Темляк

Александр Хохряков
Откуда: Монреаль, Канада
31.05.04 [20:31]    

Темляк

#1
условия задачи: есть фигурка офицера пехотного полка
место: Кавказ 1850-е годы
вопрос: как покрасить темляк на шашке, обувь и перчатки

Олег Губарев+
Откуда: Москва
01.06.04 [20:43]    
#2
Александр, добрый вечер!
Загляни сюда http://www.chechnyafree.ru/index.php?ln ... srus&row=1

Там много полезной инфы как про казаков, так и про горцев. В том числе в цветных рисунках. есть и ссылка на книгу о чеченском оруженом деле.
Думаю что даже у пехотного офицера могла быть шашка кавказского образца.

С уважением, Олег Губарев+

Алексей
Откуда: Гродно, Беларусь
04.06.04 [20:25]    
#3
Сделай Анненский темляк (он же "клюква") - красного цвета

Олег Губарев+
Откуда: Москва
04.06.04 [21:03]    
#4
Алексей, все бы было хорошо с анненским темляком, но вот как быть с тем, что анненское оружие было наградным и скорее парадным, чем строевым.

С уважением, Олег Губарев+

Gorobey
04.06.04 [22:52]    
#5
Перчатки белые.Тепляк тоже.По крпайней мере в Книге И.Ульянова "Регулярная пехота
1801.1855"они таковы.
Обувь? Думаю традиционно черная.

то Олег :Так то оно так.Но в то время чисто походного снаряжения отличного от прадно выходного не было.Были отдельные вещи ,типа походной шинели или портупеи и
т.д.Чисто походное появиться позже ,но насколько я знаю даже перед и в годы Великой войны,награжденные таким оружием носили его всегда.Может это были и не так украшенные, как парадное, клинки.Но знаки св.Анны или св.Георгия и темпляки соответствующие обязательно присутствовали.

Алексей
Откуда: Гродно, Беларусь
05.06.04 [10:31]    
#6
Анненского оружия не было, а темляк мог носиться и в любое время, как при параде, так и в повседневной жизни, тут уж как получится, ведь на войне носят ордена-медали :helmet:

Hitman
Откуда: Кёльн
05.06.04 [12:31]    
#7

Gorobey
05.06.04 [12:31]    
#8
"При походной шинели не носились ни шарф,ни офицерский знак;из орденов позволялось носить лишь георгиевские." -цитата из упомянутой мною ранее книги.

Александр Хохряков
Откуда: Монреаль, Канада
05.06.04 [16:38]    

Темляк

#9
Офицер изображен в мундире, а не в шинели. На ногах скорее ботинки остроносые, чем самоги. Шашка кавказского образца. На голове шапка. Никаких наград на груди нет. На эполетах две звездочки - подпоручик.
Всем спасибо за советы.
Hitman статья не открывается

Gorobey
05.06.04 [19:07]    
#10
Это не ботинки.Это именно сапоги.Поверх них носились или панталоны темно-зеленного сукна или летние панталоны из белого полотна или замши.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13