Цветные петлицы в 1942-м (перенос)

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
09.11.11 [16:46]    
#21
Лека, посмотрел Ваши данные в профиле... Потом сообщения... Извините за оффтоп - Вы не шутите? Вам тридцать три года и Вы - юрисконсульт? как пишут на англоязычных форумах -OMG!

Ваша безграмотность зашкаливает просто. Такое ощущение, что Ваша лучшая оценка по русскому языку - "двойка". И это в удачные дни. Все остальное время - "единица". Орфография, пунктуация - на уровне ниже плинтуса.
И это у человека, который, как я понимаю, в правовой иерархии стоит особняком от рядовых юристов, который ОБЯЗАН по роду деятельности быть в высшей степени грамотным. У которого грамотность, способность внятно изложить свои мысли, донести их до собеседника или оппонента - неотъемлемая часть профессии!

Я уж не говорю об элементарных в наше время вещах - например, умении пользоваться интернетом (хотя бы - что проще?! - проверить написание фамилии "Рокоссовский". Вы его чтите как великого маршала, однако не в состоянии даже правильно написать фамилию этого уважаемого и талантливого полководца).

Администрации - прошу прощения. Накипело. Понимаю, когда пишут таким слогом 12-13-15-летние школяры или 20-летние эмигранты, уехавшие из русскоговорящего социума в младенческом возрасте (точнее, не хочу понимать, но это, увы, реалии сегодняшние), и даже когда иностранцы пишут через "гугл-переводчик" (особый случай)...

Но здесь... Чтобы взрослый мужик! правовед! человек с высшим образованием! живущий в регионе, где говорят по-русски! - писал весь этот лютый ужас...

Лека
Откуда: Харьков
10.11.11 [15:49]    
#22
Приношу свой извинения! Для, Lemius ( Санкт-Петербург ), писал не то что второпях, а можно сказать на лету пытаясь сделать сразу три дела, но увы я не Юлий Цезарь! И допускаю, что мысль была не сформирована до конца.
И так, защитные петлицы на гимнастерках РККА появились гораздо раньше, чем осень 41г. Так, Вами совершенно точно подмечено, что петлицы как бы пришиты не в полевых условиях. Да и отмена Рокоссовским приказа от первого августа наводит на мысль, что все же такие петлицы уже были. Тяжело представить, что форма, а точнее петлицы, шилась сразу по новому образцу. К тому же идет война, ну не до петлиц было, право слово! Вот вы совершенно точно подметили что в 42 гимнастерки вообще были без петлиц (встречались). Значит, промышленность просто делала их «второпях», а военная госприемка закрывала глаза.
Да и сам текст приказа говорит о том, что защитные петлицы уже были! Ну нет же приказов о создании или разработке новых петлиц! 1 августа приказом НКО №253 категорически предписывалось всем немедленно снять цветные петлицы, блестящие пуговицы и иные предметы снаряжения, и ЗАМЕНИТЬ их на предметы защитной окраски. Особо было обращено внимание на отмену нарукавных командирских шевронов и комиссарских звезд. Генералам было предписано заменить походные френчи гимнастерками, брюками защитного цвета без лампасов и фуражки пилотками. То есть в приказе речь шла о замене, а раз идет речь о замене то следовательно были приготовлены и гимнастерки с петлицами защитного цвета до начала войны. Мне попадались статьи где речь шла о том что это форма с защитными петлицами, являлась формой военного времени.

Лека
Откуда: Харьков
10.11.11 [16:16]    
#23
Для Александра Иванова. Я признаться всегда читал Ваши комментарии с огромным интересом. Но после Вашего «гневного выпада» пересмотрю свое отношение к Вам.
Замечу что к счастью или к сожалению, Вы не были моим учителем. А поэтому не Вам ставить мне оценки.
Спешу Вас заверить, что школу я окончил хорошо, в институт поступил сам, а на третьем курсе переведен в престижный ВУЗ – Национальная Юридическая Академия.
С речью у меня тоже все хорошо, ведущий специалист по претензионно-исковой работе.
Что же до обязанностей, повторюсь не Вам судить!
Ну а если у Вас накипело, рекомендую снять шлем – пар и выйдет.
А если серьезно, то идите работать преподавателем русского языка и литературы. Будете учить.
Ну и в конце концов, будьте последовательны, обратитесь к администрации сайта с предложением от исключении всех кто ошибается, неправильно расставляет знаки препинания ну и прочее.

