Бронеавтомобиль Остин-Путиловец

Уколов Михаил
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
Прошу людей,разбирающихся в Первой Мировой и Гражданской войнах проконсультировать по следующим вопросам:в какой цвет окрашивались вышеназванные БА,располагает кто-нибудь фото "Путиловца"(не его английского собрата),есть ли схемы окраски и обозначений,а также информация о применении.Заранее спасибо.На фото,судя по наличию крыльев английский "Остин".

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
14.09.08 [18:48]    
#2
Михаил, скачайте эту книгу. Там есть ответы на все ваши вопросы и многое другое:
http://www.armourbook.com/2007/04/13/br ... 61917.html
Ну, и до кучи отдельная книга по Остинам:
http://www.armourbook.com/2007/04/23/br ... _1997.html

SKL
Откуда: Москва
14.09.08 [18:58]    
#3
«…в какой цвет окрашивались вышеназванные БА…»

От серого, до различных оттенков защитного.

«…располагает кто-нибудь фото "Путиловца"…»

Если речь идёт о «русском» Остине, то таких фотографий в сети, более, чем достаточно. Будут проблемы, пиши – вышлю.

«…есть ли схемы окраски и обозначений,а также информация о применении…»

Посмотри у Барятинского/Коломийца «Бронеавтомобили русской армии 1906-1917 г.г.», там есть ответы на этот вопрос.

«…На фото,судя по наличию крыльев английский "Остин"…»

«Русский» или «английский» определялось не по крыльям.
Английских было три серии. Русский остин был только одного вида (не считая кегресса). Отличий между ними было много, но одно из характерных – у «русского», диагональное расположение башен.

Миша, а на твоей фотографии Остин 2-й серии, что легко определяется по характерному виду бронировки заднего поста управления.
Последний раз редактировалось SKL 14.09.08 [19:01], всего редактировалось 1 раз.

Уколов Михаил
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
14.09.08 [18:59]    
#4
Чего спрашиваю: в "Паровозе" есть его смоляная модель в м 1\35 ,стоит ок 4000 руб, стоит поголадать,чтобы её приобрести или нет?Про смолу часто можно услышать жуткие истории.

SKL
Откуда: Москва
14.09.08 [19:04]    
#5
Смотря кто производитель.
Я тут себе "пензенского" смоляного «остина» приобрёл, так там столько нафантазировано, что переделывать с нуля нужно 80% модели. :shocked: :-( :-(

Уколов Михаил
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
14.09.08 [21:36]    
#6
Может он и пензенский,этой же фирмой делается "Гарфорд".Все фото,что я нашел,изображают британский "Остин";собственно по "Путиловцу" нашёл walk Derevjankina,там "Путиловец из арт.музея Петербурга, и статью с чертежами из древнего "Моделиста-Конструктора".Собственно,по фото видно,что британские БА отличались расположением башен,формой задней части бронекорпуса и ещё много чем.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
15.09.08 [19:06]    
#7
Все-таки правильно говорить "Русский Остин" (он же Остин 5-й серии) или Остин Путиловского завода. Название Остин-"Путиловец" появилось уже в советсткий период.

Фото Русского Остина:

Изображение

Изображение

Говорят уже вышла в продажу новая книга на данную тему:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Уколов Михаил
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
15.09.08 [19:19]    
#8
Есть весьма дельная книжица из этой же серии: "Пулемёты Русской армии в бою".Полиграфия хоть и так себе,но много весьма дельных фото вт.числе есть две фото "Русского Остина".Во всяком случае после изучения сей книги отпало много вопросов по типам пулемётов,их применения и др.

Фёдор STaFF
Откуда: п.Львовский
15.09.08 [23:10]    
#9
Александр Паскаль Wrote:Говорят уже вышла в продажу новая книга на данную тему:


На прошлой неделе приобрел. Читаю. Отличная книга.
И если верить ей(а не верить нет оснований) то Остинов "5й серии", вообще в природе не существовало. Была только "4я серия", которая все равно до России не дошла.
В России были только "2я серия" и "3я серия".
И Вы правы: нет такого названия "Остин-Путиловец", а есть "Русский Остин", потому что Путиловский завод изготовил только пять БА, а сорок пять (33 обычных и 12 на приспособлениях Кегресса) Ижорский завод.
Логичнее тогда уже называть "Остин-Ижорскмй" :x

Ваха
Откуда: Москва
15.09.08 [23:49]    
#10
"Смотря кто производитель."

