Помощь требуется

SKurepin
07.07.04 [17:52]    

Помощь требуется

#1
Уважаемые коллеги!
Я моделист буквально без какого либо опыта (собрал за свою модельную карьеру БТешку по схеме склеил и забыл)и несколько самолетов. Потом набрел в нете на этот сайт и понял какой я темный :shocked: был. Под впечатлением от прочитанного собрал свою первую диорамку с пушкой ЗИС-3 как найду цифровик отщелкаю вышлю на суд общественности. Сейчас собираю диорамму в которой использую Зис-5В от Звезды и набор от макета ( http://club-tm.ru/cgi/SelDetail.cgi?11177 ) с ДШК и пулеметчиками. Предполагается следующий сюжет вторая половина 42 года(Конец лета-Осень). Юг СССР На автоколонну снабжения произведен неожиданный налет Юнкерсов. Теперь о самой диораме: на ней будет изображен Зис на обочине дороги в кузове которого на треноге установлен ДШК. Два бойца в кузове срочно готовятся к стрельбе, командир вылез из кабины и смотрит на ЦЕЛь. Водитель останавливает машину и лезет в кузов на помощь. Вокруг суматоха.
Скажите пожалуйста какие на Ваш взгляд надо внести доработки в наборы чтобы избежать досадных исторических ляпов.

На мой взляд форма у пулеметчиков должнабыть подвергнута доработке (срезать на брюках и гимнастерке нашитые матерчатые наколенники и налокотники, гребень на каске заряжающего сточить),
А вот что сделать с Зисом не знаю. Говорят что он у звезды чуть ли не образца 43 года.

За ранее благодарен за помощь.

vadim55
Откуда: Израиль
07.07.04 [20:43]    
#2
...эхе-хе.... героико-оптимистические задумки....
В жизни все было страшнее и проще, да еще для конца 42-го...
Как правило, машины рассредотачивались из колонны (если успевали), водилы и сопровождающие (да и кому их сопровождать было?) разбегались от них подальше (на фронт боезапас везли, как правило)... да и гнать пустую полуторку с пулеметиком в кузове - кто бы позволил!?? - загружали под завязку все что двигаться могло!
Как рассказывал один мой знакомый ветеран - самолеты в ту пору не брезговали и за одиночным солдатом поохотится, подводу расстрелять и т.п. - безнаказанность тогда была полная....
Советовал бы, для темы диорамы использовать настоящее фото, либо "зацепившую" историю из мемуаров, воспоимнаний и т.п. - правдивее получится, а лубок делать в стиле фильма "Освобождение"...... :? надо ли...?

Дубровский
Откуда: Москва
Вопрос интересный и очень. Чаще всего обсуждаются уже готовые модели и диорамы. Вполне логично, особенно касательно моделей.
А вот касаемо диорам - тут есть ньюанс - сюжет называется. Вот его неплохо бы обсудить.Специфика нашего хобби такова, что только умения резать полистирол и смешивать краски мало. Необходимо знать историю - как вообще так и конкретные мелочи(которых, скажем прямо, нет, есть ньюансы и детали). А вот тут-то и пригодится коллективное обсуждение, хотя бы в контектсте "могло такое быть или нет"Ведь можно все выполнить ТЕХНИЧЕСКИ верно, но суть, самак ИСТОРИЯ отражена не будет. А ведь, если я не ошибаюсь, стремимся мы именно к этому? К отражению и реконструированию истории?Тогда почему бы, собственно говоря, не обсудить сюжет ДО или во время работы над диорамой?
С уважением

SKurepin
10.07.04 [13:16]    

Так ведь и я про то

#4
Так ведь и я про то. Хотел и хочу обсудить идею данной диорамы. То что были Зисы с ДШК в кузове известно доподлино( http://www.thetankmaster.com/ENGLISH/AFV/dshk_01r.asp ). Так как я начинающий :( решил не замахиваться на такие сложные работы как танки от Звезды (судя по обсуждениям их пилить и пилить :x ). А вот идея мобильной точки ПВО с Крупноколиберным пулеметиком я думаю самое оно. У меня были два варианта Первый я уже описал - это машина в конвое, а второй это машина стоящая у деревянного временного моста через реку опять же как точка ПВО(и тогда в диорамму включить фрагмент въезда на мост). Вот я и прошу помощи у опытных моделистов, что доработать в солдатах (так как мне кажется что у данного набора довоенная форма) и что доработать в ЗИСе (кроме того что убрать правую фару). Не хотелось бы попасть под перекрестный критический огонь после помещения диораммы в "учебку", из-за исторического несоответствия. (То что покрашу плохо сам уже знаю и смирился :o :) ). Но как как говорится: .... опыт сын ошибок трудных........

