Некоторые вопросы по униформе и снаряжению РККА

V_V
Откуда: г. Коломна
06.04.12 [17:12]    
#41
:shocked: Lemius,

BorisfonBock
Аватара пользователя
06.04.12 [17:15]    
#42
dpl Wrote:Lemius, :shocked: Хочу это увидеть!!!

+1

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
06.04.12 [18:11]    
#43
Lemius Wrote:Было такое. Не врет ветеран. Только все было гораздо проще.
Брался обыкновенный женский лифчик. Главное было найти размер не меньше 5-го.
В каждую чашку отлично помещалось по одному бубну ППД или ППШ.
Лифчик одевался поверх гимнастерки или ватника. Конструкция была достаточно надежна и хорошо держала диски внутри. Единственная проблема – одевание. Здесь без помощи товарища ( особенно в зимнее время) было не обойтись.
И еще важный момент. На летний период подбирались лифчики темных, в идеале бежевых цветов, чтобы не демаскировать бойца во время атаки. Зимой использовались белые , прямо поверх маскхалата.
Найду фото, выложу.


Lemius, Вы серьезно, это не апрельская шутка? :shocked:
Если серьезно - то тоже хочу это чудо увидеть. Особенно интересно было бы на пулеметчика с дисками от ДП в такой "разгрузке" посмотреть, все-таки есть женщины в русских селеньях, с кустодиевскими формами... :D

Lemius
Откуда: Санкт-Петербург
06.04.12 [22:48]    
#44
...Вы серьезно...


А разве можно шутить на такую серьезную тему, как женские лифчики пятого размера!, набитые дисками ППШ?

С дисками ДП так же экспериментировали, но только с танковыми. Они хорошо влезали в 6-й номер. Но в серию не пошло...

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
08.04.12 [09:19]    
#45
Lemius, остроумно, оценил, гы-гы-гы...
Сергей Чернышев, кажется, именно о ШИСБр речь шла в телевизоре. Нет на фото - да: если и носили, то фотокор явно просил неуставщину снять, ибо выглядела она, наверно, ужасно. А виденную мной самоделку упомянул в качестве примера "технологии": рожок к ППШ тоже ведь можно было бы так обшить. Жаль: такая идея фигурки провалилась...

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
09.04.12 [20:56]    
#46
А мне вот такая разгрузка понравилась. Это из музея ВС в Москве. Вроде это со стендов про партизан и называется "касса-рубашка для хранения типографского шрифта" исли я ничего не напутал. Пару обойм в некоторые кармашки точно засунуть можно! :D Мож кто слепит?
Изображение

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
09.04.12 [21:16]    
#47
Я почему поднял такой вопрос о разгрузке: Есть идея сделать солдата, так называемого "оборванца из окопов", которого прибывший корреспондент заставляет снять "неуставщину". Чтоб Красную Армию не позорил ;) . Вот и ищу что-нибудь такое. Нашел фото наших бойцов с немецкими ранцами, но этого мало, хочется экзотики. Вот, кстати, на фото: боец с лопаткой. Что у него вокруг пояса, никак не пойму? А если у кого есть фото или ссылка на подобные "фенечки" - буду признателен.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
09.04.12 [21:37]    
#48
Денис Ашхацава, Денис, мне кажется фотку нужно отзеркалить. Что-то мне подсказывает, что ее перевернули?... :?

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
09.04.12 [22:00]    
#49
dpl, блиииин! Засмотрелся на лопатку и ни знака Гвардия, ни запАха шинели не заметил... Ну чтож теперь - звиняйти. :oops:

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
12.04.12 [15:47]    
#50
Денис Ашхацава Wrote:Lemius, остроумно, оценил, гы-гы-гы...
Сергей Чернышев, кажется, именно о ШИСБр речь шла в телевизоре. Нет на фото - да: если и носили, то фотокор явно просил неуставщину снять, ибо выглядела она, наверно, ужасно. А виденную мной самоделку упомянул в качестве примера "технологии": рожок к ППШ тоже ведь можно было бы так обшить. Жаль: такая идея фигурки провалилась...


