Вопрос по Шерману

Rul
Откуда: Москва
19.11.08 [22:15]    

Вопрос по Шерману

#1
Здравствуйте коллеги.
:question: Помогите инфой вот по таким Шерманам.
Зарание всем спасибо.Творческих успехов. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ilya
Откуда: Челябинск
19.11.08 [23:16]    
#2
Видимо имеется ввиду вот это.

Изображение

За решетки закладывались мешки с песком и таким образом усиливалась защита.
Модернизировались таким образом Шерманы вроде бы только в одной 14 танковой дивизии.

maverick
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
20.11.08 [17:20]    
#3
судя по фотографиям это им не помогло. 8)

Rul
Откуда: Москва
21.11.08 [00:42]    
#4
itya
Спасибо.Судя по фото мешочки не больших размеров.Те-что за решеткой.Cпециально такие шили?
A нет-ли у кого инфы по 14ТД янкесов.Где воевала,аглавное против каких германских частей?
По задумке диорамы коллона Шерманов проезжает мимо подбитых Pz-V и Pz-IV J.Причем Шерманы поздних выпусков.Подскажите коллеги.

Уколов Михаил
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
21.11.08 [18:18]    
#5
Да,будущая диорама поражает своим оригинальным сюжетом.... :D :D

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
21.11.08 [18:59]    
#6
уколов михаил Wrote:Да,будущая диорама поражает своим оригинальным сюжетом.... :D :D
Согласен, обычно бывает всё наоборот: "Тигры" да "Пантеры" едут мимо подбитых Т-34 (реже - "Виллисов" или "Доджей"; на "Шерманы" рука не поднимается: это же - святое!:D ).
А в каком масштабе намечается диорама? Если в ширпотребном 1:35, то под неё понадобится отдельное помещение Ну, хотя бы отдельная полка в книжном шкафу. Колонна как-никак...

ilya
Откуда: Челябинск
21.11.08 [22:31]    
#7
Надергал я тут немного из Concordовской книжки.

URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Rul
Откуда: Москва
21.11.08 [23:59]    
#8
itya :) :)
Спасибо огромное. то,что нужно.

Константин Кулоковский.
Диорама планируется в М1:48.Два Шермана М4А3Е8(76)W. Один Jumbo с накладными бронелистами, второй, как на фото.Один Шерман М4А1(76)W с горизонтальной подвеской и М-10. Может еще джип бронированный.
Такое травло Хаулер делает .Дойчей будут представлять Pz-IV J с сетчатыми экранами и Pz-V. Что касается последней, надо разбираться.Хочется построить в цемерите и засадном камо. Но читал на форуме, что таких не было.Надо поштудировать лит-ру.
Все это будет ехать и стоять дырявое и раздолбанное в развалинах какого-то древнего немецкого города.
Незнаю пока кокого? Нужна инфа...
Вот такая задумка.

Rul
Откуда: Москва
22.11.08 [19:13]    
#9
Коллеги. А нет-ли у кого музейных фоток таких Шерманов.
Посмотреть бы как эта рама крепилась. Приваривалась непостредственно к броне, или как крылья-сначало
сваркой болт к броне а к нему другим болтом.

Rul
Откуда: Москва
04.12.08 [00:09]    
#10
Доброго времени суток коллеги.
Вот нашел в сети такую замечательную виньетку.Думаю автор делал этот М4А3Е8
по реальной фотке.Перекопал кучу сайтов по броне не нашел ни одного позднего Шермана в варианте Jumbo. Пожалуйста подмогните фотками или сбросьте ссылку где можно глянуть.
Заранее благодарю.Творческих успехов. :) :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ShooT
Откуда: Санкт-Петербург
04.12.08 [13:11]    
#11
Rul, Вообще-то это не Джамбо.Jumbo-это M4A3E2,специальная штурмовая версия Шермана и к данной модели отношения не имеет.

Что касается добронированных M4A3,то данный вариант использовался в 6,4 и 11 дивизиях 3 армии ЕМНИП начиная с февраля 45 (ок. ста машин).

Изображение

Изображение
41-й бн.11 танковой дивизии ...Орудие M1A1C без дульного тормоза.