vadim55
Откуда: Израиль
10.07.04 [22:37]    
#5
Насчет униформы, есть тут более компетентные товарищи... а вот по автомобилю могу посоветовать (в меру сил)- насчет конвоя советую не заморачиваться - если и были такие, то это не совсем типично для Красной армии. По крайней мере, практически во всей литературе идет одно и то же описание - поймали, загрузили и отправили.....и не то что конвоя с ПВО, а даже толком и дорогу никто не знает, как правило...- какие уж там карты для водилы....
А вот оборудовоние огневых точек на переправах и узловых пунктах - были обязательно - кажется даже было положено это делать! Вот тут-то и частенько использовались и оборудованные на автосредствах зенитки и зенитные пулеметы! Как правило их или окапывали, или, как минимум, маскировали - сетями (если были) или же просто ветками.И командир там был навряд ли - скорее сержант.
Что же касается самого автомобиля, то вовсе необязательно разыскивать или переделывать именно армейскую модификацию! Стандартно-однотипные автомобили могли быть на вооружении только танковых корпусов, гвардейских бригад и прочих, комплектовавшихся централизованно, частях (да и то поначалу!) Обычнае же строевые части (тем более службы снабжения!) комплектовались из любых источников - вплоть до мобилизованных из колхозов полуторок и ЗиСков....(часто даже не перекрашенных)- достаточно ознакомится с цифрами мобилизованной автотехники, чтобы более реально оценивать ситуацию...
Однако это относится только до периода 43-44 года - потом снабжение было более централизованным, да и "старичков" уже давно повыбивали....
а что до "исторической правлы" - не только справочники и мемуары помогают ... по военным водилам и ситуации на автодорогах времен войны множество описаний и в хорошей художественной литературе... да хотя бы "судьба человека"- про водилу фронтового и "Живые и мертвые" - книга универсальная по 41-му....люди о пережитом рассказывали, для таких же ветеранов, и не приукрашали как в более поздние времена.

Dimon
Откуда: Смоленск
Аватара пользователя
11.07.04 [09:38]    
#6
Вызывает сомнение использование именно ЗИСа (музейная реконструкция - это очень сомнительный источник), уж слишком неэффективное использование получается, особенно учитывая, что с транспортом в начальном периоде была напряженка. Обычно ДШК или установки М-4 ставились в кузов ГАЗ-АА, именно такого рода машины встречаются на фронтовых фотографиях. Советую почитать "Войну" Стаднюка, если отбросить весь пропагандистский пафос, есть очень много описательной информации, в том числе и по обородувонию различных огневых точек.
Что касается переправ. На них средства ПВО окапывались практически сегда, причем позиции оборудовались с учетом возможности вести бой с наземными силами противника. Ну и конечно маскировка, т.к. средства ПВО всегда подавлялись в первую очередь.

SKurepin
16.07.04 [11:02]    

Спасибо за советы

#7
Большое спасибо за советы всем.
Буду переделывать сюжет с автоколонны на точку ПВО перед мостом. Но вот на счет грузовика всеж наверно оставлю ЗИС (какой ни какой факт использования есть, да и ГАЗ-АА в магазинах не видел). По машине и форме солдат буду делать вид что это период 42-43 годов (то бишь переходный), когда могло быть и старое и новое. "Окапаю" машину на "точке" и замаскирую. Единственно не знаю как масксетку сделать - в крайнем случае применю "Ветки" из проволки и заварки. 8) :)

vadim55
Откуда: Израиль
16.07.04 [22:19]    
#8
Будем ждать! :)
А тема любопытная...
Это, разумеется, личное мнение, но посоветовал бы не останавливаться на сугубо "боевой" картинке - "гражданская жизнь" иногда более интересна для диорамы и более благодарна на многие интересные мелочи и забавные эпизоды...
Например - ...расчет либо обедает, либо готовится к обеду... тут можно и собачку какую бродячую "прикормить"...и проходящие солдатики, подошедшие "на огонек" прикурить и побалагурить, и вообще мало ли что можно придумать! :D
А можно и момент внезапной тревоги, когда расчет, отбрасывая котелки и хватая каски, бросается по местам....
Удачи!

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
16.07.04 [22:34]    
#9
Еще одна идея: атака уже отбита, расчет перекуривает, командир осматривает в бинокль чистый горизонт, а кто-то из расчета выметает импровизированным веником из пары-тройки веток кучу стреляных гильз из кузова грузовика (борт откинут, естественно). Сам хотел как-то давно сделать, да видимо, не судьба.

А начинать с ЛНДшного набора зенитчиков от Макета я бы крайне не советовал. Может испортить настроение на долгое время :x Давно собирался обзор на этот шедевр накатать, да как погляжу на литники, так и положу обратно на полку, даже фотографировать не хочется.

З.Ы. При моем довольно пофигистическом отношении к трудностям модельного дела это звучит как приговор... :)

vadim55
Откуда: Израиль
17.07.04 [11:28]    
#10
Добавлю... :(
Ребятки, не покупайтесь на Макетовский ДШК (и их расчет)! Не надо.
Всял я его недавно. по-простоте, да и любопытно сравнить было, ибо только недавно Драгоновский ДШК сделал, да и расчет все же.... Да и картинка приличная!
Открыв же сие произведение, я даже засмеяться не смог - смотрел в недоумении то на "пластик", то на коробку... - и продолжать не хочется. :x
А что до расчета - так лучше б я его из полена сам выстругивал, типа как Буратино. Думаю, даже при моих "никаких" навыках, получилось бы лучше! :D
Кстати... аналогичная история и с их полевой кухней - но я ее доделаю!! 8)
и посему скромный вопросик - нет ли у кого достоверной информации по советским полевым кухням? А? :oops:

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8