Ну вообще-то корреспонденты люди были как правило невоенные, никакой властью над солдатами не обладающие, и потому "требовать" от фронтовиков они ничего не могли - только просить. И просили они для фото наоборот солдат побрутальнее выряжаться - навешивать на себя чуть ли не всё вооружение отделения и принимать героические позы.
Разгрузки для красноармейцев были просто нехарактерны, из 100 опрошенных ветеранов как минимум 99 скажут, что ничего подобного за всю войну не видели и даже о таком не слышали. Незачем просто было, понимаете? Нельзя тогдашних солдат равнять с сегодняшними - никакой они не спецназ были, постоянным улучшением снаряжения и формы не занимались, а воевали практически всегда в том и тем, что получили по вещевому аттестату. Тогда были совершенно другие понятия о том, "что такое круто", чем сейчас. Вот например трофейные "котлы" на руке, а также трофейные ножи/кинжалы - вот это было круто по их понятиям, а вовсе не "лифчики".
Красная Армия и "экзотика" - это малосовместимые понятия, отдельные персонажи на общую картину не влияют. Хочется вольностей вроде современных - вам к американцам, а не к красноармейцам...

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
12.04.12 [16:00]    
#51
dpl Wrote:А мне вот такая разгрузка понравилась. Это из музея ВС в Москве. Вроде это со стендов про партизан и называется "касса-рубашка для хранения типографского шрифта" исли я ничего не напутал. Пару обойм в некоторые кармашки точно засунуть можно! :D Мож кто слепит?
Изображение


Удивительная штука! Может ее скорее как бронежилет предполагалось использовать (набив шрифтом карманы), а не как разгрузку?
Настоящий фронтовик прекрасно знает, что чтобы не погибнуть в первые же дни - надо ПОЛЗАТЬ чаще, чем бегать в полный рост. Именно поэтому ни о каком массовом пошиве и ношении "разгрузок" не может быть и речи - ползать они мешают...
Но подозрительно непользованной и даже новенькой эта вещь выглядит... Музейные вещи конечно заслуживают доверия, но от кого и какими путями они в музей попадают - вопрос... :question:

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
12.04.12 [16:28]    
#52
Сергей Чернышев, спасибо за разъяснения. Аргументы логичны, практичны и убедительны. С Уважением.А тему "оборванец и фотокор" переосмыслю по-иному...

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
12.04.12 [16:30]    
#53
Сергей Чернышев Wrote:Ну вообще-то корреспонденты люди были как правило невоенные


Сергей, ты, должно быть, шутишь так? Они были именно люди военные. Не "военная косточка", возможно, но во время войныфронтовые корреспонденты относились структурно к политсоставу и были в офицерских чинах политсостава, от лейтенанта и выше.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
12.04.12 [16:37]    
#54
Александр Иванов, корреспонденты были не комсостав, а начсостав. То есть у них в подчинении не было солдат, и потому КОМАНДОВАТЬ они никем не имели права - только давать распоряжения в пределах своей компетенции.
Касательно того к кому корреспонденты (а также писатели) относились, схема была такая:
тот кто служил в армии до войны (и даже воевал) - как правило, получали звания политсостава; тот кто до войны в армии не служил - получал звание интендантское. Но на практике часто было наоборот - наверное, это было связано с тем, на какое издание они работали.
"Интендантов" солдаты вообще за командиров не считали, и потому корреспонденты обычно снимали с петлиц эти эмблемки, чтобы сойти за "командира" - об этом встречаются упоминания в мемуарах, по-моему даже у Симонова.
Когда в КА отменили звания политработников - конечно, те же фотокоры превратились в майоров, полковников... Но фактической власти над солдатами они и тогда не имели - потому-что их у писателей не было в подчинении...
Последний раз редактировалось Сергей Чернышев 12.04.12 [16:52], всего редактировалось 1 раз.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
12.04.12 [16:51]    
#55
Сергей Чернышев, И что? Как это коррелирует с заявлением, что они были "люди невоенные"? До войны невоенные, война пришла - надели форму, стали военные. А "начсостав" или "комсостав" - дело в данном случае десятое. Директор завода тоже не командует, а "дает распоряжения в пределах своей компетенции". И слушаются. Утверждение же о том, что наличие погон/петлиц ничего не значит, и человек остается "невоенным" и "не имеющим права командовать" - ниже всякой критики.
Ну и тут, смотрю, всё сплошь "невоенные" собрались :) http://www.playcast.ru/view/860395/9174 ... dae3713fpl

