Прапоры крылатых гусар

А-Й
Откуда: Санкт-Петербург
#1
Вопрос к знатокам польских гусар... чего бы можно было изобразить на прапоре крылатых гусар? Чтоб было и исторически верно, и не слишком просто, может какой герб можно сделать или еще что... а то ничего вразумительного не могу найти, кроме бело красных с крестом и тому подобное...

Valatar Aleanath
Откуда: Сумы
Аватара пользователя
17.12.14 [11:00]    
#2
А-Й, я совсем недавно здесь же интересовался той же темой
Изображение - вот копейные прапоры Коронной гусарской хоругви. 2-я пол. XVII в. Рисунок по экспонатам Музея Войска Польского в Варшаве.

Изображение - это парад в Кракове в честь свадьбы Сигизмунда III в декабре 1605 года. Рисунок со Стокгольмского свитка. Ряд прапоров с этого рисунка есть в каком-то из номеров Нового солдата, посвященного крылатой гусарии - легко найдете по поиску в гугле.

А-Й
Откуда: Санкт-Петербург
17.12.14 [12:53]    
#3
Да такие прапоры я тоже находил... а интересуют с более сложным рисунком... вот у русского витязя там с гербами какими-то... хочется больше про такие уузнать, что бы поинтереснее и посложнее сделать..

Valatar Aleanath
Откуда: Сумы
Аватара пользователя
17.12.14 [13:50]    
#4
А-Й, аааааа... так Вам надо как у "Русского витязя"? Тогда Вы ошиблись темой форума :D :D :D

А-Й
Откуда: Санкт-Петербург
17.12.14 [15:26]    
#5
Ну почему же ошибся :) я думаю там ведь исторически правильно и обоснованно должно быть, потому я здесь и интересуюсь, что помимо того, что изображенно на картинках, предоставленных вами, могло быть еще...

Valatar Aleanath
Откуда: Сумы
Аватара пользователя
17.12.14 [15:41]    
#6
А-Й Wrote:Ну почему же ошибся :) я думаю там ведь исторически правильно и обоснованно должно быть.


Как говорится, у меня для Вас плохие новости

Студии, подобные "Русскому витязю", не заморачиваются на историчности - там упор делается на филигранную и виртуозную покраску в ущерб всему остальному.

В общем, если Вам нужна достоверность, то вот приведены исторические материалы, и материалы, на основе исторических. Если Вам нужны сложные замудренные картинки, то наплюйте на историчность и рисуйте, что хотите, как это делают очень и очень многие.

soldger
17.12.14 [19:13]    
#7
Valatar Aleanath, все правильно говорите)

А-Й
Откуда: Санкт-Петербург
17.12.14 [22:51]    
#8
Ну чтож, спасибо за разъяснение :) буду делать, как должно быть)
Но, лично мне кажется, что почему бы не мог быть изображен герб чей-нибудь :oops:

Valatar Aleanath
Откуда: Сумы
Аватара пользователя
18.12.14 [12:12]    
#9
А-Й Wrote:Ну чтож, спасибо за разъяснение :) буду делать, как должно быть)
Но, лично мне кажется, что почему бы не мог быть изображен герб чей-нибудь :oops:


Иметь такое мнение Вам, разумеется, никто запретить не может.
Но есть исторические документы. Очевидно, что художники изображали действительность. И все, что выпадает за рамки этих документов - есть не более, чем домыслы и фантазия на основе таковых.
Есть, кроме того, история самой крылатой гусарии, которая являлась уже подобием регулярных войск, где должны были иметь место какая-то структура и какие-то единые знаки отличия. Такое, кстати, уже давным-давно практиковалось в духовно-рыцарских орденах (а до этого в армии Рима), где братья не цепляли себе на одежду то, что им заблагорассудится.
Исходя из этих соображений, версия о том, что могло быть что-то еще, имеет под собой очень шаткую почву ;)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron