й год, на правом плече нарукавный знак ВДВ введенный в 48 году, носится на левом рукаве, но так как это парад, знак нашит на правый рукав, чтоб с трибуны было видно.
Изображение

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
29.12.06 [19:36]    
#45
Верхняя фотка из этой подборки практически во всех источниках, где публикуется, датируется весной 1942-го, десантной операцией на Северном Кавказе. на генштабе ошиблись.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
31.12.06 [14:17]    
#46
сергей2309, спасибо за отличные фотки! Согласен, что датировка верхней не верна - это именно Сев. Кавказ 1942, а не маневры 1937. А нарукавный знак ВДВ ввели в 1947 г., не в 48-м, и действительно по уставу должен был носиться на левом рукаве. Но это мелочи. :)
Всех с Новым годом!

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
15.01.07 [16:56]    
#47
Вот нашел такую фотку: "Призывники. Аэроклуб г. Осипенко, июнь 1941г. Парашютист летчик-инструктор Д.Бойко демонстрирует курсантам, как производится сборка парашюта и укладка после приземления".
Изображение

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
17.01.07 [15:48]    
#48
Кое-какие фотки (жаль, небольшие) и довольно много текстовой информации по советским ВДВ (увы, на испанском языке) находится здесь: http://www.cascoscoleccion.com/rusia/ruspara.htm .Кто отважится перевести с испанского? :D

Alec
Откуда: СПб
17.01.07 [18:13]    
#49
А что именно надо перевести?

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
17.01.07 [18:21]    
#50
Текст про парашютистов, что ж еще! :D:D:D Программы-переводчики, конечно, существуют, но они ведь буквально переводят, и смысл часто теряется...

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
17.01.07 [18:33]    
#51
Сергей, я думаю, там никаких суперсекретов и сенсаций нет, вот иллюстративный ряд там (имхо) куда как ценнее. Прыжковый шлем один чего стОит. Красота!!!!!!!!!!

Valery
Откуда: Москва
Аватара пользователя
17.01.07 [18:42]    
#52
Аналогичная тема поднималась на форуме военной истории
"Обмундирование советского парашютиста време Великой Отечественной., Кто знает какое оно было?"
http://www.ww2.ru/forum/index.php?showtopic=24804&st=0

Alec
Откуда: СПб
17.01.07 [20:31]    
#53
Нашёл дома вот такую штуку - случаем не парашютный шлем?

Изображение

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
17.01.07 [21:16]    
#54
Он самый.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
18.01.07 [12:59]    
#55
Alec, а ты еще дома можешь поискать что-нибудь? :D

Alec
Откуда: СПб
18.01.07 [17:57]    
#56
Могу:) Точно есть сумка для переноски парашюта (сам парашют много лет назад был перешит в занавески на даче:( ). Есть ремень периода ВОВ сильно урезанный (для меня маааленького:) ) и ограмадная куча военных брюк и курток (летних и зимних, период определить весьма затруднительно). если кому -нить пригодиться, могу сфотографировать парадный китель железнодорожника. Воть.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
18.01.07 [18:15]    
#57
А среди обилия одежды нету, часом, прыжкового комбинезона парашютистов времен ВОВ? Чтобы, так сказать, все ракурсы увидеть?

Alec
Откуда: СПб
18.01.07 [18:58]    
#58
поищу:) дед у меня запасливый был, может где и хранится:)

sania_solovei
Откуда: Молдова (Молдавия) город кишинёв
19.01.07 [01:31]    
#59
Alec, повезло тебе

Alec
Откуда: СПб
29.01.07 [20:14]    
#60
сканировал пару дней назад книгу (точнее фотоальбом) и встретил пару фоток вроде как на тему (если боян, сильно не бейте)

Изображение

Изображение

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41