Кивер "зеленых мундиров" 60 и 95го полков на 1815 год

Румын
Откуда: Москва
Добрый день!
хочу покрасить фигурку британского сержанта 60го полка (зеленые мундиры) в цвета 95го полка - зеленые бриджи и черные шевроны вместо синих и красных соответственно.
Но смущает кивер - на фигурке он образца 1815 года , а на всех известных мне планшетах по 95му полку кивер образца 1807- 1812 годов - выше, и плетенка у кокарды расположена по другому.
Если располагаете информацией - подскажите пожалуйста, не хочется допускать неточностей.

DSK
Откуда: Подольск - Троицк
Румын Wrote:Добрый день!
хочу покрасить фигурку британского сержанта 60го полка (зеленые мундиры) в цвета 95го полка - зеленые бриджи и черные шевроны вместо синих и красных соответственно.
Но смущает кивер - на фигурке он образца 1815 года , а на всех известных мне планшетах по 95му полку кивер образца 1807- 1812 годов - выше, и плетенка у кокарды расположена по другому.
Если располагаете информацией - подскажите пожалуйста, не хочется допускать неточностей.

Форма идентичная на 100 процентов кроме плетения на кивере (не знаю как правильно его обозвать). Вам надо перелепить именно это пленение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SKL
Откуда: Москва
17.07.15 [14:42]    
#3
DSK
"...Форма идентичная на 100 процентов кроме плетения на кивере..."


Мне кажется, Вы ошибаетесь - мундиры рядовых этих двух полков имели массу различий в своей отделке (количество пуговиц, клапаны карманов, отвороты фалд, погоны, и т.д.)

англ2.jpg

англ.jpg


"...плетения на кивере (не знаю как правильно его обозвать)..."

Этишкет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Румын
Откуда: Москва
17.07.15 [14:43]    
#4
Спасибо!
Жалко на модели кивер другой, и с другой кокардой.
http://www.diorama.ru/gallery/figures/4873/
Вот планшет из книги Carman W.Y. - Richard Simkin's Uniforms of the British Army.The Infantry Regiments - 1985 на 60й полк, рисунки небольшие, но видно что кивер аналогичен пехотному киверу времен Ватерлоо, за исключением места крепления пера (не знаю как правильно назвать этот отросток)
А эта замечательная книга "The history press British napoleonic uniforms" у меня есть в электронном виде, но там только кивер 1807го года.
Собственно, отличия жакетов в модели скрыты за ранцем и другой амуницией, а вот кивер - деталь которую не спрячешь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SKL
Откуда: Москва
17.07.15 [15:01]    
#5
Румын, если речь идёт именно об этой фигурке "Хронос" (о чём нужно было бы сразу написать), то разумеется, её совершенно спокойно можно красить на 95-й полк. Основных отличий мундира, из-за висящего на ней снаряжения, всё равно не видно. А кивер именно тот, что был у 95-го до 1813 года.

"...за исключением места крепления пера (не знаю как правильно назвать этот отросток)..."

Султан.
Последний раз редактировалось SKL 17.07.15 [15:06], всего редактировалось 3 раз(а).

DSK
Откуда: Подольск - Троицк
17.07.15 [15:01]    
#6
По киверам 1815 года у 95-го полка есть вот такая фотография реконов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Румын
Откуда: Москва
17.07.15 [15:51]    
#7
Спасибо!
Я наивно полагал что киверы у англичан были из черной кожи.
На фото -войлок или фетр.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
17.07.15 [22:13]    
#8
Румын Wrote:Спасибо!
Я наивно полагал что киверы у англичан были из черной кожи.
На фото -войлок или фетр.

Фетр.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
17.07.15 [22:14]    
#9
Изображение
Солдатский мундир 95-го.
Изображение

Румын
Откуда: Москва
24.07.15 [18:19]    
#10
Спасибо!

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56