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
12.04.12 [16:58]    
#56
Александр Иванов Wrote:Сергей Чернышев, И что? Как это коррелирует с заявлением, что они были "люди невоенные"? До войны невоенные, война пришла - надели форму, стали военные. А "начсостав" или "комсостав" - дело в данном случае десятое. Директор завода тоже не командует, а "дает распоряжения в пределах своей компетенции". И слушаются. Утверждение же о том, что наличие погон/петлиц ничего не значит, и человек остается "невоенным" и "не имеющим права командовать" - ниже всякой критики.
Ну и тут, смотрю, всё сплошь "невоенные" собрались :) http://www.playcast.ru/view/860395/9174 ... dae3713fpl


Ты считаешь, что писатель или фотокор имеет право командовать ротой или даже полком (смотря что у него на петлицах/погонах) и вершить судьбы солдат? Вот милиционер допустим тоже может солдата в некоторых случаях к чему-то "подключить", но командной власти над ним не имеет...

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
12.04.12 [17:14]    
#57
Сергей, при чем тут это? Зачем же сворачивать с темы в какие-то дебри, о которых я и не упоминал вовсе??? Зачем же ты приписываешь мне несуществующие в беседе высказывания? Речь изначально не шла о командовании фронтокорром полком, ротой (хотя фронтокорр, редактор какой-нибудь полковой многотиражки мог командовать и командовал прикомандированными к нему бойцами, сотрудниками этой самой многотиражки. Не рота и не полк, но...). А о том, мог ли фронтокорр заставить солдата подготовиться к съемке ради принятия наиболее фотогеничного, по мнению фронтокорра, вида. Ты написал, что "корреспонденты были люди невоенные", и как хочешь, так толкуй. То ли имеется в виду некадровость их как военнослужащих, то ли что другое. Но при словах "были люди невоенные" - последнее что подумается, это "некадровость". В первую очередь "невоенный" означает "штатский". Фронтокорры же были не штатскими, а являлись аттестованными офицерами политсостава. И офицер политсостава вполне мог потребовать от солдата чего-либо в рамках собственных задач. Или ты считаешь, что фотографирование в нужном фотографу виде - это значит "вершить судьбы солдат"? :)

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
12.04.12 [17:44]    
#58
Александр Иванов Wrote:Сергей, при чем тут это? Зачем же сворачивать с темы в какие-то дебри, о которых я и не упоминал вовсе??? Зачем же ты приписываешь мне несуществующие в беседе высказывания? Речь изначально не шла о командовании фронтокорром полком, ротой (хотя фронтокорр, редактор какой-нибудь полковой многотиражки мог командовать и командовал прикомандированными к нему бойцами, сотрудниками этой самой многотиражки. Не рота и не полк, но...). А о том, мог ли фронтокорр заставить солдата подготовиться к съемке ради принятия наиболее фотогеничного, по мнению фронтокорра, вида. Ты написал, что "корреспонденты были люди невоенные", и как хочешь, так толкуй. То ли имеется в виду некадровость их как военнослужащих, то ли что другое. Но при словах "были люди невоенные" - последнее что подумается, это "некадровость". В первую очередь "невоенный" означает "штатский". Фронтокорры же были не штатскими, а являлись аттестованными офицерами политсостава. И офицер политсостава вполне мог потребовать от солдата чего-либо в рамках собственных задач. Или ты считаешь, что фотографирование в нужном фотографу виде - это значит "вершить судьбы солдат"? :)


Заставить солдата - не мог. Попросить - мог. Что значит "заставить" - это дать команду что-ли, типа "эй, боец, заправь ремень и улыбнись в камеру!"? Да боец его на 3 буквы пошлет - и будет прав, потому-что фотокор ему никто. Что фотокор ему имеет право сделать - пристрелить на месте, за невыполнение приказа старшего по званию, или в штрафроту направить? Вот командиру на солдата пожаловаться он имеет право, но не больше... :D
К счастью, "фронтокоры" это прекрасно осознавали, да и достойные увековеченья бойцы явно не нуждались в указаниях.
Насчет "аттестованности" - а кто и когда их аттестовывал? Ты хочешь сказать, что Фадеев, Эренбург, Шайхет и пр. заканчивали военно-политические академии или хотя бы курсы, сдавали экзамены на звание и соответствие должности? Их с началом войны газета мобилизовывала на фронт, или сами добровольцами просились - и всё, никакой аттестации, они даже КМБ не проходили, ибо незачем. Их работа - на передовую периодически приезжать, очерки писать и фотографировать, потом для газеты этот материал подавать - всё, большего с них армия не требует! Зачем тут аттестации? А форму им армейскую и петлицы давали только для того, что штатских на передовой быть не должно. По окончании военных действий эти люди возвращались к мирной довоенной должности, а не оставались в армии. И потому несмотря на то, что носили эти люди военную форму и даже имели какие-то звания, никто из солдат их за полноценных военных не принимал...

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
12.04.12 [19:27]    
#59
Сергей Чернышев Wrote:А форму им армейскую и петлицы давали только для того, что штатских на передовой быть не должно. По окончании военных действий эти люди возвращались к мирной довоенной должности, а не оставались в армии.


Это высказывание применимо практически ко всему составу Красной Армии, кроме сверхсрочников и тех офицеров, кто после войны остался служить в армии.

Сергей Чернышев Wrote:И потому несмотря на то, что носили эти люди военную форму и даже имели какие-то звания, никто из солдат их за полноценных военных не принимал...


Ну тебе виднее, Сергей, ты исторические документы собираешь, небось там и отношение солдат к фронтовым корреспондентам регламентировано и в уставах прописано :).

А "за оборону Сталинграда", "за оборону Одессы" и две "Отечественные войны" Симонову за стихи, наверное, дали. А уж про то, как боец послал бы "на три буквы" Эренбурга или Халдея, и вовсе интересно послушать было бы...

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
12.04.12 [21:12]    
#60
Александр Иванов Wrote:
А "за оборону Сталинграда", "за оборону Одессы" и две "Отечественные войны" Симонову за стихи, наверное, дали. А уж про то, как боец послал бы "на три буквы" Эренбурга или Халдея, и вовсе интересно послушать было бы...


Однако Эренбург и Халдей вряд ли бы хамили солдатам и пытались играть в командиров тогда, когда это не нужно. Да и уважали их солдаты вовсе не за звания, а за вполне человеческие качества.
Кстати, Эренбург - это моя опечатка, вместо него хотел вписать Ортенберга, но напечатался почему-то Эренбург. )) Ортенберг кстати в своей книге "Июнь-декабрь сорок первого" объясняет и принадлежность к политическому либо интендантскому составу, так что я был неправ. Цитирую:
"5 июля впервые выступил в «Красной звезде» Евгений Габрилович.

Он был призван на военную службу в первые дни войны. Главное политическое управление собиралось направить его в редакцию то ли фронтовой, то ли армейской газеты, но я выпросил Евгения Иосифовича для «Красной звезды», потому что знал еще по «Правде» как блестящего очеркиста.

До войны мы, кажется, не встречались, и не сразу я догадался, кто это такой, когда предстал передо мною худющий, сутулый, черноволосый человек в синем френче с карманами-клапанами. Мне надо было побыстрее вычитывать оттиск очередной газетной полосы, поэтому первая беседа с Габриловичем продолжалась всего несколько минут. Спрашиваю:

— Военное дело знаете?

— Нет.

— В армии не служили?

— Нет.

— Звание у вас какое? [26]

— Интендант второго ранга.

— Ну, что ж, товарищ интендант второго ранга, сходите прежде всего в нашу каптерку и обмундируйтесь, примите подобающий воинский вид.

Начальник АХО выдал Габриловичу гимнастерку с зелеными интендантскими петлицами, хлопчатобумажные шаровары-»галифе», кирзовые сапоги, пилотку и наряд в оружейный склад, где ему полагалось получить пистолет. В таком виде он и обосновался в одной из редакционных комнат, где работали еще два или три литсотрудника.

Из всех писателей, прикомандированных к «Красной звезде», Габрилович был, пожалуй, самым «штатским». Поэтому я распорядился, чтобы он занялся пока литературной правкой корреспондентских материалов, а заодно хоть мало-мальски освоился с военной терминологией, с воинскими порядками. Попробовал однажды послать его с несложным заданием в госпиталь. Через два часа оттуда последовал запрос по телефону:

— Корреспондент Габрилович числится у вас?

— Да, числится. А почему вы об этом спрашиваете? В трубке какое-то невнятное бормотание:

— Должен доложить... Прибыл не по форме. Решили проверить... Корреспондент будет допущен к раненым...

Оказывается, Евгений Иосифович отправился на задание в слишком уж странном виде: на гимнастерку с двумя шпалами на петлицах напялил шикарный заграничный плащ, а на голову вместо форменной фуражки надел шляпу, чем возбудил подозрение у бдительного госпитального вахтера. Тот вызвал в проходную дежурного офицера, а уж дежурный связался по телефону со мной. Когда Габрилович вернулся в редакцию, пришлось ему разъяснить воинские порядки.

Однако дело свое сделал: принес из госпиталя хорошую заметку, строк на сто, и сегодня она опубликована.

Не раз тихий и деликатный Габрилович приходил в редакторский кабинет и просился на фронт.

— Еще не время... — отвечал я.

Забегая вперед, скажу: вскоре он все же уговорил меня и получил командировку на Западный фронт. Под начало кадрового военного Михаила Зотова. Кстати, в паре с Зотовым работал бывший флотский главстаршина фоторепортер Давид Минскер. Этот тоже мог быть полезен «молодому, необученному» интенданту 2-го ранга своей опытностью в военных делах, своей старшинской вышколенностью.

У читателей может возникнуть вопрос: а почему, собственно, писатель Габрилович имел интендантское звание. Разъясняю: такие же звания присваивались и другим писателям, не являвшимся членами партии. В отличие от них, писатели-коммунисты числились в политсоставе и соответственно имели звания от политрука до бригадного комиссара.

В «Красную звезду» с интендантскими званиями пришли Лев Славин, Борис Лапин, Захар Хацревин, Семен Кирсанов и другие. У кого и почему возникла мысль породнить литературу с интендантством — не знаю. Зато хорошо знаю, что сами писатели тяготились этим званием. Они нередко подтрунивали друг над другом, вспоминая злую тираду Суворова о корыстолюбивых интендантах. Доставалось им и от солдат за перебои в снабжении табачком, за непорядки в пищеблоках. А иногда писателей принимали за военных врачей (петлицы у медиков были такого же темно-зеленого цвета) и требовали от них оказания помощи раненым. Что же касается Габриловича, то, вдобавок ко всему, над его званием потешался водитель редакционной автомашины, на которой он ездил по фронту: величал его [27] «майором с колесами», имея в виду интендантские эмблемы на петлицах гимнастерки писателя. Они и впрямь отдаленно напоминали колеса.

Вскоре мы заменили писателям «Красной звезды» если не звания, то интендантские петлицы на комиссарские или командирские. А когда произошла унификация военных званий, вопрос разрешился сам собой к вящему удовольствию наших «интендантов»...

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13