"Форсирование Днепра"

Петруха
Аватара пользователя
16.05.12 [16:15]    

"Форсирование Днепра"

#1
Доброго всем дня! У одного хорошего человека в середине июля день рождения (мой зять). Хочу сделать ему в подарок небольшую диораму "Форсирование Днепра". Дело в том, что его дед Кудашев Саид (отчество достоверно неизвестно) предположительно Абдурашидович, погиб в ходе этой операции. Была похоронка, которая со временем утерялась. У мужика осталось семеро детей, в том числе и мама моего зятя. Призывался он с г. Красноводск Туркменской ССР в 1942 г. Дата его рождения неизвестна (предположительно 1900-1905 г.), по национальности татарин.
В диораме хотелось бы использовать "Миниартовских" "артиллеристов на марше" , несколько наборов "Мастер-бокс" и "Звезда". Все наборы пластиковые потому что их придется резать, пилить, совмещать. У меня сложилось несколько вопросов и по этому человеку, и по диораме в частности. Мужики, на глобальные поиски у меня просто нет времени, ну и за меня я не прошу что либо искать, прошу только тех кто владеет информацией на вскидку. Итак вопросы:
1. Где мне хоть что-нибудь найти про этого человека, его военный путь, как он погиб? (сайт "Подвиг Народа" ничего не дал)
2. Плот, обыкновенный плот... Как его лучше сделать, стянутые веревкой десяток бревен, или три-четыре бревна, а по верху настил из досок (должен выдержать вес орудия и с дюжину бойцов), схемы, рисунки, хорошие фото ?
3. Форма... Можно использовать фигурки в форме нового и старого образца вместе? Ниже выставлю бокс-арты наборов которые буду использовать.
4. Где мне приобрести "Миниарт" 35081 "Советские артиллеристы на марше" , желательно Московские магазины? Можно-ли заказать в "Технике-Молодежи" этот набор?
5. Подойдет ли набор ящиков этой же фирмы 35064 к этому орудию, или приобрести смоляные наборы?
6. Если я не успею вовремя найти этот набор (35081), правдоподобно будет установить "звездовский" ДШК на плот, ну и если что, как его закрепить?
7. Какие еще наборы, в динамичных позах советских солдат можно использовать, может я, что пропустил или подзабыл, карабкаются, ползут, стреляют, пригнулись и т.д. (только пластик)?
Если у кого есть хорошие рисунки или фотографии относящиеся к данной теме, может еще какая полезная информация, всему буду рад, за все благодарен!
Последний раз редактировалось Петруха 19.04.16 [16:02], всего редактировалось 1 раз.

Sarmat
Откуда: Россия
16.05.12 [17:01]    
#2
Плот с 76мм орудием.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Петруха
Аватара пользователя
16.05.12 [17:03]    
#3
Sarmat, А фото можно покрупнее, можно на адрес: hp760508@rambler.ru

Sarmat
Откуда: Россия
16.05.12 [17:07]    
#4
Петруха, покрупнее нет,это с сайна Петербургского арлиллерийского музея,-
"Рядом находится 76-мм полковая пушка обр. 1943 г., разработанная под руководством М.Ю.Цирульникова. Она установлена на плоту, подобному тем, которые использовались при форсировании Днепра. Этот экспонат не только иллюстрирует способ переправы артиллерийских орудий, но и в какой-то мере создает ощущение достоверности, дает возможность почувствовать атмосферу тех далеких и героических дней."

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
16.05.12 [17:08]    
#5
В "Club-TM" можно купить только то, что есть в наличии - под заказ они не работают. Отказываются даже говорить - когда, что может появится, хотя бы приблизительно. Поэтому только ждать и отслеживать появление в "новинках" на сайте. Заказать можно на "Armor.35" http://armor35.ru/index.php?productID=13181, но заказ(отсутствующих в наличии позиций)делается тоже не моментально, а когда наберется н-ное кол-во заказов на нужного производителя. В данном случае заказ гарантирует не скорость доставки модели, а то, что модель не пройдет мимо, поскольку обычно ассортимент обновляется не более чем 2шт на одну позицию(чаще всего). Поэтому некоторые новинки или очень востребованные наборы могут раскупаться в 1-2 дня после появления на сайте,в некоторых случаях и того быстрее. После этого можно ждать нового поступления еще несколько месяцев.

Sarmat
Откуда: Россия
16.05.12 [17:13]    
#6
Нашел:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Петруха
Аватара пользователя
16.05.12 [17:47]    
#7
Andrey Tolkalin, Sarmat, Ребят спасибо большое! Я так понял, два бревна с низу - накат - три с верху, скреплено скобами и даже есть перила, но я не думаю, что их ошкуривали перед этим? С ходу такой не сделаешь, для постройки такого плота время было нужно. Основательная конструкция.

легионер
Откуда: донецк украина
Аватара пользователя
16.05.12 [22:59]    
#8
Петруха.Кр.армия к тому времени уже вся была при погонах.Вот еще ссылочка,может пригодится.http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=32&sec_id=79

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
16.05.12 [23:51]    
#9
Петруха, Петр,
"армия при погонах"
, но вот гимнастерки с воротниками под петлицы носили и в 45-м. Так, что с этого набора срезаешь петлицы и ставишь погоны. Вот ранцы с шинелями вокруг них, я бы убрал, ИМХО, их конечно еще можно было бы встретить, но чего то мне сие сомнительно. Но для тебя такие мелочи труда не должны представлять - конверсируешь отлично!

Петруха
Аватара пользователя
17.05.12 [09:49]    
#10
легионер, dpl, Мужики, спасибо большое! Любую свободную минуту лазаю в поиске, так, что любой информации рад. Одна проблема, набор с артиллеристами анонсирован в свободную продажу аж 28 апреля, но его нет, заразы, нигде, а он ключевой, от него плясать надо! Что делать не знаю? :( Мужики, ну а что по поводу ящиков, какие взять смоляные или пластик?

Петруха
Аватара пользователя
17.05.12 [11:00]    
#11
Ребят возник еще один вопрос. У нас тут где-то проскакала статья с описанием технологии изготовления взрыва на воде, там по моему в качестве "каркаса взрыва" применялись полоски от пластиковой бутылки, или что-то в этом роде. Ни кто не помнит?

Виктор Новиков
Откуда: Иваново
Аватара пользователя
17.05.12 [12:05]    
#12
Какие еще наборы, в динамичных позах советских солдат можно использовать, может я, что пропустил или подзабыл, карабкаются, ползут, стреляют, пригнулись и т.д.

Как-то обдумывал подобную тему. Можно предложить конверсировать звездовских минометчиков в гребущих на плоту шестом, веслом и т.п.

Петруха
Аватара пользователя
17.05.12 [12:58]    
#13
Виктор Новиков, Виктор, спасибо, но они у меня уже приплыли, "плот причаленный к берегу, артиллеристы толкают орудие по склону наверх, пехота обгоняя их рвется в бой, в край (обращенный к реке) плота попадает мина, столб воды и обломков края плота, посередине заваливающийся назад боец, раненый осколками, ближе к берегу на плоту ящики и разный хлам, оставшиеся солдаты подтаскивают ящики, сгибаясь несут их вверх по склону" ,одно орудие и 10-15 фигурок, очень плотно друг к другу, Хочется показать стремительный рывок наверх под шквальным огнем, вот вкратце такая картинка. Ширина, предполагаю не более 15 см., длинна сантиметров 25-30, примерно наполовину водной глади (реки) и наполовину склона (берега). Как-то так. Я понимаю, что в жизни на таком расстоянии от разрыва их бы наверняка всех поубивало осколками, но я ограничен масштабом, временем и потом мне нужен как бы собирательный образ конечной точки, форсирования реки, ну и в рамках разумного жизненная или историческая достоверность, важна только отчасти.

mr_hyde
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
17.05.12 [14:58]    
#14
вот здесь Я про своего прадеда информацию нашел, может и Вам поможет:

http://www.obd-memorial.ru/

легионер
Откуда: донецк украина
Аватара пользователя
17.05.12 [19:36]    
#15
Я бы с ящиками не заморачивался,у миниарта вполне сносные,тем боллее,что это антураж,а акцент,как я понял-плот с пушкой.У меня тут вопрос возник:если пехота с ходу вступает в бой,не рано ли див.артилерию переправлять начали?может больше подошла бы полковая пушка?Ну это так...просто мое мнение :)

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
17.05.12 [19:47]    
#16
http://www.mbltd.info/3523.htm вот ещё мбшная пехота =)

http://miniart-models.com/Images/ModelKits/news_35137.jpg думаю тоже при небольших доработках будет очень к стати.

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
17.05.12 [22:29]    
#17
про дшк я думаю нет.. врятли его бы ставили на плот. скорее на берег...

Петруха
Аватара пользователя
18.05.12 [10:01]    
#18
mr_hyde, Спасибо большое, но там его тоже нет.
легионер, За информацию по ящикам спасибо, по орудию:
мне нужен как бы собирательный образ конечной точки, форсирования реки, ну и в рамках разумного жизненная или историческая достоверность, важна только отчасти.
дело в том, что для обывателя нет никакой разницы между полковой и дивизионной арт., повторюсь, мне нужен образ, просто я считаю, что данный образец пушки очень узнаваем простыми людьми (не увлекающимися военной историей), данное орудие для простого обывателя такой же узнаваемый символ войны как Т-34, ППШ или солдат в плащ-накидке. Даже женщинам показываешь рисунки или фотографии и большинство точно указывают, что - это наша пушка, или, -это наш танк, многие не знают как называется эта техника, но то, что, это наша техника отвечают безошибочно. Может потому, что на многих памятниках войны как раз и присутствуют данные образцы. Но все равно за совет спасибо!
Porychik, Да, из "Мастер-боксовского" набора точно буду использовать одну фигурку, а вот от "Миниарта" я по ходу не дождусь, они только анонсированы на выпуск. Артиллеристы вышли в мир уже 28 апреля, а их до сих пор нет нигде, да жалко, несколько фигурок от туда можно было взять. За совет с ДШК спасибо.

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
18.05.12 [13:48]    
#19
а вот ещё есть шутка в клубк тм http://clip2net.com/s/1VUzq

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
19.05.12 [20:36]    
#20
Петруха, Я завтра в артмузее буду, тебе плот с пушкой отшелкать всесторонне???

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18