Вопрос по кавказским казакам

Артём Романенко
Откуда: Мегион
12.01.16 [20:10]    
#61
Cпасибо, этот рисунок я тоже видел в сети. Сейчас более интересны конретизирующие моменты: 1. Цвет тесьмы на башлыке, 2. Цвет чемодана, если я правильно называю сумку спереди на седле. 3. Цвет потника

SKL
Откуда: Москва
12.01.16 [20:56]    
#62
Черноморец
"...Рисунок с натуры (Гебауэр). Достоверность 100%..."

Вы ошибаетесь - свои рисунки Гебауер сделал в эмиграции, где и опубликовал их в 30-х годах.

"...Обратите внимание на подбитую мехом черкеску, и непонятное для меня нечто на ногах. ..."

1. Это не черкеска, а бекирка - со стоячим меховым воротником и закрытой грудью.
2. "Нечто" - это чусты. Облегчённый вариант кавказской обуви (вместо сапог). Представлял из себя сшитые вместе наговицы и чувяки. Только здесь вместо чувяков художник нарисовал нижнюю часть офицерских сапог.
Среди кавказских казаков были достаточно распространены для ношения в неофициальной обстановке. Но, как правило, носились летом, а не зимой с тёплой одеждой. Здесь, предполагаю, художник, рисуя по памяти, мог что-то напутать.

"...Висящее на кавказском пояске снаряжение так же очень любопытно..."

Это довольно распространённое среди кавказских казаков манера носить револьвер и патроны к нему.

Артём Романенко
1. У форменного башлыка обшивка была чёрной.
2. У кавказских казаков не было чемоданов. Спереди седла приторачивалась либо попона (чаще всего), либо бурка.
3. В условиях Гражданской войны и полного отсутствия снабжения - какой достали, такой и клали.

Артём Романенко
Откуда: Мегион
14.01.16 [10:16]    
#63
Опять спасибо. Только так и не смог найти фото свернутой попоны, насколько она больше в виде свертка, чем чемодан. Поделитесь, если есть?

SKL
Откуда: Москва
14.01.16 [11:38]    
#64
Попона, если приторачивалась спереди седла, то выглядела как небольшая скатка. Как правило в чехле.

______________________ 044 а3.jpg


Свёрнутую бурку чаще всего укладывали сзади. Она выглядела виде достаточно объёмной скатки. Могла крепиться как в чехле, так и без него.

______________________ 044 а3а.jpg


______________________ 044 а3аа.jpg


______________________ 044 а3ааа.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Артём Романенко
Откуда: Мегион
14.01.16 [12:02]    
#65
Отлично. Спасибо

CUPRUM
Откуда: Барнаул
13.09.16 [08:54]    
#66
Что бы не плодить тем, задам вопрос здесь...

Использовали ли кубанские казаки и, особенно интересует, пластуны какие-либо знамёна или флаги в период Гражданской войны? И если да, то какие (знамёна или штабные, полковые и прочие флаги)? Перерыл кучу информации, но этот вопрос так и не прояснил.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
19.09.16 [19:53]    
#67
В корниловском конном был черно-красный флаг. Изображен на известной иллюстрации Р.Паласиоса из Аста. Или Вы про "старорежимные"?

CUPRUM
Откуда: Барнаул
19.09.16 [21:09]    
#68
Про Корниловский я в курсе, но это не совсем то, что нужно. Меня интересуют обычные "линейные" полки. Как конные так и, в первую очередь, пластуны. "Старорежимные" полки свои знамёна и флаги "в поле" выносили в период ГВ? Имели ли "туземные" (из горцев) полки свои знамёна?

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron