Вопрос по кавказским казакам

Артём Романенко
Откуда: Мегион
Добрый день и с наступившим. Пилю звездовских конных казаков на белогвардейцев. Вопросы: 1. Как цеплялась шашка к кавказскому ремешку? Обычными двумя подвесами? или все-таки лучше сделать портупею через плечо? На фото встречается и так, и так, но деталей подвеса не видно 2. Подсумки к мосинке. Вешались ли они опять же к кавказскому тонкому ремешку? 3. Мосинку надо ли менять (вроде похожа на досоветскую?) 4. В чем еще косяки? Кроме противогаза, звездочки и шпор?

СбитыйНадБалтикой
Откуда: Санкт-Петербург
02.01.16 [14:33]    
#2
ЕМНИП в наборе представлены карабины Мосина образца 1938 года. Кавалерийские части РИА оснащались драгунским карабином. в 1910 году был введён драгунский карбин "по казачьему образцу" там изменялась прицельная планка, ЕМНИП. По их отличия можно посмотреть в интернете, либо у Жука.

Артём Романенко
Откуда: Мегион
02.01.16 [15:06]    
#3
Танк вроде делает правильные карабины, или я путаю? Кстати, знает кто, реально переделать стоковые карабины в 1910? Или лучше заменить?

SKL
Откуда: Москва
03.01.16 [12:01]    
#4
Изменения, которые необходимо сделать, чтобы поменять "звездовским" казакам период с ВОВ на ПМВ.

1. Заменить советские кубанки на казачьи папахи нормального размера.
2. Заменить кирзачи на кавказские сапоги (без шпор).
3. Сделать нагайки.
4. Убрать противогазы.
5. Убрать отвороты рукавов черкесок.
6. Повесить правильно винтовки - через правое плечо, а не через левое.
7. Убрать с сёдел кавалерийские сумки.
8. Заменить шашки на кавказские.

"...Как цеплялась шашка к кавказскому ремешку? Обычными двумя подвесами? или все-таки лучше сделать портупею через плечо?..."

Оба варианта одинаково допустимы - как на поясе, так и через плечо.

Поясная портупея выглядела вот так

2.jpg


"...Подсумки к мосинке. Вешались ли они опять же к кавказскому тонкому ремешку?..."

Казаки носили пехотные подсумки только в пластунских батальонах (казачья пехота).

3.jpg

В конных частях такие подсумки не использовали, поскольку у них были свои собственные казачьи патронташи (через плечо, либо на поясе).
В тех же случаях, когда носились пехотные подсумки, они могли надеваться как на обычный кавказский пояс, так и на боле широкий.

1.jpg


"... Мосинку надо ли менять (вроде похожа на досоветскую?) ..."

Карабины у казаков могли встречаться, но чаще были обычные трёхлинеки (и далеко не всегда драгунские, или казачьи).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Артём Романенко
Откуда: Мегион
03.01.16 [15:48]    
#5
Как всегда четко и по пунктам, спасибо. 1. Карабин советский, как я вижу, необходимо поменять или разница с моделью времён Гражданской не настолько существенна? 2. Сергей Леонидович, а можно фото с патронташем на поясе, а то я правые газыря сделал и мне они нравятся, не хочется их закрывать патронташем. 3. Я удлинил черкесску, как мне кажется это правильно? Стоковая была в сидячем положении выше колен. теперь гдето до середины голенища. 4. Нагайка у скачущего на лошади казака где должна быть, если в левой руке поводья, а в правой шашка? 5. Про шашку. Там из правой руки торчит клинок, рукоять зажата и ее плохо видно. Значит разница в видимом: ножнах. Их переделать Вы имеете в виду?

И про папаху. В Вашем обзоре о кавказских казаках на фото 22, к примеру, у Врангеля (?) папаха не больше той, что у солдатика. И на фото 23. И на фото 8 у стоящего в верху слева. И фасон тот же - "расклешённый", извините. Так что, необходимо ли лепить папаху?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Артём Романенко 03.01.16 [17:26], всего редактировалось 1 раз.

SKL
Откуда: Москва
03.01.16 [17:01]    
#6
1. "... Карабин советский, как я вижу, необходимо поменять или разница с моделью времён Гражданской не настолько существенна?..."

Вообще лучше, конечно бы, заменить на обычную трёхлинейку. В ПМВ карабины были мало распространены.

2. "... Сергей Леонидович, а можно фото с патронташем на поясе..."

4.jpg


3. "... 3. Я удлинил черкесску, как мне кажется это правильно? Стоковая была в сидячем положении выше колен. теперь гдето до середины голенища..."

Да, так вполне нормально.

4. "...Нагайка у скачущего на лошади казака где должна быть, если в левой руке поводья, а в правой шашка?..."

На ремешке через левое плечо (висит у правого бедра).

5. "... Про шашку. Там из правой руки торчит клинок, рукоять зажата и ее плохо видно. Значит разница в видимом: ножнах. Их переделать Вы имеете в виду?..."

Да, именно это.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Артём Романенко
Откуда: Мегион
03.01.16 [17:29]    
#7
Про папаху я успел средактировать верхнее сообщение и вопрос остался 8)

SKL
Откуда: Москва
03.01.16 [17:56]    
#8
Уважаемый коллега!

