Кавалерист XVIII века - помогите определить фигурку

Наивный
Откуда: Таллинн
DSC012971.jpg
DSC012961.jpg
DSC012951.jpg
DSC012941.jpg
В 2013 году купил в Питере фигуру кавалериста с клеймом AGES. 3 года она простояла на полке. Теперь подошла очередь этой фигуры на окраску. На веб-сайте AGES такой фигуры нет, ясно, что она снята с производства. Прилагаю фотографии фигуры. По всему ясно, что это - легкая кавалерия середины 18 века. Более всего похоже на французскую кавалерию cavalerie-legere. Но смущает сабля (характерный эфес и изгиб), при том, что все подразделения французской легкой кавалерии были вооружены прямыми палашами, кроме немецких наемников (Royal Allemand). Но они носили высокие меховые шапки, а не треуголки. И еще - нестандартная сумка за спиной... В общем, прошу помочь с информацией. Если есть цветная картинка прототипа - буду признателен за картинку или ссылку. Перерыл чертову тучу сайтов, и ничего, в точности похожего, не нашел.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

DSK
Откуда: Подольск - Троицк
26.11.16 [16:09]    
#2
Никогда такой фигурки не видел, но сама по себе она мне очень понравилась !

Наивный
Откуда: Таллинн
26.11.16 [23:02]    
#3
Мне тоже, но вот хочется при покраске не "фантазию" на тему получить, а историческую достоверность соблюсти

DSK
Откуда: Подольск - Троицк
26.11.16 [23:05]    
#4
Да я согласен, обычно любую фигурку на раз идентифицирую, а эту увы ... Нет!

Наивный
Откуда: Таллинн
27.11.16 [00:37]    
#5
И Ages на мое письмо с запросом про эту фигурку не ответил. :(

Kas
Откуда: Москва
04.12.16 [00:05]    
#6
По всему ясно, что это - легкая кавалерия середины 18 века. Более всего похоже на французскую кавалерию cavalerie-legere. Но смущает сабля (характерный эфес и изгиб)


Эмм.. а "по всему" это собственно почему? :)
и что именно делает эту фигурку более всего похожей именно на французскую кавалерию?
мне вот кажется, что вы только исторический период угадали :)

я понимаю конечно, что у вас в руках фигурка в живую, а не 3 фотки не самого лучшего качества, на которых эту самую саблю вообще толком не видать, но все же :)

насчет "чертовой тучи сайтов" для начала хотел бы обратить внимание хоть бы на Функенов, причем на разделы не с французской кавалерией :)

Наивный
Откуда: Таллинн
04.12.16 [00:45]    
#7
Kas, у Вас есть какие-то предположения? Если где-то видели картинку такого кавалериста с саблей и с такой сумкой за спиной, был бы признателен за ссылку. Функенов, естесс-но рыл не только по Франции. Швецию, Германию, Англию, Америку и много чего еще просмотрел и отчаялся. Что более всего на французскую кавалерию похоже (за искл. сабли и сумки), так это по совокупности признаков. Долго перечислять. Могу и ошибаться, конечно. Даже подмывает ножны выпрямить, а сумку считать неуставной вольностью данного кавалериста. Но это всегда успеется.
Кстати, если Вам это поможет определить фигурку, могу переснять получше.

DSK
Откуда: Подольск - Троицк
04.12.16 [00:48]    
#8
Ранец и его способ ношения больше пехотный напоминает. По этому вдвойне загадка, что за фигурка???

Наивный
Откуда: Таллинн
04.12.16 [01:01]    
#9
Так, может, это - трофей? :) Я, вообще-то, дилетант в вопросах исторической униформы (за исключением летной). У меня хобби - авиация. А фигурки - дань детскому увлечению солдатиками.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
06.12.16 [14:27]    
#10
Наивный, это заготовка. По другому я эту "миниатюру" назвать не могу. Если у вас есть желание, силы и умение, попробуйте вылепить из нее конфетку. Кто получится - на Ваше усмотрение. Но французского кавалериста сделать будет непросто - седловка очень характерная в королевской армии была:
драгун.jpg

Попробуйте обратить внимание на прусских драгун.

И немного о производителе. У AGES с исторической достоверностью не всегда все хорошо. В качестве примера - "Русская гвардейская конная артиллерия"
http://www.ages-collection.ru/product/r ... ija-1812-/
Обратите внимание на офицера:
IMG_0442_enl.jpg


Ну и наконец, это может быть не оригинальная продукция AGES, а перелив. Я держал в руках фигурку вышеуказанного офицера гв.конной арт., которому пират-доброхот прицепил лядунку с бляхой "US" :shocked: Можете себе представить, если бы такую "миниатюру" выложили на обсуждение и все бы ломали голову какому полку кавалерии САСШ она принадлежит :D .
Так что, повторюсь, все в ваших руках.

Удачи. С Уважением.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Наивный
Откуда: Таллинн
06.12.16 [16:17]    
#11
Александр, спасибо за ценные замечания! Похоже, так и есть. Буду рыть дальше. И думать, что из этого можно "слепить".
С уважением.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18