Е

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
31.07.15 [18:12]    

Е

#1
В
Последний раз редактировалось Денис Ашхацава 16.10.15 [09:59], всего редактировалось 1 раз.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
31.07.15 [20:00]    
#2
Ну, Денис, ты и вопросы задаёшь... Типа " глаз у неандертальцев". Кстати, даже тут проще - есть вполне вменяемые гипотезы об их глаз. А эта ермаковка мало того что неуставная, так ещё и образец явно "домашней выработки". Отсюда рызюмэ - могла быть какого угодно цвета.
Только одно простое допущение: если это сибирские казаки (а скорее всего именно так - а) они особенно любили ермаковки; б) на старых фото светло-синие погоны и лампасы оренказов выглядят намного светлее, скажем, шаровар. Тут этого не видно), то могли быть "войсковой" и приборный цветА - сама рубаха зелёная, вышивки - алые. Но это просто МОЯ "рабочая гипотеза", не более того.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
31.07.15 [20:37]    
#3
Красный цвет на ч.б. пленке уходит в сторону черного, а синий в сторону белого.
Я думаю вышито белым, а не красным.

CUPRUM
Откуда: Барнаул
01.08.15 [23:55]    
#4
Фото сделано в городе Джаркент (Жаркент).сейчас на Юге Казахстана, на границе с Китаем. Если датировка известна - можно установить, какие казачьи части находились в городе в этот период.

С определением цвета по старой ч/б фотографии всё сложно. Фотографы в своей работе использовали цветные светофильтры, что вносит значительные коррективы в оттенки серого на старых фотографиях:
http://pehota.zbord.ru/viewtopic.php?t=575&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=

Казаки с такой вышивкой мне уже попадались. И на всех известных мне фото - анненковцы, если судить по подписям к размещённым в сети фото.

Изображение

Изображение

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
03.08.15 [10:11]    
#5
С
Последний раз редактировалось Денис Ашхацава 16.10.15 [09:59], всего редактировалось 1 раз.

CUPRUM
Откуда: Барнаул
03.08.15 [17:02]    
#6
Пошарил вчера немного по Нету... В Джаркенте до ПМВ стоял 1-й Сибирский казачий Ермака Тимофеева полк, который Анненков фактически возглавлял (из-за болезни командира). Так что это могут быть сибирские казаки, и они же анненковцы...
Боевые действия в период Гражданской в районе Джаркента велись только в 1918 году, куда отступили части местных семиреченских казаков после подавления их восстания в Верном. Подошедшие части большевиков выбили их в Китай. Если фото сделано в этот период - тогда на нём семиреченские казаки.
Я склоняюсь к версии, что это казаки из 1-го Сибирского Ермака Тимофеева полка до начала Империалистической... Видимо традиция расшитых ермаковок имелась у сибирских казаков и до войны.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
03.08.15 [18:48]    
#7
.
Последний раз редактировалось Денис Ашхацава 16.10.15 [09:59], всего редактировалось 1 раз.

SKL
Откуда: Москва
03.08.15 [23:27]    
#8
CUPRUM
"... В Джаркенте до ПМВ стоял 1-й Сибирский казачий Ермака Тимофеева полк, который Анненков фактически возглавлял (из-за болезни командира)..."

Михаил, Анненков не мог до ПМВ возглавлять свой полк. Этому есть несколько серьёзных причин:

1. В 1911-1913 годах полком командовал полковник Краснов, и Аннекнов действительно был его любимцем. Но, имея всего лишь чин сотника, встать во главе полка он не мог, поскольку выше его по званию было ещё около двадцати офицеров - от подъесаулов до войсковых старшин.

2. После известного инцидента с китайской заставой в 1912 г. Анненков не то, чтобы на командные должности претендовать не мог, а вообще был на грани суда. Тем более, что это дело стало известно лично Военному министру. И только чудом ему удалось избежать серьёзных для себя последствий. Что в дальнейшем, кстати, стало тоже причиной того, что Анненкова перед войной убрали из строевых частей.

3. В 1914 г. Анннекова вообще переводят из полка в Управление 1-го отдела Сибирского казачьего войска.

"...Так что это могут быть сибирские казаки, и они же анненковцы..."

Казаки 1-го полка Сиб.Каз.В. и анненковцы, в подавляющем большинстве не были одним и тем же, так как Аннекнов командовал там только сотней, а не всем полком.

CUPRUM
Откуда: Барнаул
04.08.15 [07:18]    
#9
Возможно. Я не претендую на точное знание карьеры Анненкова :D
Просто в сети наткнулся на фрагмент воспоминаний какого-то армейского чина, посетившего полк накануне войны, где упоминалась значительная роль Анненкова. Увы - ссылку не сохранил, так что утверждать обратного не стану.
Возможно действительно речь шла о сотне...

Пока вырисовывается следующая картина - гимнастёрки с вышивками и украшенные таким образом пояса носили казачки в Средней Азии. Точно сказать, сибиряки или семиреки пока не могу. Вероятно носили ещё с довоенных времён. Вполне возможно, что такую униформу носили и казаки в составе отрядов Анненкова.
Хорошо бы найти упоминание такой вышивки в мемуарах - это многое бы прояснило, т.к. это явно не регламентированные вещи.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54