Производитель - польская ARMO, если говорить о качестве, то модели делает неплохие, в наборе идет фототравление.Брал модель БА Ланчестер этой фирмы-доволен.
К Федору STaFF вопрос: если не секрет где брали книгу?
Последний раз редактировалось Ваха 16.09.08 [00:00], всего редактировалось 1 раз.

Derevyankin
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
15.09.08 [23:57]    
#11
ИМХО, совсем уж правильно говорить "Бронеавтомобиль "Остин" бронировки Путиловского завода".

Фёдор STaFF
Откуда: п.Львовский
16.09.08 [12:52]    
#12
Ваха, мне книга досталась от Юрия Морозова, а он собственно получил её в редакции от автора:)
Но это не столь важно - книга уже должна появиться в свободной продаже.

Derevyankin
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
16.09.08 [12:59]    
#13
Ваха, книга уже минимум месяц лежит во всех книжных магазинах. В Питере, по крайней мере.

Ваха
Откуда: Москва
16.09.08 [22:23]    
#14
Спасибо, буду искать, сегодня забежал в 3 магазина, но пока невидел :-(
Тоже купил - читаю... ;)
Последний раз редактировалось Ваха 18.09.08 [23:03], всего редактировалось 1 раз.

faust601
Откуда: Москва
Аватара пользователя
17.09.08 [12:07]    
#15
Я ее вообще в палатки у метро купил.

faust601
Откуда: Москва
Аватара пользователя
19.09.08 [20:09]    
#16
Не много не в тему но в этой книге есть очень интересное фото, прототопип будующего Хономага, как мне кажется идея бронивика возникла из тех годов.

Уколов Михаил
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
19.09.08 [20:15]    
#17
конечно,о "бронегрузовике" для пехоты с повышенной проходимостью задумались ещё году этак в 1915-16.

Sinisilmainen
Откуда: Новосибирск
11.03.15 [11:49]    
#18
Коллеги!
Разрешите обратиться с просьбой:
У нас тут небольшое сообщество людей, увлеченных Первой мировой и периодом 1899-1929 (условно)
Если у кого-то завалялись старые модели из Пензы и других городов (Майор, Комбриг, СК, ПТС Уральский Сокол и др.) в любом качестве
дайте знать!

Будем признательны за возможность приобрести модели пензенских фирм, московского комбриг и пр. старые отечественные изделия!
Также интересуют любые другие модели по периоду 1899-1929гг. в 1/16 1/35 1/32 1/48 - Roden, Takom, Meng, RPM и пр.пр.

Контакты:
i.sinisilmainen@gmail.com
https://vk.com/yellowhousemodels

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
11.03.15 [23:58]    
#19
Страничка в Контакте у вас очень интересная кстати .
Сорри за офф.

Valery
Откуда: Москва
Аватара пользователя
30.03.15 [12:27]    
#20
В фильме «Царицын. Поход Ворошилова» («Оборона Царицына» 1-я серия) снимался бронеавтомобиль Остин 3-й серии, взятый под расписку из Ленинградского военно-исторического музея. Посмотрел фильм он-лайн, качество плёнки оставляет желать лучшего. В части «В разведке», Остин движется своим ходом, частично показан интерьер, есть даже нечитаемая надпись на борту.

Из книги Михаила Жарова «Воспоминания»: «Этот броневик был вывезен из Ленинградского музея в станицу под Царицын для наших съемок. Увы, он остался в станице, когда туда приблизились немецкие войска и съемочная группа эвакуировалась. … Когда я оформлял документы на оружие, то сообщил члену эвакуационной комиссии в Сталинграде, что нами оставлен в станице, где снимался фильм, броневик с двумя башнями: его дали для съемок из музея в Ленинграде. Как быть? Не оставлять же броневик немцам. Меня успокоили: кому он нужен, этот старый броневик первой мировой войны? Но потом я узнал, что он все-таки не попал в руки неприятеля: был зарыт в землю и использован как дот».

Скорее всего, это было последнее боевое применение Остинов, жаль, надпись на борту не читаема. Фактически тема для диорамы: «Последний кино-герой, или британский защитник Сталинграда».
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6