1. В той статье, на которую Вы ссылаетесь, есть достаточно подробное пояснение по поводу папах - и про большие, и про маленькие.

2. "...В Вашем обзоре о кавказских казаках на фото 22, к примеру, у Врангеля (?) папаха не больше той, что у солдатика. И на фото 23. И на фото 8 у стоящего в верху слева..."

Это не совсем так. Если внимательно приглядитесь, то сами увидите это.
Кроме того, делая казаков на ПМВ, ошибочно брать за образец фотографии периода окончания Гражданской войны. Это Ваша ошибка. Если сомневаетесь, то можете просто сами посмотреть фотографии кавказских казаков на фронтах Первой Мировой (в Сети их очень много) - много ли там там таких кубанок, о которых Вы спрашиваете?
И если их там встречается хоть какое-то заметное количество, то можете смело оставлять то, что сделала "Звезда".
Если же документальные фотографии покажут совершенно иное, то осмелюсь порекомендовать тогда сделать всё же именно те папахи, в которых они действительно воевали в ПМВ.

SKL
Откуда: Москва
03.01.16 [18:03]    
#9
По поводу нагайки приношу извинения - попутал со степовыми казаками. :oops:
У кавказских она (когда была не нужна) либо висела на маленькой петле на мизинце правой руки, либо засовывалась сзади за пояс.

8.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Артём Романенко
Откуда: Мегион
Ок, я понял. Попробую слепить более типичную что-ли. К слову, как ориентир думал взять казака Корниловского Кубанского полка ККВ, а не ПМВ (в стартопике сразу написал, что хочу сделать в итоге белогвардейца). Про нагайку спасибо отдельное, хотя придется лепить её за пояс. В правой руке шашка, врядли там же висела еще и нагайка.

Артём Романенко
Откуда: Мегион
03.01.16 [23:21]    
#11
20160104_001349.jpg
SKL, Ваше мнение о папахе? Извиняюсь за качество, но вроде позволяет оценить форму и размер
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SKL
Откуда: Москва
04.01.16 [10:45]    
#12
Выглядит вполне достойно.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
04.01.16 [15:10]    
#13
Папахи кубанцев в ассортименте 8) : Это казаки на предвоенных сборах в Майкопе.

Изображение

SKL
Откуда: Москва
04.01.16 [16:09]    
#14
Уважаемый Gennadius, да, приведённая Вами фотография показывает некоторое разнообразие казачьих папах. Но, ведь никто и не утверждал, что они всегда и у всех были одинаковыми.
Кроме того, хотел бы обратить внимание, что в данном случае речь идёт совершенно не о том, какие вообще папахи были у кавказских казаков, и не об их возможных фасонах. Тема рассматриваемого сейчас вопроса более узка и конкретна -
подходят ли кубанки советских казаков Великой Отечественной войны (от "Звезды") для кавказских казаков на ПМВ и Гражданскую войну?
Исходя из изученного мной материала я считаю, что нет. Почему и предложил автору этой темы их переделать. Но, совершенно не настаиваю. Поскольку это его право - делать так, как хочется.

Артём Романенко
Откуда: Мегион
04.01.16 [17:12]    
#15
Тема папахи закрыта, к счастью. Теперь тема поясная патронная сумка похожа ли на оригинал и подковывались ли задние копыта лошади (разное читал). Ещё вопросы по седлу и эээ ремням на голове лошади, не помню как правильно назвать. Чуть позже создам блог, думаю так лучше будет.

Артём Романенко
Откуда: Мегион
04.01.16 [18:21]    
#16
Черкеска всегда без разреза сзади? В наборе есть разрез до пояса, а в инете в основном без какого-либо разреза, но видел с небольшими разрезами по бокам.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
05.01.16 [20:04]    
#17
Артём Романенко Wrote:Ещё вопросы по седлу и эээ ремням на голове лошади, не помню как правильно назвать.

Так эти ремни и назвывались - ОГОЛОВЬЕ.

Артём Романенко
Откуда: Мегион
05.01.16 [20:10]    
#18
Вот оголовье в наборе соответствует периоду ПМВ и ККВ?

SKL
Откуда: Москва
05.01.16 [20:25]    
#19
"...Черкеска всегда без разреза сзади?..."

Да, всегда.

"...видел с небольшими разрезами по бокам..."

Да, изредка (очень редко) делались. Просто декоративная деталь отделки (типа выпендрёж).
Это, если обычные армейские казаки. А у гвардейцев (в Конвое) на форменных черкесках были внизу "штатные" маленькие разрезы по бокам. Но, к рассматриваемому случаю это уже не имеет никакого отношения.

"...Вот оголовье в наборе соответствует периоду ПМВ и ККВ?..."

Обсуждать что-то, не видя - пустое занятие. :)

Артём Романенко
Откуда: Мегион
05.01.16 [21:19]    
#20
Сейчас не могу сфоткать, прошу прощения. Но вот тут: http://panzer35.ru/forum/63-3209-1 есть фото литников и там голова лошади. Соответствует ли оголовье историческому периоду ПМВ и ГВ? Лично меня смущает кольцо под нижней челюстью. И вопрос по подковам задних ног открыт

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10