Вопрос по кавказским казакам

Артём Романенко
Откуда: Мегион
06.01.16 [15:24]    
#41
Спасибо. Всё пригодится. Правда шашку я менять не буду. Ножны чуть довёл до ума.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
06.01.16 [15:30]    
#42
Артём Романенко Wrote:Да. Пора становиться настоящим моделистом. Пора уже иметь дома запас проволоки, крышек от доширака и развернутых тюбиков от краски.

Очень мудрое решение. Только тюбики от краски ни к чему - их ещё отмывать надо... В рыболовных магазинах продаётся свинец (или какой-то сплав) в виде тонких полосок - для грузил. То, что нужно.

SKL
Откуда: Москва
06.01.16 [16:37]    
#43
"...+ медицинские инъекционные и швейные иглы разной толщины. + канцелярские скрепки..."

В данном случае это совершенно не подходит. В 35-масштабе и швейные иглы и скрепки в качестве тонкой рукояти кавказской плётки будут выглядеть очень толстыми. Если делать максимально реалистично, то придётся искать что-то ещё более тонкое.
А вот тонкая проволока из электропроводки здесь как раз подойдёт идеально.

Артём Романенко
Откуда: Мегион
06.01.16 [18:14]    
#44
Тут я с Вами, SKL, не соглашусь частично. Диаметр инсулиновой иглы 0,3. Длина 18 мм. Самое оно.

SKL
Откуда: Москва
06.01.16 [18:26]    
#45
Вообще-то я об инъекционных иглах ничего не говорил. :)
"... В 35-масштабе и швейные иглы и скрепки в качестве тонкой рукояти кавказской плётки будут выглядеть очень толстыми. Если делать максимально реалистично, то придётся искать что-то ещё более тонкое..." (с)

Артём Романенко
Откуда: Мегион
06.01.16 [18:33]    
#46
Да, действительно)))). Вопрос по подковам задних ног открыт))))

SKL
Откуда: Москва
06.01.16 [18:44]    
#47
А в чём проблема? Нарисуйте им подковы и, гарантирую, ни один человек не задаст Вам потом вопрос об этом. :)

Артём Романенко
Откуда: Мегион
06.01.16 [18:49]    
#48
Ну тут же про историческую достоверность). Чтоб потом в галерее, специалист не ткнул дескать, милейший, а известно ли вам, что кубанцы подковывали задние ноги только зимой? Читал я и такое мнение. Вот и интересуюсь.Я подковы слепил.

SKL
Откуда: Москва
06.01.16 [20:22]    
#49
"...Я подковы слепил..."

И зря. Вы представляете себе толщину подковы в 35-м масштабе? :) Её вполне можно рисовать краской. Менее реалистично она от этого смотреться не будет. Можете мне поверить!

А вообще, если не возражаете, позвольте дружеский совет - не доводите погоню за исторической достоверностью до абсурда! :) Тем более, что Вы и так перед собой поставили очень сложную и кропотливую задачу. Попробуйте для начала хотя бы с ней справиться и довести всадника до ума, как скульптурно, так и в покраске.
А подковы, гвозди на них и т.д.... - не заморачивайтесь. Никто Вас за это не осудит. :)

soldger
06.01.16 [21:05]    
#50
подковы есть травло, http://www.ebay.com/itm/Hauler-Models-1 ... Sw7aBVHa30

Артём Романенко
Откуда: Мегион
06.01.16 [21:31]    
#51
Про травло видел, мпасибо. СКЛ меня убедил, выберу из поверхности копыта немного по форме и буду рисовать

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
07.01.16 [07:54]    
#52
Артём Романенко Wrote:Про травло видел, мпасибо. СКЛ меня убедил, выберу из поверхности копыта немного по форме и буду рисовать

Вариант: тонкий пластик - крышка от Доширака, например. Можно и ещё тоньше найти. Обводится на листе пластика контур копыта фигурки лошади, потом вырезается подкова, и подгоняется под копыто.

Артём Романенко
Откуда: Мегион
08.01.16 [11:04]    
#53
Чтобы не плодить сущности в Окраске и Создании миниатюр продолжу тут. Если есть сведения, подскажите: какого цвета был колпак папахи Корниловского конного? Решил связаться с белой папахой, нашел этот момент в книге Елисеева. Нашел еще рисованную картинку, так у двоих колпак белый, у одного красный. И еще. Думаю, что башлык за плечами это лишнее на моем солдатике, правильно?

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
08.01.16 [12:36]    
#54
Артём Романенко Wrote:какого цвета был колпак папахи Корниловского конного? Решил связаться с белой папахой, нашел этот момент в книге Елисеева. Нашел еще рисованную картинку, так у двоих колпак белый, у одного красный. И еще. Думаю, что башлык за плечами это лишнее на моем солдатике, правильно?