Изображение
Судя по усилению вооружения- 37-й бн. 4 танковая дивизия.

Rul
Откуда: Москва
04.12.08 [23:05]    
#12
ShooT Спасибо огромное,что просветили.А то я бы так его "Джамбой" и обзывал.
А не знаете-ли Вы не пересекались данные подразделения с 14 ТД? В том смысле можно-ли усилинный Sherman, с "мешочником" в одну диораму ставить,или от этой идеи придется отказаться?
А какой толщины накладные бронелисты.?
Вопрос ко всем коллеги.Подмогните!!! Моя первая танковая диорама.Как говорил
один известный персонаж-дело новое, не освоеное.Не хотелось-бы накосячить.

Всем творческих успехов.

ShooT
Откуда: Санкт-Петербург
05.12.08 [19:16]    
#13
Rul Wrote:А не знаете-ли Вы не пересекались данные подразделения с 14 ТД? В том смысле можно-ли усилинный Sherman, с "мешочником" в одну диораму ставить,или от этой идеи придется отказаться?


Я бы посоветовал от этой идеи отказаться...И дело даже не в том,пересекались ли эти дивизии. Сам факт нахождения на небольшом участке техники из двух разных дивизий (даже не батальонов) в ходящих в состав разных армейских групп крайне сомнителен. Даже если эти части действуют на одном участке фронта. И что гораздо важнее-перенасыщеннось диорамы техникой редко когда способствует хорошему восприятию работы. ИМХО 2,максимум 3 машины..

Rul Wrote:А какой толщины накладные бронелисты.?


На ВЛД насколько я помню равнозначны лобовой броне,т.е. 51 мм... на крышке трансмиссии,башне и бортах (иногда встречалось и такое) потоньше. Точнее , увы, не скажу. И ЕМНИП доп.бронирование на башне ставили в случае ранних башен (с двустворчатым люком заряжающего)...Вот за это не поручусь,но где-то информацию встречал.

Rul
Откуда: Москва
05.12.08 [21:10]    
#14
ShooT Спасибо.Соласен .Буду делать отдельно 14ТД и 11ТД.
А насчет большого скопления техники на одной диораме,мой масштаб всетаки позволяет чуть больше едениц чем 35й.Впрочем, когда дострою все что задумал,размещу на основании-тогда и посмотрю.Может Вы и правы. :) :)

C уважением.Успехов.

Emas
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
05.12.08 [22:15]    
#15
не знаю,для меня шерман всегда был и будет самым слабым танком во 2 мировой войне.вот так-то

ITR
Откуда: Санкт-Петербург
05.12.08 [22:21]    
#16
Emas, т.е. по вашему "Шерман" слабее Пз1? :D :)

ShooT
Откуда: Санкт-Петербург
08.12.08 [19:04]    
#17
Emas Wrote:не знаю,для меня шерман всегда был и будет самым слабым танком во 2 мировой войне.вот так-то


Хоть один аргумент приведите...

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
08.12.08 [20:20]    
#18
Emas просто хорошо знает, что еще один выкрик в духе "ЯНКИ КОЗЛЫ!!!", которыми он тут всех утомил до смерти, и его ждет обещанный бан. Поэтому он ищет все новые и новые способы донести до нас свою непремиримую позицию...

Серый
Откуда: г.Подольск
08.12.08 [21:50]    
#19
Кстати,а какой, кто Шерман посоветует брать?

Rul
Откуда: Москва
08.12.08 [21:52]    
#20
Emas Я думаю не стоит навешивть "ярлыки".Объективно рассуждая именно Шерман и наша 34ка перемололи панцерваффе.Пусть и с огромными потерями в соотношении 1 к 4,а то и больше, одолели лучший танк WW-II Tiger-I.
Мне тоже не по душе янкесы,. но в ту войну они отважно бились с нашим общим врагом и победили.Люди прибывшие в Европу из за океана не имели такой мотивации воевать как советские солдаты и тем ни мении не разбегались как тараканы по щелям ,бросая технику, прекрасно понимая чем сулит им встреча со страшной восемь-восемь.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13