V_V
Откуда: г. Коломна
10.11.11 [21:44]    
#24
Лека, так Lemius и не отрицает наличие защитных петлиц на момент отмены цветных. Спор вырос из категоричного утверждения участника wood о том, что ЦВЕТНЫХ петлиц после приказа об их отмене на фронте НЕ БЫЛО. Или были как исключение. Заметьте, что про защитные петлицы никто ничего такого не утверждал. С уважением.

wood
Откуда: Москва
10.11.11 [22:32]    
#25
V_V Wrote:Лека, так Lemius и не отрицает наличие защитных петлиц на момент отмены цветных. Спор вырос из категоричного утверждения участника wood о том, что ЦВЕТНЫХ петлиц после приказа об их отмене на фронте НЕ БЫЛО. Или были как исключение. Заметьте, что про защитные петлицы никто ничего такого не утверждал. С уважением.


Врать то не надо... где я категорично писал , что не было...? Ещё раз , я спрашивал , в середине 80-х годов прошлого века у ветеранов . Они говорили , что даже до официального указа отмены цветных петлиц на фронте , они их спарывали (демоскировали они очень) . В тылу они и просуществовали даже и до конца 43 года... И как писали выше , пехота старалась быстрее сменить цветные петлицы .

V_V
Откуда: г. Коломна
10.11.11 [23:41]    
#26
Врете Вы сэр. :D Ваши слова?:
На фронте уже нет... Найду номер приказа - выложу...

Хотя, после вот этих слов:
Узучайте военную историю ))))
, мне, закончившему с отличием истфак, лучше вообще помолчать :)

wood
Откуда: Москва
10.11.11 [23:49]    
#27
V_V Wrote:Врете Вы сэр. :D Ваши слова?:
На фронте уже нет... Найду номер приказа - выложу...

Хотя, после вот этих слов:
Узучайте военную историю ))))
, мне, закончившему с отличием истфак, лучше вообще помолчать :)


Да хоть лесной институт ... Выдернули фразы.. читайте мой пост выше вашего. Адью отличник.

V_V
Откуда: г. Коломна
10.11.11 [23:54]    
#28
Адью отличник.

И Вам не хворать.. военный историк

wood
Откуда: Москва
10.11.11 [23:59]    
#29
V_V Wrote:
Адью отличник.

И Вам не хворать.. военный историк


Ошибаетесь , я простой рабочий... военная история - хобби.

V_V
Откуда: г. Коломна
11.11.11 [00:03]    
#30
Заметно.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
11.11.11 [00:08]    
#31
Мне вот интересно - японцу кто-нибудь переводит эти монологи? 8) Может я и ошибаюсь, но мне кажется сидит он сейчас с кисточкой в руках и расписывает очередную интересную работу!

V_V
Откуда: г. Коломна
11.11.11 [00:11]    
#32
Andrey Tolkalin, Андрей, ну мы немножко... :oops:

Лека
Откуда: Харьков
11.11.11 [13:31]    
#33
Мне кажется wood ( Москва ), Вы не правы. Я тоже своего деда постоянно расспрашивал, а точнее обоих.
Первый танкистом был, второй связист. Так вот мой дедушка, что воевал танкистом (кадровый) рассказывал, что петлицы снял весной 43г. А связист ходил с ними до смены гимнастерки, потом, правда, были защитные петлицы. Оба воевать начали с лета 41г. Связист по Лиепаей, а танкист под Тулой начали свой боевой путь. Поймите что танкистам, летчикам, артиллеристам цветные петлицы были не помеха, они их совершенно не демаскировали. Поэтому не стоит так категорично заявлять про отсутствие цветных петлиц на передовой!
С Уважением О.И. Дмитриев

wood
Откуда: Москва
11.11.11 [13:37]    
#34
Категорично , я не утверждал... Есть такое выражение (даже в современной документации проскальзывает ) "Как правило" . По моему , всё предельно ясно уже. Просто , что говорили ветераны , я тут и написал. ;) Кстати на диораме , вроде не лётчик , не танкист ...

Lemius
Откуда: Санкт-Петербург
11.11.11 [14:39]    
#35
Приношу свой извинения! Для, Lemius ( Санкт-Петербург ), писал не то что второпях, а можно сказать на лету пытаясь сделать сразу три дела, но увы я не Юлий Цезарь! И допускаю, что мысль была не сформирована до конца.


Теперь ясно…

И так, защитные петлицы на гимнастерках РККА появились гораздо раньше, чем осень 41г. … Тяжело представить, что форма, а точнее петлицы, шилась сразу по новому образцу.