Гражданская...какие уж там уставы... Верх папахи мог быть и белым, и красным, и даже чёрным - в зависимости от того какого цвета сукно было в наличии.
Башлык мог быть, почему нет. Но, вероятно, не у всех. И, скорее, для холодной погоды.
"Нашел еще рисованную картинку, так у двоих колпак белый, у одного красный." Это рисунок Р. Паласиоса-Фернандеса из старого "Цейхгауза"? Этот? :

Изображение

Так тут и черкески, и бешметы тоже разных цветов. Что доставали, то и носили. Даже на довоенных фото кубанские казаки зачастую под черкеску одевали пёстрые рубахи:
Изображение
Но точно - НЕ в строю 8)

Артём Романенко
Откуда: Мегион
08.01.16 [13:35]    
#55
Этот рисунок, да. Судя по книге Елисеева, полк единомоментно как-то переоделся в белые папахи. Ну вот может и для пущего единообразия был один цвет колпаков? Про черную выпушку также, обшивались ли черным галуном колпаки у рядовых? На рисунке галун есть, но был ли реально у рядовых?

SKL
Откуда: Москва
08.01.16 [15:35]    
#56
Артём, воссоздавая сейчас конкретный полк, старайтесь использовать для справки материалы относящиеся именно к нему. Поскольку он имел ряд индивидуальных отличий. И поэтому смотрите фотографии именно этого полка, а не вообще любых кавказских казаков (тем более довоенные).

Что касается рисунков современных авторов, то здесь тоже лучше отложить их в сторону (если, конечно, хотите серьёзно над этим вопросом работать). Особенно если рисовал их человек, сам не занимавшийся изучением этого вопроса. В частности тот же Паласиос по Гражданской Войне.

Теперь непосредственно по Вашим вопросам:

1. Судя по воспоминаниям очевидцев "бабиевцы" в большинстве своём носили красные башлыки. Причём как летом, так и зимой - даже в тех случаях, когда из-за жары черкески не надевались.

2. Обшивка колпака папахи чёрной тесьмой (а не галуном) была установлена официально. И была у большинства из них. Но, вполне допустимо в редких случаях и отсутствие её (в тех случаях, если папаха не белая).

3. Цвет колпака папахи, в том случае, когда она была "уставная" (то есть с чёрной обшивкой) был белым. Но, если хотите изобразить конную атаку этого полка, то можете сделать у кого-то и совершенно другую папаху. Учитывая убыль личного состава и постоянное пополнение, вполне допустимо предположить, что вновь прибывшие в полк далеко не моментально одевались в установленную для него специальную униформу.

4. В Корниловком конном полку введённые Елисеевым белые папахи были небольшими по высоте (так называемого "осетинского" типа), но всё равно сильно отличались по форме от советских кубанок на "звездинских" казаках. Поэтому доводить их до ума придётся всё равно.

Артём Романенко
Откуда: Мегион
08.01.16 [15:58]    
#57
Спасибо. Поэтому и спрашиваю, что картинка это хорошо, а фото, кроме тех, что в книге, я нашел два, при этом одно форумчане на 1914.борда.ру вроде как признали несоответствующим ККП. На найденных фото вообще нет периода "все-в-белых-папахах".
1. Слепленная мною папаха не похожа на "осетинскую", поэтому не белая? фото я выклвдывал тут

SKL
Откуда: Москва
08.01.16 [16:52]    
#58
Да, Вы правы - наиболее известные фотографии Корниловского конного полка (на тот момент уже дивизиона) относятся на чуть более поздний период - 1921 и 1922 г.г. И на них практически все казаки в белых папахах.
Но, в принципе, документальные фотографии отчасти могут заменить мемуары участников событий. Поищите Елисеева, Судоплатова и др.- там есть короткие упоминания по внешнему виду казаков-корниловцев.

Артём Романенко
Откуда: Мегион
08.01.16 [18:10]    
#59
Ок, буду считать, что слепленная мной папаха не осетинская, а значит не белая. Тесьма на башлыке тоже черная?

Черноморец
12.01.16 [19:25]    
#60
Рисунок с натуры (Гебауэр). Достоверность 100%, так что многие вопросы, надеюсь, снимает.
Обратите внимание на подбитую мехом черкеску, и непонятное для меня нечто на ногах. Висящее на кавказском пояске снаряжение так же очень любопытно. В общем, колоритный типаж...

Изображение

ЗЫ: всем привет, всех с прошедшими и наступающими праздниками. ))

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22