Вопрос по Шерману

ShooT
Откуда: Санкт-Петербург
19.10.09 [02:18]    
#141
Rul, ну касательно фото-это Африка,причем на первом фото вообще М4А2. Разумеется никакого усиления бронирования на этих машинах еще нет-это очень ранние шерманы (второе фото относится к Эль-Аламейну,т.е. осень 42).Обе машины еще с DV. У М4А1(76)W другой корпус. Более того,предлагаемая Вами башня (с усиленной левой скулой,овальным люком заряжающего и т.н. "высокой" нишей) появились в конце 43-начале 44гг (скорее даже ближе ко второй отметке) и ставились преимущественно на поздние машины имевшие ВЛД 47гр.-М4А2, М4А3(75)W,M4 Composite hull. Такую башню можно поставить на корпус M4A1(76)W, но с учетом описанного в предыдущем посте (корпуса отливались с усилением в районе боеукладки и практически все,если не вообще все подобные машины были переделаны в вариант Duplex Drive). Увы,тут не отвертеться :D К слову сказать такие М4А1 крайне редки и судя по всему выпущенно было всего-ничего. Ну и для иллюстрации фото-бывший DD танк,большая часть водоходного оборудования снята.
Изображение

Rul
Откуда: Москва
19.10.09 [13:29]    
#142
ShooT, С ума можно съехать сколько модификаций у Шермана!Впрочем не мудрено -почти 60000 наклепали.
Итальянскую кампанию брать за основу не могу.Маркировка танков томми есть только на Нормандию:7я ТД,гвардейская ТД и 11ТД.Раздобыть декали ,48го размера, весьма проблематично.Да и с немецкими машинами ,в общем, определился.
Ну и бог сними.Отложу поздние модиф-ии на потом.Хватит Фарфлая и двух Кромвелей.
Cпасибо Вам огромное за обстоятельные ответы. :) :) :)
Успехов!
C уважением.

Дмитрий Еремин
Откуда: Киров
19.10.09 [14:50]    
#143
ShooT, писав выше о Фаерфлаях не упомянули о Sherman Ic на базе М4. Их фотографии тоже встречаются.
Rul, в этой ветке упомянуты далеко не все модификации Шерманов :)

ShooT
Откуда: Санкт-Петербург
19.10.09 [19:17]    
#144
Rul Wrote:ShooT, С ума можно съехать сколько модификаций у Шермана!Впрочем не мудрено -почти 60000 наклепали.


точнее ок. 49.000 ,что впрочем не сильно меняет дело :D

Rul Wrote:.Хватит Фарфлая и двух Кромвелей.


Хорошее сочетание на Вильер-Бокаж :D

Дмитрий Еремин Wrote:писав выше о Фаерфлаях не упомянули о Sherman Ic на базе М4. Их фотографии тоже встречаются.


Я о них элементарно забыл :D Их кстати особенно много у поляков встречается почему-то.

Rul
Откуда: Москва
20.10.09 [21:55]    
#145
ShooT,
точнее ок. 49.000 ,что впрочем не сильно меняет дело


Ну да с цифирькой ошибся.Я и имел ввиду 50.[quote]


[quote]
Хорошее сочетание на Вильер-Бокаж

Не получится.Со стороны немцев в диораму планируется ранняя Пантера G и Pz-IV J,а Витман в Вильере на Тигре окоянствовал.
Cобственно замысел такой:растреляли фрицы из-за забора коллону въезжающих на улицу бритов.
Подвезли боеприпасы и загружают в танки.
Таких сочитаний ,в Нормандии, много было.Поштудирую лит-ру-выберу конкретный бой в населенном пункте.Кое-какие наметки уже есть.Если что-то подскажете,поделитесь фото- буду очень благодарен.

:question: Меня всетаки интересуеют 17 фунтовки на литом корпусе.Может есть чертежики? :) :) :)

ShooT
Откуда: Санкт-Петербург
21.10.09 [21:54]    
#146
Rul Wrote::question: Меня всетаки интересуеют 17 фунтовки на литом корпусе.Может есть чертежики? :) :) :)


А ставили ли 17фунтовки на М4А1? я вот что-то такого не припомню :)

Rul
Откуда: Москва
21.10.09 [23:31]    
#147
ShooT, Я имел в виду Шерман Vc.Hubrid Faierflay Часто фото встречаются.

ShooT
Откуда: Санкт-Петербург
22.10.09 [00:00]    
#148
Rul Wrote:ShooT, Я имел в виду Шерман Vc. Часто фото встречаются.


Так Sherman V- это М4А4,корпус у него сварной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ShooT
Откуда: Санкт-Петербург
22.10.09 [00:03]    
#149
Rul Wrote:ShooT, Я имел в виду Шерман Vc.Hubrid Faierflay Часто фото встречаются.


Hybrid - это М4 composite hull ..полностью будет Sherman I hybrid или Sherman IC hybrid для файрфлая ,Sherman V гибридом быть не может....Какая именно машина вам нужна?

Дмитрий Еремин
Откуда: Киров
22.10.09 [15:40]    
#150
Rul, вы путаетесь в модификациях. То что вы принимаете за корпус М4А1 - это литая лобовая деталь позднего корпуса М4.
По поводу Фаерфлая на корпусе М4А1 происходит одна занятная вещь. В нескольких изданиях подряд в британской классификации упоминается Sherman IIc Firefly (хотя фотографий, подтверждающих это, нет), но забыт Sherman Ic Firefly (а фотографии есть). Еще забавнее что встречается фотография подписанная Sherman IIc Firefly, но изображен на ней Sherman IIa.

Rul
Откуда: Москва
22.10.09 [19:42]    
#151
ShooT, Дмитрий Еремин, Братцы,я совсем запутался в этих дебрях.

То что вы принимаете за корпус М4А1 - это литая лобовая деталь позднего корпуса М4.

Это вот я понял.Но честно никак не могу врубиться: была-ли на литом корпусе 17фунтовка? Хоть на раннем ,хоть на позднем?
В книге М.Барятинского"Средний танк Шерман вместе и против Т-34" написано:
"для переворужения 17 фунтовой пушкой использовались модификации М4,М4 Composine Hull{Sherman Hybrid} М4А1!!!! и главным образом М4А4."Но фоток нет. Подобные утверждения встречал еще в нескольких иностранных изданиях.
Так как? Была или нет?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Rul 22.10.09 [20:37], всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Еремин
Откуда: Киров
22.10.09 [20:17]    
#152
Rul, на литом корпусе позднем - нет, на раннем - под большим вопросом. Вроде у Барятинского упоминалось что опытный Фаерфлай был на базе М4А1.

Rul
Откуда: Москва
22.10.09 [20:44]    
#153
ShooT, Спасибо за чертеж :) :) :)

ShooT
Откуда: Санкт-Петербург
22.10.09 [22:18]    
#154
Дмитрий Еремин, Rul, Вот уж Михаил Барятинский явно не тот источник,которому стоит слепо верить.. :D

Дмитрий Еремин
Откуда: Киров
22.10.09 [22:28]    
#155
ShooT, а я не особо и верю 8) . Просто Rul очень настойчиво спрашивал про литой корпус. Ну я и написал что вспомнил, не забыв упомянуть источник ;)

Rul
Откуда: Москва
22.10.09 [22:50]    
#156
ShooT,Дмитрий Еремин,
Я вот тоже не всему верю,что написано.Только реальное фото может стать подтверждением.
Ладно спасибо громадное друзья :) :) :) .Вопрос закрыт.

Дикий кельт
Откуда: г Екатеринбург
Аватара пользователя
23.10.09 [15:58]    
#157
да кстати на счёт флаев акромя мод.мкV и mk1. давно меня терзает этот вопрос. Есть фотки ходовой машины на литом корпусе современные правда. И в книге Барятинского по шерманам есть фото с абердина с подписью что это мкIIIc на раннем корпусе. правда это или очередная вариация на тему. :question:

ShooT
Откуда: Санкт-Петербург
23.10.09 [21:08]    
#158
Дикий кельт, В Абердине действительно стоит файрфлай на базе шермана III,но история его мне не известна. Информации о серийном перевооружении иных моделей шерманов кроме трех перечисленных выше мне не попалось.

Дмитрий Еремин
Откуда: Киров
24.10.09 [13:09]    
#159
Сегодня получил наконец-то книгу Стивена Залоги "Armored Thunderbolt". Про Фаерфлаи там написано следующее: перевооружены были M4 (Sherman I) и M4A4 (Sherman V), существовала программа перевооружения 17-фунтовками М4А1(76), но ее свернули всвязи с окончанием войны, ни одного танка не перевооружив. Англичане были не очень довольны американской 76мм пушкой. Отсюда видимо и появился в британской классификации Sherman IIc, хотя фактически их не существовало.
По поводу Абердинского Фаерфлая еще проще. Англичане прислали на испытания в Штаты только башню, а там ее воткнули на ранний корпус М4А2.

SUBARIK.84
Откуда: Донбасс
28.10.09 [12:22]    
#160
Купил шерман М4А1 76мм от италери,даны следующие декали для маркировки.Возник вопрос а были ли у них реальные прототипы?Если есть фото поделитесь пожалуйста.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22