И не нужно этого представлять…Первые образцы защитных петлиц и первая опытная партия гимнастерок с ними появились еще в 39-м. В марте 41г. уже было утвержденное председателем тех. комитета ГИУ Красной Армии Карпухиным ТУ для производства таких петлиц.

К тому же идет война, ну не до петлиц было, право слово! …Значит, промышленность просто делала их «второпях»…


Именно! И тем не менее, несмотря на «второпях», и на то, что «эта тема» тянется аж с 39-г., не успела вплоть до погон сделать их в достаточном количестве.

Вот вы совершенно точно подметили что в 42 гимнастерки вообще были без петлиц (встречались).


И в 41-м, и даже в 43-м. Про шинели вообще молчу.


Да и сам текст приказа говорит о том, что защитные петлицы уже были!
Ну нет же приказов о создании или разработке новых петлиц! 1 августа приказом НКО №253 категорически предписывалось всем немедленно снять цветные петлицы, блестящие пуговицы и иные предметы снаряжения, и ЗАМЕНИТЬ их на предметы защитной окраски.
Генералам было предписано заменить походные френчи гимнастерками, брюками защитного цвета без лампасов и фуражки пилотками.


Вот здесь вы уже, мягко говоря…нафантазировали.
В приказе нет ничего категоричного ( разве что кроме отмены нар. знаков ) и запрещающего.
Про блестящие пуговицы и иные предметы снаряжения, и необходимости ЗАМЕНЫ их на предметы защитной окраски, вообще, ни слова. Как и про замену фуражки на пилотку для генералов.
Мало того, сам приказ ТОЛЬКО для нач. состава действующей армии и маршевых частей. Рядового состава этот приказ не касался.

Кстати, я,например, так и не нашел официального документа/приказа/постановления предписывающего/устанавливающего ( буквально черным по белому) ношение защитных петлиц рядовому составу КА.
Если у кого есть, буду рад.



Коллеги, дискуссия может быть очень долгой. История появления и производства защитных петлиц – интересная ( для меня она имеет больше экономическую составляющую, чем военную), но, как мне кажется, сильно выходит за рамки темы диорамы и цветных петлиц на пехотинце ( ком. состав).

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
11.11.11 [15:22]    
#36
wood, предупреждение за разжигание флэйма.

wood, V_V, обоим предупреждение за перепалку.

Все берем пример с Lemius'а и продолжаем беседу исключительно в конструктивном ключе. Иначе закроем тему нафиг.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
11.11.11 [15:35]    
#37
Мужчины, и особенно Олег ака Lemius, А вот никто не подкинет мне фото по следующей теме:
Современные реконструкторы, воспроизводя морскую пехоту в армейском обмундировании пришивают цветные петлицы с полным комплектом знаков различия. Смотрится красиво, даже очень, но вот... Скколько смотрел фото, ну не могу я 100% утверждать их "цветастость", а вот защитных много. Правда, есть одна странная портретка ГСС Вишневского, в погонах, но с петлицами (темные со светлым кантом), вот эта же: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E8%F8% ... E%E2%E8%F7 Правда он вообще армеец приписанный к Ольшанцам... И что там делают черные погоны с ЧФ я не понимаю... :?
Вобщем-то я практически уверен, что были цветные, но хочется подтверждения. Спасибо.

Lemius
Откуда: Санкт-Петербург
11.11.11 [16:37]    
#38
Дмитрий, приветствую.

Скколько смотрел фото … а вот защитных много.


Везет же. Я например, видел всего пару десятков фото нашей мор. пехоты в хаки. И такой ракурс персонажей или качество фото , что петлиц то самих не видно… не то, что цветные /защитные.
У меня фото в цветных – нет.
Поэтому вопрос на уровне веры. Теоретически, почему – нет ? На сколько помню, формировали их уже с лета 41-го в полный рост. Поэтому, то, что выдавали, то и носили. И вполне кто-то мог успеть получить цветные.

Фото Вишневского не нравится. Уж больно качество оставляет желать лучшего. Во первых, петлицы так не пришивали. Во вторых, если петлицы – артиллерия, то кант красный и на фото не может выглядеть таким светлым ( на фото почти белый). В общем, ретушь, скорее всего. Вполне возможно, что петлицы «дорисовали».

СбитыйНадБалтикой
Откуда: Санкт-Петербург
11.11.11 [17:25]    
#39
Кто тут хотел цветные петлицы в 1942-м? Получайте:
http://hobbymall.ru/forum/index.php?sho ... 2606&st=80
Сообщение #93, там и фотка есть!

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
11.11.11 [17:33]    
#40
СбитыйНадБалтикой, классные там работы, очень красивые!

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28